Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

общ_физиотерапия

.pdf
Скачиваний:
702
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
6.49 Mб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Подготовка современного врача наряду с изучением анатомофизйологических основ патогенеза и клиники различных забо­ леваний включает в себя обязательное изучение методов их лечения. По сложившейся за последние три десятилетия тради­ ции мировоззрение будущих медиков формируется в русле пре­ имущественного использования лекарственных химических средств (фармакотерапии). Между тем во врачебном арсенале имеется не менее мощный потенциал — лечебные физические факторы, основы применения которых студенты-медики изучают в курсе физиотерапии. Физические факторы являются для организма адекватными раздражителями внешней среды и с давних пор широко применяются как эффективные средства лечения и предупреждения болезней, закаливания организма. Применение физических факторов в лечении, профилактике и медицинской реабилитации больных различного клинического профиля доступно, экономически выгодно и клинически эффек­ тивно. Освоение физических методов лечения при дефиците учебного времени возможно только при применении определен­ ных методических приемов, совершенствовании учебного про­ цесса и особенно при наличии соответствующих учебников и учебных пособий.

Первыми изданиями по отдельным разделам физиотерапии были книги И.Ф.Циона, В.Винтерница, Э.Ю.Ремака, Н.И.Коротнева, выпущенные в конце прошлого столетия. Они были пред­ назначены главным образом для практической деятельности врачей. Даже после объединения отдельных направлений лечебного применения физических факторов в единую дисци­ плину, учебники и руководства по физиотерапии (С.А.Бруштейна, М.М. Аникина и Г.С.Варшавера, Л.В.Фельдмана) были рассчитаны преимущественно на практи­ кующих врачей, хотя и содержали разделы общей физиотера­ пии.

В 1926 году физические методы лечения были включены в качестве обязательного предмета в программы медицинских ин-

4

ститутов. В 30-е годы у нас и за рубежомбыли предприняты успешные попытки издания учебников по физиотерапии для сту­ дентов медицинских институтов. К числу наиболее удачных из них относятся учебники И.А.Багашова (1931), Е.И.Пасынкова и Л.Р.Рубина (1944, 1951, 1955). Они были нацелены на изучение студентами-медиками механизмов действия физических факто­ ров и основ их корректного лечебного применения. Однако возрастающее число лечебных физических факторов при огра­ ниченном объеме изложения не позволило учесть все бесспор­ ные и необходимые для образования будущего врача законо­ мерности и факты, что нашло свое отражение в учебниках Е.И.Пасынкова (1962, 1969) и учебном пособии по физиотера­ пии, выпущенном под редакцией А.П.Сперанского (1975) более двух десятилетий назад. Таким образом, уже в течение четверти века студенты медицинских учебных заведений не имеют учебника по общей физиотерапии, отвечающего современным требованиям высшей школы.

Окончившие за это время медицинские институты врачи зачастую не имеют даже ориентировочных представлений о сущности лечебного действия как традиционно применяемых, так и особенно сравнительно новых лечебных физических фак­ торов, научно обоснованных показаниях и противопоказаниях к их назначению. Такое положение усугубляется бурным научнотехническим прогрессом в области, электроники и созданием принципиально новых источников различных физических полей, которые нашли свое применение и в медицине. Кроме них, в клиническую практику за последние десятилетия были внедрены новые методы использования традиционно применявшихся фак­ торов (акупунктура, баротерапия, электростимуляция и др.). На­ конец, произошедшие геополитические процессы существенно изменили курортографию России. Актуальность изучения буду­ щими врачами принципов восстановительного лечения потребо­ вала рассмотрения ими физиотерапевтических аспектов меди­ цинской реабилитации. Перечисленные особенности определили актуальность создания современного учебника по общей физио­ терапии.

Необходимость написания учебника была неоднократно от­ мечена физиотерапевтической общественностью страны. Она отражена в постановлениях последних съездов физиотерапевтов и курортологов, решениях Межведомственного научного Совета по физиотерапии и реабилитации, Президиума научного меди­ цинского общества физиотерапевтов и курортологов, на страни-

5

цах журнала "Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры", в выступлениях участников различных симпозиумов и практических конференций по физиотерапии. С учетом высказанных на этих научных форумах пожеланий и за­ мечаний нами предпринята попытка создания современного учебника по обидей физиотерапии, который бы соответствовал требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (1995). Авторы учебника особенно остро чувствуют актуальность поставленной перед собой задачи, так как являются руководителями соответ­ ствующих учебных подразделений в ведущих медицинских учебных заведениях России.

Являясь выпускниками одного из старейших медицинских учебных заведений России - Военно-медицинской Академии, имеющей более чем полуторавековой опыт преподавания различных разделов физиотерапии, мы не могли избежать некоторых особенностей в изложении «основных механизмов, принципов и закономерностей лечебного применения фи­ зических факторов, присущих академической школе. Вместе с тем приведенные представления основаны на строгом и научно обоснованном анализе надежно зарегистрированных лечебных эффектов, проведенном с позиций • современного уровня естествознания и достижений биофизики, физиологии

и фармакологии. Изложенные в

учебнике

материалы

* рассчитаны на

студентов, достаточно

прочно освоивших

пе­

речисленные дисциплины.

 

 

 

Современные

методы физиотерапии

впервые

изложены

в

учебнике по единой схеме. На наш взгляд, такое построение суще­ ственно упрощает восприятие учебного материала студентами и по­ вышает эффективность практического использования полученных ими знаний в клинике. Для лучшего усвоения учебного материала целесообразно проведение демонстраций на практических занятиях по физиотерапии, в рамках которых студенты могли бы самостоя­ тельно получить необходимые факты, составляющие основу пред­ ставлений о механизмах действия и особенностях лечебного приме­ нения каждого лечебного физического фактора.

Мы считаем, что учебник должен отражать передовой уро­ вень развития физиотерапии и заставлять читателя размышлять о путях ее развития. Именно такой стиль изложения вводит студента в мир изучаемого предмета и формирует самостоя­ тельное врачебное мышление. Поэтому мы стремились привести в учебнике не только предусмотренные учебной программой

6

сведения, но и дать представления как о новых, так и традици­ онно дискуссионных методах. Такие разделы набраны петитом и рассчитаны для углубленного изучения предмета.

Несмотря на ограниченность объема любого учебного изда­ ния, мы сочли необходимым привести в каждом из его разделов биофизические закономерности взаимодействия соответствую­ щих физических факторов с организмом. Представленные све­ дения об электрических, магнитных, оптических, механических и теплофизических свойствах биологических тканей особенно не­ обходимы будущему врачу, так как позволяют ему целенаправ­ ленно подбирать наиболее эффективный физический фактор и методику его воздействия при поражениях различных органов и систем. Такой подбор материала соответствует нашему на­ стойчивому стремлению сформировать фундамент клинического мышления врача в категориях точных наук. Для стандартизации параметров и характеристик используемых в физиотерапии фи­ зических факторов их единицы в учебнике приведены в системе СИ, а в ряде случаев они использованы параллельно с традици­ онными.

Некоторые из приводимых в учебнике иллюстраций заим­ ствованы нами из различных изданий, таких как "Клиническая физиотерапия" (Киев., 1984), "Курортология и физиотерапия" (М., 1985), "Справочник по физиотерапии" (М., 1992) и других. Большинство из них изменено и дополнено нами в соответствии

ссовременными представлениями и требованиями.

Вучебнике отсутствуют традиционные для предыдущих изда­ ний подробные описания устройства физиотерапевтических ап­ паратов и иллюстрации их внешнего вида. Нам представляется, что для успешной практической деятельности будущим врачам необходимо твердое знание параметров лечебного воздействия каждого фактора и методик его применения. Техника же прак­ тического выполнения физиотерапевтических процедур является предметом изучения среднего медицинского персонала. Кроме того, из-за быстрого развития медицинской техники и интерна­ ционализации большого числа моделей физиотерапевтических аппаратов такие сведения очень быстро устаревают.

Излагая историю различных этапов развития физиотерапии, мы сочли необходимым отдать приоритет логике их развития, а не сумме фактов и биографий ученых, работавших в данной об­ ласти.

Внастоящее время физиотерапия приобрела большое соци­ альное значение и стала важной составной частью специализи-

7

рованной медицинской помощи. При этом лечебные физические факторы зачастую играют ведущую роль в комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий в медицинских учреждениях различного профиля (больницы, поликлиники, санатории и др.). Поэтому логическим звеном в изучении общего курса физиоте­ рапии являются изложенные в учебнике принципы комплексного применения лечебных физических факторов и организационные аспекты физиотерапии.

Подбор и изложение учебного материала выполнены в соот­ ветствии со структурой современных учебных программ по об­ щей физиотерапии для лечебного, педиатрического и стомато­ логического факультетов медицинских Академий и институтов. Кроме них, учебник может быть также успешно использован студентами медицинских факультетов Университетов, а также ординаторами соответствующих специальностей.

Авторы считают своим приятным долгом выразить призна­ тельность академику РАН Н.Н.Тиходееву, членам-корреспон­ дентам РАМН В.А.Викторову, В.О.Самойлову, С.С.Ткаченко, профессорам Л.Л.Боброву, О.И. Ефанову, Т.И. Носковой, И.А.Сапову и В.А. Яковлеву, доктору мед. наук М.П.Товбушенко, доцентам А.Н.Шейной и М.Г.Воробьеву, кандидатам мед. наук С.Н.Евсеевой, А.Г.Малявину и Б.Н.Семенову, которые приняли участие в обсуждении отдельных глав рукописи и вы­ сказали советы и пожелания, которые были нами с благодарно­ стью учтены. Дружескую поддержку и помощь в создании учебника оказали сотрудники кафедры физиотерапии Россий­ ской Медицинской Академии последипломного образования, Российского Научного центра реабилитации и физиотерапии, а также курса физиотерапии и курортологии Военно-медицинской Академии, которым приносим искреннюю благодарность.

Мы надеемся, что учебник будет доброжелательно встречен студентами и оценен специалистами. Вместе с тем, мы осознаем, что выполненные обобщение и анализ большого фактического материала несвободны от некоторых погрешностей и недостат­ ков. Авторы примут с благодарностью любые критические за­ мечания и пожелания по структуре, содержанию и оформлению учебника.

Академик РАМН профессор В.М.БОГОЛЮБОВ

Доктор медицинских наук Г.Н.ПОНОМАРЕНКО

Москва-Санкт-Петербург, 1996

ВВЕДЕНИЕ В ФИЗИОТЕРАПИЮ

ОШЧЩЕЛЕНИЕ И ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИОТЕРАПИИ

Термин "физиотерапия" происходит от двухгреческих слов сристц-природа и Фералеих—терапия, в буквальном переводе ле­ чение больных природными (физическими) факторами. Такое лечение зародилось на заре формирования человеческой циви­ лизации. Позднее, наряду с природными физическими фактора­ ми, для лечения больных стали использовать различные виды физической энергии, источником которой являлись человек или созданные им аппараты. Такие факторы стали называть искусст­ венными. В настоящее время физиотерапию рассматривают как

область

медицины, изучающую действие /л/ организм природ­

ных и

искусственно создаваемых

физических

факторов, при­

меняемых для

лечения больных,

профилактики

заболеваний и

медицинской

реабилитации.

 

 

Предметом изучения физиотерапии являются лечебные физиче­ ские факторы. В соответствии с видами энергии и типами ее носите­ лей лечебные физические факторы принято делить на две группы.

ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Искусственные

Природные

электролечебные

климатолечебные

магнитолечебные

бальнеолечебные

светолечебные

грязелечебные

механолечебные

 

термолечебные

 

гидролечебные

 

радиолечебные

 

Действие различных физических факторов на организм рас­ сматривают и другие науки (электромагнитобиология, фотобио-

Введение в физиотерапию

9

логия, биоклиматология, гигиена и др.). Физиотерапия изучает свойства тех из них, которые применяют для лечения и восста­ новления больных, - лечебных физических факторов.

Природные физические факторы наряду с условиями их лечебного применения и курортными ресурсами объединяют в самостоятельную науку - курортологию. При таком рассмотре­ нии необходимо, однако, учитывать, что в основе лечебного действия природных физических факторов лежит воздействие совокупностью факторов с различными видами физической энергии (механической, тепловой, электромагнитной и др.).

Как дисциплину физиотерапию структурно разделяют на об­ щую и частную. Общая физиотерапия рассматривает методо­ логические основы корректного применения лечебных фи­ зических факторов, механизмы их физиологического и лечебного действия и принципы их использования в клинике. Частная (клиническая) физиотерапия определяет особенности использования лечебных физических факторов при различных нозологических формах и изучается в рамках конкретной кли­ нической специальности.

Объектом изучения физиотерапии является человек, подвер­ гаемый воздействию физических факторов с лечебной, профи­ лактической и реабилитационной целями. Объекты могут быть исследованы как непосредственно, так и опосредованно, путем экстраполяции данных эксперимента, проведенного на живот­ ных, или при помощи математического моделирования лечебного воздействия. '

По природе объектов исследования физиотерапия является клинической специальностью и входит в состав более 180 ме­ дицинских специальностей, выделяемых в настоящее время Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Она содер­ жится также и в перечне клинических специальностей, утверж­ денном Приказом Минздравмедпрома РФ N 55 от 16.02.1995 года.

Преимущества физиотерапии обычно рассматривают как аль­ тернативу химио - или фармакотерапии, несмотря на то, что в лечении большинства заболеваний зачастую применяют ком­ плекс физических факторов и лекарственных веществ. Вместе с тем при использовании лечебных физических факторов:

-существенно расширяется диапазон лечебных методов воз­ действия и сокращаются сроки лечения;

-не возникают аллергия и лекарственная болезнь;

10 Введение в физиотерапию

-потенцируется действие большинства лекарственных ве­ ществ;

-не наблюдается лекарственных зависимостей (токсикоманическая безопасность физиотерапии);

-зачастую отсутствует побочное воздействие на другие орга­ ны и ткани;

-возникают мягкие безболезненные лечебные эффекты; -применяют неинвазивные методы и способы лечебного воз-

дейтвия; -имеется длительный период ремиссии хронических заболе­

ваний.

По методам исследования физиотерапия относится к группе терапевтических дисциплин и использует клинические мето­ дики оценки различных систем организма. Они основаны на диалектико-материалистическом методе, являющемся основой научного познания и в физиотерапии. Наряду с ними, механиз­ мы действия лечебных физических факторов при различных видах патологии исследуют путем специальных методов: мор­ фологических, физико-химических, клинических, биофи­ зических, биохимических, физиологических, иммунологических и многих других. Оценку полученных результатов исследований проводят методами диалектической логики (анализа, синтеза, абстрагирования, индукции, дедукции, формализации и др.).

Несмотря на самостоятельный характер, физиотерапия тесно связана с другими науками. Молекулярные и клеточные меха­ низмы действия лечебных физических факторов являются также предметом изучения ряда наук, составляющих естественно­ научную основу физиотерапии: биофизики, биохимии, нормаль­ ной И патологической физиологии, иммунологии и других. По­ мимо этого, физиотерапия определяет органы-"мишени" изби­ рательного воздействия, зависимость ответных реакций орга­ низма от количества поглощенной энергии, устанавливает пока­ зания и противопоказания для их применения, а также роль ре­ активности организма в формировании лечебных эффектов фи­ зических факторов.

Результаты лечения больного физическими факторами обус­ ловливают наиболее тесную связь физиотерапии с соответ­ ствующими клиническими специальностями, в рамках которых они применяются. Совокупность возникающих при этом научных проблем составляет содержание физиотерапии как науки. В соответствии с изучаемыми лечебными факторами выделяют ее

Введение в физиотерапию

11

различные разделы: электротерапию, магнитотерапию, фототе­ рапию, гидротерапию, термотерапию и т.д.

Изыскание наиболее эффективных физических методов лечебного воздействия на организм больного и способов их рационального использования в реабилитационных и профилак­ тических целях проводят по следующим основным направлени­ ям научных исследований современной физиотерапии:

-определение чувствительности тканей организма к фи­ зическим факторам и поиск "мишеней" их непосредственного воздействия;

-разработка оптимальных методик применения лечебных фи­ зических факторов при конкретных нозологических формах заболеваний;

-исследование механизмов комплексного действия лечебных физических факторов;

-физиотерапевтические аспекты медицинской реабилитации," -индивидуальная оптимизация и биоуправляемая регуляция

характеристик лечебных физических факторов.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИОТЕРАПИИ

Несмотря на то, что с применения природных физических факторов начинался опыт медицины как области человеческого знания, физиотерапия является сравнительно молодой наукой. В своем развитии она прошла ряд типичных этапов, которые яви­ лись ступенями формирования физиотерапии как научной дис­ циплины.

Этап зарождения физиотерапии. Первые сведения об ис­ пользовании природных физических факторов в лечебных це 1ях донесли до нас исторические памятники первобытного общест­ ва. Известно, что аборигены Австралии и Америки чв XV-V тыс. до н.э. наряду с растениями использовали горячие и холодные компрессы при повреждениях, паровые бани при простудных заболеваниях и орошения кишечника (клизмы) - при запорах. В рамках магического врачевания они применяли методы "изгнания духа болезни" при помощи полого рога буйвола (прототипа современны/ банок) и вправления костей (мануальной терапии). По преданию, женщины первобытного общества купали своих больных детей в водоемах, где водились электрические рыбы (скаты).