Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПК нем.яз ТМ 2012 - копия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(образован в 1953 году)

Кафедра иностранных языков

Дистанционное

обучение

Полушина Л.Н., Давыдова Л.П.

Немецкий язык

Рабочая программа, методические указания, тексты для чтения и контрольные задания для бакалавров II курса ЗФО Института технологического менеджмента и института технологий пищевых продуктов

www.mgutm.ru

Москва – 2012

© Полушина Л.Н., Давыдова Л.П. Немецкий язык. Рабочая программа методические указания, контрольные задания и тексты для чтения для студентов-технологов бакалавров 2 курса института технологического менеджмента и института технологий пищевых производств.- М., МГУТУ, 2012

Составитель: Полушина Любовь Николаевна, д.п.н., профессор

Давыдова Людмила Петровна, к.п.н., профессор,

© Московский государственный университет технологий и управления, 2012

109004, Москва, Земляной вал, 73

Целевая установка

Основной целью обучения студентов немецкому языку в неязыковом вузе является достижение ими практического владения этим языком, что предполагает при заочном обучении формирование умения самостоятельно читать литературу по специальности вуза с целью извлечения информации из иноязычных источников.

В условиях заочного обучения такие виды речевой деятельности, как устная речь (говорение и аудирование) и письмо используются на протяжении всего курса как средство обучения.

Перевод (устный и письменный) на протяжении всего курса обучения используется: а) как средство обучения; б) для контроля понимания прочитанного; в) в качестве возможного способа передачи полученной при чтении информации.

В процессе достижения цели обучения решаются воспитательные и общеобразовательные задачи, способствующие повышению общеобразовательного и культурного уровня студентов, а также их воспитанию.

Данная программа предусматривает главным образом самостоятельную работу студентов. Работа под руководством преподавателя рассчитана на 40 учебных часов, которые используются для групповых занятий различного характера (установочные, контрольно-закрепительные и другие).

В заочных вузах, как правило, изучается тот же иностранный язык, который изучался в среднем учебном заведении.

Поскольку лица, поступающие в заочный вуз, имеют иногда значительный перерыв в занятиях, и уровень их подготовки по иностранному языку различен, программа по немецкому языку включает грамматический и лексический материал, необходимый для овладения умениями и навыками чтения литературы по специальности вуза.

Студенты, не изучавшие немецкий язык в школе или утратившие навыки чтения и понимания текстов на немецком языке, проходят в вузе все разделы программы. Студенты, обладающие определенными знаниями и навыками по немецкому языку, проходят программу с учетом степени их подготовки.