Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Бытие.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Лекция 3. Тема 3. Учение о бытии (онтология). Основные формы бытия. Категория субстанции. Монизм. Дуализм. Плюрализм.

Онтология (греч. оntos - сущее, logos - слово, понятие) - раздел философии, изучающий фундаментальные принципы мироздания; учение о сущем, бытии (реаль-ности). Во всех философских системах рассуждения начинались с анализа того, что окружает человека, находится в центре его созерцания и мысли, что лежит в основании мироздания, что есть космос, из чего состоят вещи - т.е. что составляет феномен Бытия. И значительно позже человек задумался над собой, своим духовным миром.

Любое философское рассуждение начинается с понятия о бытии. Этот вопрос возник с зарождением философии и будет сопровождать ее, пока существует человек. Философское понимание бытия отличается от обыденного быть наличествовать.

Бытие – главная категория онтологии, предельно общее понятие о существовании и сущем неизменном, едином, гарантирующем устойчивое существование.

Бытие и реальность как всеохвтывающие понятия – синонимы. Бытие есть все то, что есть: материальные вещи, все процессы (физические, химические, духовные), их свойства, связи, отношения; плоды фантазии, сказки, мифы, даже бред больного воображения – всё это разновидность духовной реальности, часть бытия.

Две основные формы бытия: объективная (материальная) и субъективная (идеальная) реальности. К объективной реальности относят: материальный мир (действительность, мироздание), его части, атрибуты (вселенная, природа, общество). К материальному миру относится все, что существует вне «Я» - объективная реальность (действительность) и ее свойства: процессуальность (изменчивость), направленность в развитии (порядок - хаос, прогресс - регресс), время (физическое, биологическое, социальное), пространство (в том числе социальное), прерывность - непрерывность, конечность - бесконечность. Субъективная реальность - всё идеальное, духовное, что является продуктом сознания, мышления, чувств (знания, взгляды, ценности, чувства, идеалы, идеи). Философы, признающие материальность мира - материалисты; признающие идеальное в качестве первоначала мира – идеалисты.

Антитеза бытия – ничто рассматривается в смысле несуществующего. Бытие не статично. Все формы существования материи (кристаллы, звезды, растения, животные, люди) выплывают из небытия (их когда-то не было) и становятся наличным бытием. Бытие вещей приходит к концу и «уплывает» в небытие. Диалектика бытия и небытия в том, что переход в небытие мыслится как разрушение данного вида бытия и превращение его в иную форму. Возникающая форма бытия - результат перехода одной формы бытия в иную: бессмысленна попытка представить само-созидание всего из ничего. Небытие относительно, в абсолютном смысле небытия нет. Абсолютное бытие противостоит относительному небытию как тому, что было и чего нет, или еще не стало, а может, никогда не станет. Бытие не безразлично для обладающей им реальности. Слепой жаждой бытия преисполнено всё сущее, что проявляется в простых механических процессах в виде инерции и новообразованиях.

Книга Бытия есть первая книга Священного Писания (первая книга Моисеева). В горящем, но не сгорающем кусте, купине неопалимой, явившийся на горе Хорив Моисею Господь так объявил ему о Своем имени: «Аз есмь Сущий (IEHOVAH). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам» (Исх. 3:14).

В истории философии категория бытия раскрывалась с разных сторон. Специфика бытия человека – только человек способен осмыслить свое бытие, этим определяется его ответственность перед личностным, общественным бытием и природой.

Человечество всегда пред выбором: либо признать, что бытие, т.е. истинно сущее не возникало, а потому вечно и неуничтожимо, и учитывать это обстоятельство в своей жизни, либо объявить свое существование самодостаточным, автономным, не нуждающемся в бытии как в основе и гаранте существования мира и человека. В зависимости от того, какой вариант брался за основу, философия в историческом развитии представала либо как философия бытия, либо как философия свободы.

Философия бытия обосновывала зависимость человека от единого, вечного Абсолюта (Бога, Разума) давала основания надеяться, что это нечто, находящееся за миром чувственных вещей, может гарантировать порядок в мире, делать его предсказуемым, давать надежду на защиту от непредвиденных обстоятельств.

Философия свободы убеждала - человек свободен от бытия как сущего, единого для всего и не нуждается в нём, что порождало нигилистическое мировоззрение, скептицизм. Если нет бытийной опоры, надежды, то ничто не имеет значения.

Проблема бытия то появляется, то исчезает из поля философского рассмотрения. Онтологическая потребность проявляется остро в те периоды, когда по выражению М. Хайдеггера в результате «онтологического нигилизма», т.е. выбранного способа жить по своему усмотрению и произволу в обществе нарастает усталость от свободы, когда построенный по человеческому разумению мир начинает демонстрировать свою однобокость, ущербность, жестокость, непредсказуемость. Именно тогда вспоминают о высших смыслах и непреходящих вечных ценностях.

Что характерно и для 20 в., когда человечество и человек превратились в систему различных функций: социальных, психологических, политических и т.д., оказался потерянным высший смысл существования на земле. По выражению М. Хайдеггера, человек построил «самозаконодательную и саморазрушительную» цивилизацию.