Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Кардиология / Диагностика_и_лечение_хронических_форм_недостаточности_мозгового

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
4.49 Mб
Скачать

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

DIAGNOSIS AND TREATMENT

OF CHRONIC INSUFFICIENCY

OF CEREBRAL CIRCULATION

IN PATIENTS WITH HYPERTENSION

Russian Academy of Medical Sciences, Siberian Branch,

Research Institute of Cardilology

DIAGNOSIS AND TREATMENT

OF CHRONIC INSUFFICIENCY

OF CEREBRAL CIRCULATION

IN PATIENTS WITH HYPERTENSION

Тоmsk 2011

Научно исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения РАМН

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ

ФОРМ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ

С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Томск 2011

УДК 616.1; 61.001.12/.18 Д44

 

Диагностика и лечение хронических форм

Д44

недостаточности мозгового кровообращения у больных

с гипертонической болезнью / под ред. В.Ф. Мордовина,

Р.С. Карпова. – Toмск : STT, 2011. – 592 с. ISBN 978%5%93629%405%1

В монографии обобщены результаты мнолетних иследований, посвященных изу чению особенностей формирования ранних стадий гипертензивной энцефалопатии в зависимости от клинического течения АГ. Особое внимание уделено роли нарушений суточных профилей АД в механизмах возникновения и последующего прогрессирования церебро сосудистой патологии.

Книга предназначена терапевтам, кардиологам и другим врачам, научным работ никам многих областей медицины, студентам высших медицинских заведений.

УДК 616.1; 61.001.12/.18

ISBN 978%5%93629%405%1 © Учреждение РАМН

НИИ кардиологии СО РАМН, 2011 © Коллектив авторов, 2011

© Оформление. Макет. STTтм, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение (В.Ф. Мордовин) ......................................................

6

Амбулаторное мониторирование

 

артериального давления

 

(С.Е. Пекарский) ..............................................................

10

Цереброваскулярные изменения

 

и эндотелиальная дисфункция

 

(А.Ю. Фальковская) .......................................................

151

Ауторегуляция мозгового кровотока и

 

цереброваскулярный резерв

 

у пациентов с артериальной

 

гипертензией, возможности

 

исследования и коррекции

 

(Т.М. Рипп) ....................................................................

184

Хроническая цереброваскулярная

 

патология у больных артериальной

 

гипертонией

 

(Г.В. Семке) ...................................................................

296

Когнитивные расстройства у больных

 

гипертонической болезнью

 

(Н.Л. Афанасьева) .........................................................

393

Современные возможности лечения

 

больных с артериальной гипертонией

 

и хронической гипертензивной

 

энцефалопатией (В.Ф. Мордовин,

 

Н.В. Белокопытова, В.Ю. Усов,

 

А.М. Русина) ..................................................................

506

Заключение ..........................................................................

584

Summary ...............................................................................

591

5

ВВЕДЕНИЕ

В.Ф. Мордовин

В спектре разнообразных клинических проявлений арте риальных гипертоний (АГ) неврологические симптомы яв ляются наиболее частыми и во многих случаях наиболее выраженными. Несмотря на то, что механизмы ауторегуля ции мозгового кровотока обладают способностью поддержи вать относительную стабильность церебральной гемодина мики, возникновение выраженных повышений уровня АД, обусловленных психоэмоциональными или физическими нагрузками, клинически проявляется чаще всего возникно вением головной боли разнообразного характера, ощущени ем тяжести, пульсации или шума в голове и другими подоб ными симптомами. Стабилизация уровней АД во многих случаях нивелирует эти проявления заболевания, хотя у зна чительного числа пациентов полного устранения невроло гических симптомов не происходит даже после полной нор мализации показателей АД, что значительно затрудняет их клиническую оценку в качестве показателя тяжести течения заболевания и предвестника возможного возникновения цереброваскулярных осложнений заболевания. В этом отно шении неврологические симптомы, в большинстве случаев неспецифические, существенно отличаются от кардиальных проявлений артериальных гипертоний, при анализе которых

6

Введение

могут быть четко выделены клинические признаки небла гоприятного течения заболевания, такие, в частности, как появление стенокардии напряжения или возникновение ги пертрофии левого желудочка, выявляемой при проведении инструментальных методов исследования. Возможности объективного выявления структурных изменений головно го мозга у больных с АГ в последние годы также значитель но расширились, однако интерпретация церебральных из менений, обнаруживаемых при проведении компьютерной томографии или магнитно резонансной томографии голо вы, во многих случаях остается весьма трудной клиничес кой задачей.

В связи с этим в монографии обобщены результаты мно летних иследований, посвященных изучению особенностей формирования ранних стадий гипертензивной энцефалопа тии в зависимости от клинического течения АГ. Особое вни мание уделено роли нарушений суточных профилей АД в ме ханизмах возникновения и последующего прогрессирования церебро сосудистой патологии. Метод суточного монитори рования АД в настоящее время широко используется в прак тическом здравоохранении. Его применение позволяет оп ределить значительное число показателей, достоверно харак теризующих особенности течения АГ, однако на практике в большинстве случаев анализируются преимущественно среднесуточные, среднедневные и средненочные уровни АД. Вместе с тем, выполненное в работе сопоставление резуль татов суточного мониторования АД со степенью выражен ности гипертензивной энцефалопатии позволило опреде лить дополнительные показатели, использование которых улучшает идентификацию групп больных с повышенным риском возникновения церебральных осложнений АГ.

Недостаточно изученными остаются вопросы, касающи

7

Введение

еся функциональной значимости структурных признаков хронической недостаточности мозгового кровообращения, выявляемых у пациентов с АГ. В значительной степени это объясняется наличием выраженных и не зависящих от уров ней АД исходных различий в интеллектуально мнестичес ких особенностях пациентов. Данные, представленные в монографии, свидетельствуют, что эффективная гипотензив ная терапия обладает способностью уменьшать степень вы раженности структурных изменений головного мозга, что со провождается значительным улучшением когнитивных фун кций, определяемых с помощью специального тестирования. Следует отметить, что, в отличие от нашей страны, в зару бежной клинической медицине простые и вместе с тем ин формативные тесты, позволяющие оценивать когнитивные функции, используются достаточно широко. В связи с этим авторы предполагают, что знакомство практических врачей с методикой их проведения и основными принципами ана лиза результатов будет способствовать более широкому при менению при обследовании и лечении больных с АГ объек тивных методов оценки изменений функциональной актив ности головного мозга.

Представленные в работе данные о нарушении функции эндотелия и изменениях ауторегуляции тонуса церебральных артерий имеют существенное значение для понимания ме ханизмов формирования гипертензивной энцефалопатии. Вместе с тем эти результаты важны для повышения эффек тивности патогенетически обоснованной гипотензивной те рапии, проводимой с использованием препаратов, облада ющих способностью улучшать функцию эндотелия, таких, в частности, как ингибиторы ангиотензин превращающего фермента и антагонисты рецепторов ангиотензина. Бета блокаторы в меньшей степени обладают такими свойства

8

Введение

ми, однако они имеют несомненные преимущества при ле чении пациентов с АГ и симпатической гиперактивацией. Кроме того, их использование, как следует из результатов вы полненных исследований, значительно улучшает когнитив ные функции головного мозга.

Обобщение опыта многолетних исследований авторов, а также анализ данных, приводимых в литературе, позволит терапевтам и кардиологам получить ответы на многие воп росы, касающиеся диагностики и лечения пациентов с АГ с признаками церебрососудистой недостаточности.

9

АМБУЛАТОРНОЕ

МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

С.Е. Пекарский

Амбулаторное мониторирование артериального давления в клинической практике

Бурный научно технический прогресс второй половины XX века привел к радикальным изменениям в ме дицине. Внедрение современных научных достижений в ме дицинскую науку и практику привело к трансформации тра диционной эмпирической медицины в высокотехнологичес кий процесс. Сегодня лечение любого заболевания немыс лимо без использования сложного диагностического обору дования на основе самых последних достижений науки и тех ники, позволяющего получать подробную и достоверную ин формацию о состоянии и работе различных органов и сис тем человеческого организма. В свою очередь, детальная и объективная оценка патологических процессов, доступная с помощью высокотехнологичного оборудования, позволя ет достичь глубокого понимания самой природы заболева ния и, как результат, адекватно и эффективно проводить ле чение пациентов.

Одним из немногих исключений в этом отношении дол гое время оставалось лечение артериальной гипертонии. До

10

Соседние файлы в папке Кардиология