Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика. Пособие. Завалишин Е.П

..pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
875.86 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Завалишин Е.П.

ЛОГИКА

Учебное пособие для вузов

Тула 2007

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Завалишин Е.П.

ЛОГИКА

Учебное пособие для вузов

Тула – 2007

1

УДК 161.1

Завалишин Е.П. Логика. Учебное пособие для вузов. – Тула, Изд-во ТулГУ, 2007. – 154 с.

Рецензенты:

Мелешко Е.Д., доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии и культурологи Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого,

Филатов В.К., кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Московской академии предпринимательства (Тульский филиал)

Вучебном пособии решается задача ознакомить читателей и студентов

сначалами логической науки, помочь выработать навыки правильного мышления и рассуждения, освоить логические операции по оптимизации мыслительной деятельности.

Учебное пособие предназначено для студентов гуманитарных специальностей, преподавателей, аспирантов и соискателей гуманитарных кафедр.

©Завалишин Е.П., Завалишин П.Е., 2007

©Издательство ТулГУ, 2007

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Высшее образование как сложное социальное явление максимально рационально и всесторонне организовано. Для усвоения разнообразных специальных знаний требуется постоянная напряженная работа мышления, правильное оперирование понятиями, применение теории как метода познания и практических действий. Необходимость применения логики в изучении наук осознана давно, но далеко не полностью реализована.

В данном учебном пособии «Введение в логику», поставлена задача ознакомить студентов с началами логической науки, помочь выработать навыки правильного мышления и рассуждения, освоить логические операции по оптимизации мыслительной деятельности. Структура пособия отражает два момента: а) ход изучения от простого к сложному, б) непрерывность изучения, когда предыдущее необходимо для усвоения последующего.

Главная функция логики в вузе – содействовать пониманию теории как исходного условия и средства, помогающего приобрести навыки правильного рассуждения. Важную роль в приобретении этих навыков играют практические задания, примеры, специальные тесты. Учебное пособие включает основные разделы классической логики, определяемые требованиями Государственного образовательного стандарта для студентов вузов.

Изучение логических вопросов требует последовательности в изучении материала, связи с практикой мышления, решения логических задач и выполнения упражнений.

Учебное пособие предназначено для студентов гуманитарных специальностей, преподавателей, аспирантов и соискателей гуманитарных кафедр. Проблемы, которые не поддаются решению с помощью средств, изложенных в данном пособии, необходимо решать, обращаясь к рекомендуемой дополнительной литературе.

3

1. ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ ЛОГИКИ

Слово «логика» (греч. – закон, разум, слово) многозначно, но употребляется обычно для обозначения закономерности и порядка в объективном и субъективном мире, как «логика вещей» и «логика мыслей». Использование этого слова носит универсальный характер и поэтому можно говорить о логике всех видов деятельности и бытия («логика познания», «логика общения», «логика истории» и т.д.).

В то же время слово логика используется для обозначения особой

науки о законах и формах мышления и рассуждения. Она является системой знаний о способах оптимизации мыслительной деятельности с целью достижения наиболее полного соответствия между мышлением, языком и объективным миром. Логика выполняет функции орудия познания, средства организации знания, выступает гарантом порядка в

познавательном процессе.

Мышление изучают многие науки – философия, психология, физиология высшей нервной деятельности, лингвистика, математика и др. Со времени своего возникновения и до сих пор логика находится в творческом единстве с этими и другими науками, но изучает мышление под своим углом зрения.

Во-первых, логика изучает всеобщие законы мышления вообще, отвлекаясь от его национальных, исторических, классовых, культурных и других особенностей. Она показывает, что, несмотря на разнообразие языков, условий жизни и форм общения, люди мыслят по одним и тем же

логическим законам.

Во-вторых, абстрактное мышление, являясь идеальным, т.е. невоспринимаемым органами чувств объектом, рассматривается логикой как самостоятельная (закрытая или открытая) система. В силу этого она

4

применяет свой особый метод исследования обобщенного и идеального -

рассуждение.

В третьих, один из главных вопросов логики – вопрос о соотношении «правильного» и «неправильного» мышления. Человек мыслит большей частью неправильно и только методом проб и ошибок добирается до истины. Логика «выпрямляет» зигзаги естественного мышления, «окультуривает» его, повышает его познавательную эффективность, вырабатывая набор правил и норм, помогающих избегать ошибок в рассуждении.

Правильное (логическое) мышление выражается непосредственно в правильных рассуждениях. Их общими признаками являются определенность, последовательность, непротиворечивость, доказательность.

Определенность – это качество правильного мышления и рассуждения, которое свидетельствует о том, что в рассуждении все мысли при повторении употребляются в одном и том же определенном смысле, в них вкладывается одно и то же точное и четкое содержание, соответствующее отображаемому предмету, явлению. Другими словами, все мысли и выражающие их знаки при повторении употребляются в одном и том же значении и фиксированном смысле.

Знак – это символ, слово или взаимосвязь слов, служащий для выражения мысли. Основные знаки естественного языка, которые использует классическая логика – слово и предложение, знаки символического языка – символ и формула.

Значение (денотат, референт) – это обозначаемый словом предмет или класс предметов, их свойства, отношения и другие характеристики.

Смысл (сигнификат) – показывает, какая информация о предмете содержится в слове.

Определенность – это ясное отображение присущих предмету признаков и одновременно отрицание противоположных признаков для данного предмета. Принцип определенности указывает на необходимость однозначности мысли и языка в пределах данного рассуждения.

5

Последовательность констатирует необходимость логического порядка в рассуждении. Мысли должны быть органически связаны между собой так, что каждая новая мысль с необходимостью вытекает из предыдущей. Определенность и последовательность мыслей проявляется в логическом следовании (консеквенции), т.е. в такой их связи, когда при истинности значений и смыслов предшествующей мысли истинной будет и последующая мысль. Пословица «сказав А, должен сказать Б» выражает именно этот принцип.

Непротиворечивость - также принципиально важное качество правильного мышления, которое свидетельствует о том, что в рассуждении, ответе на вопрос, доказательстве, теории не имеется противоречащих друг другу мыслей об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении. В логически непротиворечивом рассуждении нельзя одновременно вывести суждение А и не-А (отрицание А), нельзя также использовать не согласующиеся друг с другом правила. «Все люди эгоисты, но некоторые из них таковыми не являются» - пример нарушения данного принципа.

Обоснованность – логическая принудительность рассуждения: все мысли опираются согласно принципу логического следования на другие мысли, истинность которых доказана или признана. Обоснованность имеет две стороны: субъективную («для себя») и объективную («для других»). Обоснованность мысли «для себя» рождает уверенность, обоснованность «для других» - необходимую в общении доказательность.

Все указанные принципы правильного мышления должны использоваться только в единстве между собой. Отступление хотя бы от одного из них приводит к логическим ошибкам в рассуждении.

Наряду с принципами, другим структурным компонентом логической науки являются ее категории, т.е. предельно широкие понятия, которые охватывают наиболее общие и существенные признаки мыслительной деятельности. Логика, как и каждая наука, имеет систему своих категорий,

6

которыми, в частности, являются: правильное мышление, правильное рассуждение, форма мышления (понятие, суждение, умозаключение), форма рассуждения (дедукция, индукция, аналогия), логическая форма, логический закон и др.

Логическая форма – это строение мысли, т.е. способ связи ее составных частей. Все формы мышления и рассуждения имеют свои специфические структуры, которые можно выразить с помощью символов. Например, форма «S есть P» включает бесчисленное множество суждений с разным содержанием: «металлы – электропроводны», «люди – разумные существа» и т.п. Структура «S есть P» включает три логических элемента: S (субъект), т.е. название предмета, P (предикат), т.е. признак предмета, и логическую связку («есть»). Возьмем для примера еще одну логическую форму: «если S есть P, то S есть P1, т.е., если предмет S обладает признаком P, то он обладает и признаком P1, тесно связанным с первым. Например, «если металлы электропроводны, то они теплопроводны», «если люди – разумные существа, то они обладают речью». Связка «есть» в этих примерах опущена.

Логическая форма в различных по содержанию мыслях выявляет нечто существенно общее. Оно характеризуется не конкретным содержанием этих мыслей, а типичностью, схемой, способом построения. При этом все содержательное многообразие укладывается в сравнительно небольшое число мыслительных форм. Направление, которое изучает логический строй мышления, называют формальной логикой.

Законом формальной логики является единство истинности и правильности мыслей, их содержания и формы. Истинность есть соответствие мысли действительности, а правильность мышления – соблюдение законов и правил логики. Истинность или ложность мысли относят к ее содержанию, а правильность или неправильность – к ее форме. Например, суждение «атомы меньше молекул» истинно, а суждение «существует эликсир жизни» - ложно, но выражены они в логически

7

корректной форме. В рассуждениях встречаются различные сочетания истинного и ложного, правильного и неправильного. Все они, кроме сочетания истинного и правильного, дают в процессе рассуждения неопределенное, случайное знание, которое может заключать в себе и истину, и ложь в одинаковой степени. Строго убедительным рассуждение является тогда, когда его истинные мысли логически правильно оформлены.

Логика – составная часть духовной культуры общества. Ее достижения используются при осмыслении различных областей человеческой деятельности, широко применяются во всех науках и видах ненаучного знания. Полученная информация становится знанием только после логической ее обработки. Разделы логики – теоретическая основа кибернетики, теории информации, а также методологическая основа познания и общения.

Конечно, люди способны мыслить логично, не зная логики и ее законов, подобно тому, как они могут говорить, не зная алфавита и правил грамматики. Это связано с тем, что мир, который отражается в нашем мышлении, логичен сам по себе. Однако это вовсе не исключает различных логических ошибок. А ошибки в мыслях порождают ошибки в практических делах, искажают конечный результат.

Для современного специалиста стихийной правильности мышления явно недостаточно. Он должен научиться контролировать мышление со стороны его формы, сознательно управлять этим процессом, проверять его правильность.

Для специалиста важно не умение просто мыслить, а правильно мыслить. Этого можно достичь только в процессе специальной подготовки

– последовательном и углубленном изучении науки логики. В силу этого умение правильно мыслить может стать достоянием каждого, усвоившего правила логики.

Вооруженное логикой мышление дает возможность человеку не только правильно мыслить, но и убедительно говорить, разумно поступать и

8

рационально действовать. Но, прежде всего, логика помогает четко устанавливать истину, отделять ее от заблуждения, ориентироваться в мире накопленных знаний, получать путем их «обработки» новые знания без непосредственного обращения к опыту.

2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИКИ

История логики неразрывно связана с историей общества и культуры. Логика возникает тогда, когда человек начинает изучать свое мышление и свои познавательные возможности, выявлять и фиксировать исторически сложившиеся приемы своей успешной деятельности. С постепенным переходом от стихийного к сознательному их использованию качественно возрастает эффективность мышления в деле получения соответствия между целями и результатами той или иной деятельности.

Непосредственными причинами возникновения логики являются становление наук и ораторского искусства. Эта взаимосвязь наблюдается в цивилизациях Древней Индии и Древнего Китая, а затем в Древней Греции и Риме. Наука основывается на теоретическом мышлении, которое использует умозаключения и доказательства. Отсюда – необходимость исследования самого мышления как средства познания.

Ораторское искусство имеет своим назначением склонить кого-либо, включая и самого себя, к некоторой точке зрения и вызвать нужное нам действие, принять требуемое решение. Логика возникает как попытка раскрыть механизм убедительности и принудительности риторических речей, заставляющих людей менять свои позиции и настроения.

В Древней Греции элементы логики разрабатывали многие мыслители. Но основателем логической науки по праву считается Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Он написал ряд сочинений по логике, объединенных впоследствии под общим названием «Органон» (орудие познания).

Основным методом познания в логике является рассуждение, которое состоит из высказываний и логических связок. Аристотель создал первую

9