Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лескинен М. Конспект

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
19.52 Кб
Скачать

Лескинен М. В. Мифы и образы сарматизма. Конспект книги.

Под термином «сарматизм» принято принимать совокупность присущих польскому шляхетскому сословию особенностей мировоззрения, образа жизни, системы взглядов, поведенческих стереотипов и соответствующей ему культуры.

Глава 1. Феномен сарматизма. К постановке проблемы.

Процесс формирования основных элементов национального самосознания славянских народов Речи Посполитой занимает примерно столетие: с 60-х гг. XVI в. по 60-е гг. XVII в. Но данный отрезок времени довольно условен. Особенностью польского социума была его сословная структура, когда определяющим являлся не имущественный, а правовой статус человека. Сословия так и не стали замкнутыми, но имели строгую иерархию. Главным фактором шляхетской консолидации выступала совокупность правовых и социокультурных традиций. Своеобразие польской истории и культуры состояло в том, что идеологами и носителями национального самосознания в 16-17 вв. были, в основном, «верхи» социума – дворянство, богатые горожане, высшее духовенство. Сарматизм объединял народы Речи Посполитой в национальную традицию. Произведения сарматской литературы и искусства создавали католики, протестанты, православные, униаты. В общественном мнении сарматизм связывался, прежде всего, с периодом «шляхетской республики» со старинными польскими обычаями, историческими традициями и образом типичного шляхтича, называвшего себя сарматом. Отечественные специалисты определяли сарматизм как совокупность черт, обусловивших специфику целой эпохи польской истории и культуры. В зарубежной историографии сарматизм рассматривается как польская разновидность европейской культуры барокко (Т. Маньковский, А. Андьял, Я. Пельц). Другая группа ученых видит в сарматизме комплекс взглядов и представлений польской шляхты периода ее экономического, социального и политического доминирования в польской истории (Я. Тазбир, С.Цынарский). Я. Тазбир определял сарматизм как идеологию польской шляхты. Польские социологи рассматривали сарматизм как основу польского национального самосознания. Сарматизм есть синтез сословной идеологии, материальных форм быта и барочной культуры, распространенных в центральном и восточном регионах Европы.

Глава 2. Сарматский этногенетический миф и образ прошлого.

Для польских историков-хронистов также как и для европейского летописания, особенно важным в проблеме происхождения народа представляется определение библейских первопредков славян, к которым они относили поляков, а также местонахождение прародины. Существовало две точки зрения польских авторов в объяснении термина «сармат». Одни считали, что термин связан с географическим названием обширной европейской территории, заселенной славянами вплоть до Урала. Другие подчеркивали этническое происхождение славян от сарматов, либо называли «сарматское племя» в качестве первоначального в истории народа. Поляки отождествлялись с сарматами постольку, поскольку являлись генетическими потомками сарматского народа. Великопольская хроника родоначальником польского народа называет легендарного Леха. Генеалогический миф о первопредках подчеркивает иерархию и структуру отношений внутри единой общности, объединенной не только кровным родством, но и общим «характером». Для польских хронистов было важно вписать польскую историю в европейскую, нежели подчеркнуть славянское единство, а также поиск корней и «первоначал», а не ведение генеалогии правителей. Итогом поисков стал тезис о том, что потомками сарматов древности может считаться только рыцарское сословие, т.е. шляхта. Под «демосом» в Речи Посполитой понималось только одно сословие. В этом смысле дворяне действительно были гражданами Республики. Государственный строй Польши действительно не имел аналогов в Европе того времени, что и позволило польским сарматам говорить о своем исключительном положении. Главными действующими лицами польской истории являются представители шляхты – прямые наследники Леха. Важнейшей чертой сарматской теологии является провиденциализм. Уверенность в воле Бога, который передает свое волеизъявление сарматам, тесно связана с мессианской идеей. Продолжение традиций рассматривается как обязательство шляхтича перед предками и потомками. Знание истории своих дальних и более близких предков было обязательным. Причем не имело значения, действительными или легендарными были деяния и образы предков. К истокам сарматизма, в первую очередь, можно отнести политические амбиции «шляхетского народа». Сарматская идеология создает не только идеал человека, которым становится сам сармат, но и образец государства – шляхетскую республику. Сарматская сословная идеология складывается в рамках мифологического сознания и постепенно эволюционирует в направлении сознания национальной идеологии и идеологизированной истории.

Глава 3. Образ Родины в сарматской картине мира.

Главные отличительные особенности сарматской идеи нашли выражение в негативном восприятии польской шляхтой других народов. Твердо определились критерии шляхетской принадлежности - знатность по рождению и католическое вероисповедание. Неприятие всего непольского и внутренняя замкнутость усиливали тенденцию к изоляции польского общества и государства. Сарматские идеологи же объясняли это исключительностью поляков. Реализация идеала республиканского устройства, подобного которому не существовало в Европе, определяла слабость Польского государства на континенте. Осознание шляхетской общности в масштабах единого государства превалирует над местным патриотизмом. Польскому шляхтичу вменяется в обязанность обладание конкретными моральными качествами, в основе которых задействована не религиозная, а светская мотивация (гражданский долг). В 16-17 вв. дневники и мемуары получают невероятное распространение в Польше, что подчеркивает особое внимание к прошлому рода. Польская церковь играла громадную роль в сарматской консолидации, но не меньшее место в системе идей сарматизма занимали мифологические представления, которые не являлись христианскими в чистом виде. На рубеже 16-17 вв. случился кризис польского общества. И. Старовольский видел необходимость в изменении польских нравов, т.к. современные ему поляки отошли от старых сарматских традиций.

Глава 4. Идеал и утопия в процессе конструирования национального мифа.

Сарматизм не только польская идеология 16-17 вв., но и основа национальной мифологии. Сарматская утопия национальна, поскольку в основе ее лежит идеал Отечества. Для польской шляхты 16-го столетия «золотой век» был связан с прошлым ее Родины и совпадал с древними временами. Идеал шляхтича-сармата в Польше существовал в двух ипостасях – рыцаря-воина и помещика (земянина). Рыцарь-шляхтич составлял оппозицию антигерою – мещанину. Именно горожане были тем сословием, от которого шляхта желала отделиться. Круг занятий шляхтича-помещика определен выполнением гражданского долга (заседание в сеймах и сеймиках) и хозяйственной деятельностью. В случае войны он собирает свое ополчение и готов к исполнению воинского долга. По оценкам историков идеал помещика-шляхтича возобладал над рыцарем-шляхтичем, т.к. земянин сохранил в себе истинный дух сарматизма.