Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по бизнес-плану.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Лекция 1. Роль планирования в деятельности предприятия.

1.Сущность планирования.

Планирование – это процесс постановки целей и определение того, что должно быть сделано для их достижения.

Если рассматривать планирование как вид управленческой деятельности, то планирование- это вид управленческой деятельности по определению будущего системы, связанный с постановкой целей, выбором путей и способов их достижения, разработкой на этой основе планов, распределением необходимых ресурсов.

Система планирования – совокупность элементов (информация, организация процесса и используемые процедуры планирования, постановка целей, принятие решений, распределение ресурсов и др.), интегрированных в упорядоченной структуре.

Системность означает, что в организации используется определенная процедура планирования, существуют организационные рамки планирования, обеспечена информационная база, четко определена «выходная продукция» планового процесса, а сами плановые решения принимаются в рамках определенной структуры целей и задач.

Разные системы планирования могут охватывать разные временные периоды, отличаться по срокам, точности, степени детализации и координации, объекту и предмету планирования, однако для них характерны общие признаки:

  1. относятся к будущему;

  2. целенаправленность;

  3. представляют собой упорядоченный процесс выполнения определенных действий;

  4. связаны с обработкой информации;

  5. связаны с разработкой проекта (проект – ограниченный во времени комплекс действий, направленных на достижение сформулированной цели, которые могут и не повториться когда-либо еще в будущем)

План – документ, в котором зафиксированы плановые задания в виде целей, программ, задач, мероприятий, работ, определяющие последовательность, порядок и сроки выполнения работ для достижения поставленных целей, необходимые ресурсы и желаемые результаты деятельности.

Составной частью планирования является прогнозирование – процесс предвидения, предсказания будущего характера процессов на основе информации об их протекании в прошлом и настоящем.

Прогноз – это результат предвидения, предсказания возможного хода событий в будущем, его позитивных и негативных черт.

Отличие планирования от прогнозирования. Прогнозирования – пассивное предсказание. Планирование – формулирование намерений, которое предполагает сознательное проявление волевых усилий и включает в себя принятие решений.

Главная цель планирования – быть действенным инструментом для достижения целей предприятия. Частные цели:

  1. согласованность достижения целей;

  2. ранее выявление и предупреждение проблем;

  3. координация частных планов;

  4. подготовка принятия решений;

  5. определение основных точек контроля;

  6. информирование сотрудников;

  7. мотивация сотрудников.

2. Типы планирования и виды планов.

Как и любая деятельность, планирование характеризуется методологией и организацией.

Методология планирования – выбор совокупности принципов, подходов, способов организации и методов планирования для эффективного решения проблем и достижения его целей.

Организация планирования – способ упорядоченности определенных действий в соответствии с их составом, структурой и характерными особенностями. Объектом организации выступает сам процесс планирования. (задача управленцев – сознательно выбирать и конструировать методологию планирования).

Метод в планировании - способы, приемы, процедуры планирования, имеющие существенное значение и позволяющие успешно решать ту или иную конкретную задачу.

Методика планирования – совокупность методов, связанных общностью решаемой задачи, выполняющая функцию методической инструкции.

Объект планирования – различные социально-экономические системы (предприятия, его звенья и др.)

Предмет планирования – сама деятельность и отношения, которые охватывают отдельные элементы системы и ее взаимодействие с внешней средой.

Принципы планирования: (А. Файоль, Р. Акофф)

- принцип единства (холизма) – планирование в организации должно иметь системный характер;

- принцип участия;

- принцип непрерывности;

- принцип гибкости;

- принцип точности.

Классификация типов планирования.