Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. Контроллинг.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Содержание учебной программы

Учебная программа предназначена для менеджеров средних и крупных предприятий стремящихся обеспечить влияние на итоговые результаты деятельности организации путём специального управления.

Владение техникой контроллинга определяет компетентность (знания, умения, готовность и способность) менеджера обеспечивать устойчивое достижение результатов деятельности организации путём специального управления.

Актуальность и проблема.

1. Необходимость одновременного достижения множества целей (выполнение плана – выручка, прибыль, производительность труда, себестоимость и другие).

2. Требованиями надёжного и устойчивого получения намеченных экономических результатов работы (прибыли) условиях нестабильности внешней среды функционирования предприятия, и с другой стороны,

Результат достижения цели (выполнения плана) по прибыли. Динамика результата от месяца к месяцу, рис.1. Динамика свидетельствует об отсутствии какой-либо устойчивости и предсказуемости достижения результата. Создаёт неопределённость.

Требуемая динамика результата и фактическая

Рис.1. Пример результатов достижения цели.

3. Недостаточностью средств традиционного оперативного управления для достижения установленных целей (экономических) в определённых границах (результата в диапазоне).

Контроллинг – система управления, обеспечивающая достижения всех целей предприятия, а также

система интегрированного информационного обеспечения руководителя, ориентированного на достижение результата.

Главная задача контроллинга – предоставлять руководителю, ориентированному на результат, специально подготовленную информацию, позволяющую производить мониторинг и конкретные действия по регулированию экономических результатов.

Основная компетентность менеджера (менеджмент знаний) располагается и исходит из:

1.Какие нужны компетентности. Что надо освоить?

1. Методы управления по целям (или целевого управления). Утверждается, для того чтобы уметь обеспечивать точное достижение как отдельной цели, так и большого количества разнообразных целей менеджер должен иметь внутренние установки на достижение цели.

2. Планирование. Утверждается, для достижения целей, планирование должно представлять собой средство четкого формулирования целей деятельности, путей и средств реального достижения целей и успеха.

3. Создание специальной системы учета позволяющей влиять на достижение утверждённых результатов деятельности. Утверждается, что для возможности осуществления управления результатами деятельности менеджеру необходимо создать для себя специальную систему учёта.

4. Формирования информации и создание значимой обратной связи. Утверждается, что можно осуществлять контроль и управление с ситуациями достижения результатов деятельности при наличии специально сформированной информации и готовности менеджеров принимать решения и реализовывать;

5. Управленческий контроль достижения целей организации. Утверждается, что для осуществления контроля и регулирования результатов достижения поставленных целей, в организации необходимо создание «Среды контроля».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]