Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Программное обеспечение и ПО I ступень.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

Омск – 2006 введение

Трудно назвать другую сферу человеческой деятельности, которая развивалась бы столь стремительно и порождала такое разнообразие подходов к изучению материала, как информатизация и компьютеризация общества. Проникновение компьютеров во все сферы жизни общества (термины «Word», «Excel», «Internet» стали такими же обыденными, как «телефон» или «шахматы») убеждает в том, что культура общения с компьютером становится частью общей культуры человека.

Компьютер (от английского слова compute — вычислять) — техническое устройство для обработки информации. У нас в стране его иногда называют электронной вычислительной машиной (ЭВМ).

Следует иметь в виду, что термин «компьютер» отражает лишь историю возникновения ЭВМ: в современном компьютере вычисления — далеко не единствен­ная и во многих случаях не главная функция.

Современный компьютер позволяет решать задачи разного уровня сложности в самых разных областях человеческой деятельности: от построения космических кораблей и сопровождения сложнейших медицинских операций до организации простого человеческого досуга. Во многом это достигается, благодаря разработке все новых и новых компьютерных программ.

Программа – специальным образом прописанный алгоритм действий (последовательность шагов) компьютера, предписывающий ему определенное поведение в той или иной ситуации.

Современному компьютеру никак нельзя обойтись без программ.

Программы определяют возможности компьютера: что он будет делать — поможет свести бухгалтерский баланс или позволит побродить по всемирной сети Интернет. Большинство программ правильнее было бы называть программными продуктами, ведь зачастую на их создание требуется не меньше затрат, чем на производство самого компьютера. Практически любая программа, если это специально не оговорено, является коммерческим продуктом, который продается наравне с компьютерами.

Тема 1. Состав и структура программного обеспечения (по).

ПО - представляет собой совокупность разработанных для ПК программ, необходимых для решения различных задач.

В самом общем плане программное обеспечение для вычислительной техники может быть разделено на базовое (системное) и прикладное.

Базовое (системное) ПО организует процесс обработки информации в компьютере и обеспечивает нормальную рабочую среду для прикладных программ. Базовое ПО настолько тесно связано с аппа­ратными средствами, что его иногда считают частью компьютера.

Прикладное ПО непосредственно нацелено на решение профессиональных задач пользователя.

Рассмотрим более подробную классификацию.

Типы по:

Системное.

Это программы, предназначенные для управления работой самого ПК, обеспечения диалога с пользователем, обеспечение удобной работы с ПК, а также многих вспомогательных функций, необходимых при работе с ПК

Относятся:

- операционная система (ОС) является основной частью системного ПО (самая главная программа в ПК) . Примеры: Windows, Linux и др.

- программные оболочки (или файловые менеджеры, - программы, предназначенные для обеспече­ния удобного общения с ПК) Norton Commander, FAR, Frigat, Total Commander и др.

- драйверы различных периферийных устройств. Программы, которые переводят команды компьютера в команды, понятные данному конкретному устройст­ву. ОС содержит множество драйверов в комплекте своей поставки. А программа установки ОС задействует те из них, которые нужны для поддержки устройств, указанных пользователем.

- операционные оболочки - программы, которые не только дают пользо­вателю более наглядные средства для выполнения команд, но и предоставляют новые возможности для запускаемых программ. Они дополняют «штатную» оболочку ОС новыми функциями.

- утилиты (вспомогательные программы, выполняющие узконаправленные полезные функции): антивирусы, архиваторы, русификаторы, программы для диагностики ПК, позволяющие проверить конфигурацию ПК, его работоспособность, программы ограничения доступа для нежелательных пользователей…

Прикладное.

Программы, предназначенные для решения прикладных задач из области математики, физики, проектирования, медицины, бухгалтерии и т.д. Каждое программное средство реализуется как пакет прикладных программ.

Относятся:

- Текстовые редакторы (MS Word, OpenOffice.org Writer). Программы, которые предназначены для создания и редактирования текстовой информации.

- Графические редакторы (Paint, CorelDraw, Adobe Photoshop) . Программы для соз­дания и обработки графической информации. Позволяют создавать гра­фики, диаграммы, цветные рисунки и изображения, обрабатывать фотографии.

- Табличные процессоры (MS Excel). Позволяют создавать и обрабаты­вать табличную информацию. Ячейки таблицы являются вычисляемыми, поэтому табличные процессоры называют электронными таблицами. Это значит, в ячейке может находиться как данные, так и результат вычис­ления какой-нибудь формулы.

- Системы управления базами данных - СУБД (MS Access). Позволяют управлять большим количеством дан­ных, организованным в базу данных (одну или несколько взаимосвязанных таблиц). СУБД позволяет обрабатывать ин­формацию, заложенную в базу данных: поиск, сортировка, ввод, состав­ление отчетов и т.д. (DBase, FoxPro, Paradox, Clipper).

- Бухгалтерские программы (Парус, 1С: Бухгалтерия). Программы предназначены для ве­дения бухучета на компьютере, подготовки финансовой отчетности и финансового анализа деятельности предприятия. Печать банковских до­кументов, подсчет зарплаты и т.д.

- Системы деловой графики (MS Graph). Позволяют наглядно предста­вить на экране различные данные и зависимости. Системы деловой гра­фики дают возможность выводить на экран различные виды графиков и диаграмм (гистограммы, круговые и секторные и т.д.)

- Программы подготовки презентаций, издательские системы, программы для просмотра видео, прослушивания музыки, системы автоматизированного проектирования (САПР), правовые базы данных (Гарант, Консультант Плюс), программы-переводчики, словари, энциклопедии, комп. игры…

Инструментальные системы (системы программирования).

Это специальные программы, позволяющие разрабатывать собствен­ные новые прикладные программы и запускать их на выполнение (языки программирования): Basic, Pascal, Borland, Assembler, C++, Java, Visual Basic.