Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Гносеология.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Лекция 7. Тема 4. Учение о познании (гносеология) Познание и практика. Субъект и объект познания. Границы и возможности познания. Агностицизм и скептицизм.

Человечество всегда стремилось к приобретению новых знаний, познанию окружающего мира и себя. На пути познания открыто множество фактов и законов природы, общественной жизни и человека, сменялись научные картины мира. Развивалось научное знание, производство, художественное творчество. Знание – это система в виде социальной памяти, которая передаётся поколениям с помощью социальной наследственности, культуры. Проблема познания возникает в любой науке, но специальным анализом познавательного процесса занимается философия.

Теория познания продолжает и углубляет понимание сути самого сознания на уровне проявления его познавательной, действенно-творческой сущности.

Теория познания - общая теория, уясняющая саму природу познавательной деятельности человека, в области науки, искусства, житейской практики и пр. Теория познания называется гносеологией (греч. gnosis - познавание, узнавание; познание, знание), или эпистемологией (episteme - знание, умение; наука) – теория научного познания. В русском языке «знание» и «познание» несут два значения: 1) знание как данность, добытый факт; 2) процесс узнавания, добычи знания. Задача гносеологии - исследование природы готового знания, а не методов его получения.

Гносеология - это раздел философии, исследующий взаимоотношения человека и мира в процессе познания (отношение субъекта к объекту); возможности и границы познания мира. Гносеология раскрывает природу познания, формы, методы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах (мнения) к постижению их сущности (истинного знания), а в связи с этим рассматривает вопрос о путях достижения истины, ее критериях. Гносеология раскрывает закономерности познания человеком, субъектом объективного мира; объясняет цель, метод познания, условия его успешности (истинности, корректности). Это знание о знании; результат обобщения истории развития познания мира. Проблемы гносеологии: структура познания, виды знания (научное, философское, религиозное, оккультное), достоверность (истинность) и возможность знания, его сущность; уровни и методы познания; содержание понятия истины, ее критерии; соотношение истины, правды и лжи, рационального и иррационального, познания и понимания, знания и веры. Категории гносеологии: познание, знание, мышление, реальность, объект, субъект, практика, ощущение, восприятие, представление, понятие, суждение, истина и др.

Человек не мог бы познать истинное, не делая ошибок, так теория познания исследует заблуждения и пути их преодоления. Основной вопрос гносеологии: какой практический смысл имеет достоверное знание о мире, человеке, обществе. Проблематика теории познания – это ответ на вопрос: что есть знание? Знать – значит владеть и уметь. Знание - связующая нить между природой, человеческим духом и практической деятельностью. Это результаты процесса познания зафиксированные в памяти человека и в материальных носителях. По функциональному предназначению, целям исследования знания делятся на фундаментальные и прикладные.

Познание – процесс постижения человеком (обществом) новых, не известных фактов, явлений, признаков, свойств, связей и закономерностей действительности.

Действительность (реальность) - весь окружающий человека мир; социальный мир и общество - часть действительности; также человек с его чувствами, мыслями, переживаниями, мечтами, которые тоже действительность, хотя иного плана.