Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абылхожин Ж., Масанов Н., Ерофеева И..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 3. События и люди Казахской степи...

Ill

степные правители (Самеке, Абулмамбет, Гайып, Болат) не при­шли к народу на помощь [53].

Здесь следует иметь в виду, что любой более или менее ак­тивный участник казахско-джунгарской войны 1723—1730 гг. не мог не знать, что хан Каип был убит своими политическими со­перниками из Среднего жуза еще в 1718 г., т. е. за четыре года до начала «Актабан шубырынды» [54], а старший сын Тауке-хана (1680—1715) Болат-хан скончался при неизвестных обсто­ятельствах по преданиям казахов Среднего жуза, записанным в конце XIX в. Шакаримом Кудайбердыулы, также до 1723 года. Косвенным подтверждением этому служат неоднократные упо­минания в русских документальных источниках за 1724—1730 гг. имени его младшего брата Семеке в качестве нового хана Среднего жуза [55]. Выдающаяся же организаторская деятельность хана Младшего жуза Абулхаира в 1724—1730 гг. по мобилизации всех воинских сил казахов на отпор главному врагу была вполне оче­видна для его современников и поэтому еще при его жизни нашла широкое отражение в самых разнообразных аутентичных источ­никах XVIII в. и казахском народном фольклоре, в том числе топонимических преданиях казахов Старшего жуза, зафиксирован­ных в дореволюционной картографии Южного и Юго-Восточного Казахстана и до сих пор широко бытующих среди местного ста­рожильческого населения этого края [56]. Если бы автором рас­сматриваемого дастана был даже не прямой участник описанных исторических событий, а любой мало-мальски информированный о них современник, то и в данном случае он никак не смог бы на­столько радикально исказить реальную историческую картину, как это имеет место в опубликованном варианте поэмы Кожаберген-жырау.

И, наконец, самой наглядной и очевидной фальсификацией данного исторического сочинения является авторская версия о во­енной помощи Российской и Цинской империй Джунгарскому ханству в вооруженной борьбе против казахов, которая составляет основной стержень «Отрывка из дастана Елим-ай». Эта сквозная мысль выражена в следующих куплетах поэмы:

«Торгауыт, жонгар, ойрат — 6api калмак., Орыстар мен кытайды журген алдап.

Сол ею елден алган сон, дэу мылтыкты, Келед1 жолдагы елдщ бэрщ жалмап.

...кырылу Алакелден басталып тур казактар жау калмактан жаск.анып тур, Орыстар мен кытайга арка суйеп, Ит калмак. сол ек1 елден куш алып тур.

...Алтын, кумю, мал 6epin аямай-ак., Орыстар мен кытайдан 6u\rip жалдап. Сыбан Рабтан ден крйып енерпазга, раскерш уйретпрд1 бес жыл камдап. Болмаса калмакда енер кайдан келсщ, TeTiriH зор мылтыктын, кайдан бм.сш, Осындай мол жабдыкпен келш шапты, Дегендей кайратымды казак, керсш.

...TopFaybiT, жонгар, ойрат 6api кдлмак, Орыстар мен кытайлар к.ойган жалдап. Сол ею кару-жарак. бергеннен сон, к.уртпакшы мусылманньщ бэрш жалмап?»

«Торгоут, джунгар, ойрат — все калмыки Обманывали русских и китайцев. После того, как получили от этих двух стран огромные ружья, Идут они, хватая все встречные народы.

...Истребление началось с Алаколя, казахи от врага калмыка боялись; На русских и китайцев опирались, собаки калмыки от тех двух стран силу брали.

...Золото, серебро, скот давали, не жалея, у русских и китайцев знатоков нанимая, Сыбан Раптан обратил внимание на мастеров, войско готовя, пять лет обучая. Если не это, откуда у калмыков такое искусство сильных ружей механизм и откуда им знать, С таким мощным вооружением пришли с нашествием Словно говоря, пусть мою силу казахи узнают.

...Торгоут, джунгар, ойрат — все это калмаки, русских и китайцы их наняли.

И после того, как те две страны дали им оружие, захотели они извести всех мусульман» [57].

Процитированный тезис о военной помощи России и Цинского Китая ойратам, многократно повторяясь в разных четверостишиях

17S

Научное знание и мифотворчество...