Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абылхожин Ж., Масанов Н., Ерофеева И..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 2. Мифологизация проблем этногенеза...

123

так и не стали ортодоксальными, т. е. «хорошими мусульмана­ми». W сейчас мы остаемся в значительной степени шаманистами. Обратите внимание, как некоторые наши псевдокультурологи го­ворят: мы — тенгрианцы. Но тогда нужно признать, что декла­рирование этого тезиса, по существу, означает фактический отказ от ислама. Они же, напротив, хотят и то и другое синтезировать. Уже в одной этой попытке проявляется шаманизм, т. е. язычество мышления наших псевдокультурологов, псевдофилософов, псевдо­этнологов, псевдоисториков и прочих «новаторов» от науки. Здесь много сложных и противоречивых моментов, и их надо исследо­вать, но без налета мифотворчества.

Точно также обстоит дело с остальными религиями. Каждая из них имеет свою содержательную специфику и свою историю происхождения. Каждая из них возникала в конкретном регионе, в конкретном культурно-историческом контексте. Европа — это христианство, арабский мир — это ислам, индокитайский мир — это буддизм. Казахстан — между всеми этими мирами. Мы сами не создали свою религию, но чужие религии мы не захотели или не смогли позаимствовать в полной мере, стать их ортодоксальными адептами. Это вполне нормально, ибо было обусловлено истори­чески. Это часть нашей культуры, это специфика нашего межци-вилизационного развития. Для казахского народа это абсолютно естественно. Если мы хотим осознавать себя чем-то уникальным и реальным, мы должны начинать со своей истории. Мы должны сказать нет всем якобы «облагораживающим» нас мифам, в кото­рых мы вовсе не нуждаемся! Мы — номады! Мы — кочевники! Мы — казахи! Давайте изучать нашу кочевую историю и культу­ру, которые столь же значимы во всемирно-исторической эволю­ции, как история других народов.

Да, мы были шаманистами. Были ими потому, что это наше мышление, это наше миропонимание. В своем историческом про­шлом мы не стали ни буддистами, ни христианами, ни иудаиста-ми, ни мусульманами, потому что наше пространство — это сере­динное пространство между цивилизациями и культурами. В этом наша специфика, в этом наша особость, в этом наше, если хотите, преимущество. Наше богатство заключается именно в том, что мы испытали на себе влияние всех культур и всех цивилизаций.

И этим надо не комплексовать, а, напротив, гордиться. В этом, наоборот, наша сила, исторически данное преимущество. Мы силь­ны потому, что мультикультурны. Главный вывод, работающий на будущее, заключается в том, что мы, казахи, можем адапти­роваться к достижениям современной цивилизации. Мы можем стать составной частью современной цивилизации, потому что на­ша история всегда была частью разных цивилизаций. И потому мы восприимчивы, мы достаточно гибки и толерантны.

Но над нами все время довлеет какой-то комплекс неполно­ценности. Некоторые из нас хотят сказать, что мы такие «кру­тые», такие цивилизованные, самые умные, древние и красивые. Такой нарциссизм приводит к отказу от всего того, что в сте­реотипном мышлении считается плохим, первобытным. Дескать, кочевая культура была настолько непрестижна и примитивна, что занимала в нашей истории по отношению к городской культуре и оседлому земледелию чуть ли ни третьестепенное место. Но все это неправда, это просто старые имперско-великодержавни-ческие мифы. Они давно существуют и по-прежнему создаются, они очень живучи. Но я призываю своих сограждан к здравому смыслу, призываю к тому, чтобы не взирать завистливо на другие культурно-исторические парадигмы, не заимствовать чужие пер­сонажи. Давайте глубоко изучать свою историю и культуру, своих героев. Да, это очень трудно. Да, это сложный медленный эво­люционный процесс. Для этого нужно переработать многие пласты источников в виде архивных документов, статистических спра­вочников, археологических материалов, библиотечных фолиантов, кладезей устного народного творчества. Но давайте свою историю восстанавливать в том виде, в каком она реально была, в каком она нам досталась в наследство и которой надо гордиться. В про­тивном случае мы уподобимся тем неблагодарным детям, которые стыдятся своих родителей, давших им жизнь!

Дореволюционная история — достаточно серьезная наука. Она основывается на фактах, которые сохранились в различных исто­рических источниках, архивных материалах и статистических сбор­никах; поэтому фальсифицировать ее очень сложно. И, тем не ме­нее, массовый приток научно неподготовленных людей, многие из которых ранее специализировались на истории КПСС и политике Советского государства и, более того, вообще по другим наукам,

124

Научное знание и мифотворчество...