Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5Б - Виды и жанры фотографии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Конспект урока Буховец Анастасии Леонидовны

Класс: 5 Б. Учебная дисциплина (курс): Искусство. Урок № 2.

Тема урока: “Искусство фотографии. (виды и жанры)” проведенного в БГОУ школы № 43 г. Санкт-Петербурга 23.03.2012 г.:

Оценка уровня педагогического мастерства на уроке:

Софронова Александра Михайловна

Оценка содержания урока:

Кузьмина Галина Александровна.

1. Научно-методическое обоснование содержания урока:

Данный урок посвящен изучению информации связанной с видами и жанрами фотографии, на основании которой ученики смогут четко для себя усвоить что фотография - это пластический вид искусства. Так же смогут сформировать представление об особенностях документальной и художественной фотографии. Поскольку, главное, что отличает художественную фотографию – это наличие художественного образа. Фотохудожник предлагает нам взглянуть на действительность совершенно с другого ракурса.

Это второй по счету урок в рамках изучения темы фотографии – на первом уроке дети больше погрузились в культурологический аспект появления фотографии, от камеры обскура до цифровой печати. По этому, вполне логично рассматривать на втором уроке фотографию как вид искусства, так же представляется возможным в рамках урока сравнить живопись и фотографию – тем самым выявив основные особенности видов искусства.

В начале урока пред ребятами ставится вопрос, “к какому виду искусства можно отнести фотографию?”. В конце урока они должны дать на него ответ – а поможет им в этом изучение нового материала (видов и жанров фотографии). Вся необходимая информация фиксируется учениками в тетрадях под диктовку и посредством слайдов.

Данный урок относится по своему типу к урокам –изучения нового материала. Ведущий метод организации взаимодействия учителя и учащихся - метод проблемного изложения учебного материала и словесный (беседа, рассказ-лекция).

Основная дидактическая идея урока и методы обучения – выявление учащимися основных особенностей (отличий) Документальной фотографии от Художественной. Определение учениками фотографии как вид пространственного искусства.

Цель как основной результат урока: формирование новых знаний о жанрах и видах фотографии, а так же ее развитии как вида искусства.

1.2. Задачи:

Образовательные – актуализация знаний, активизация познавательной активности, объяснение нового учебного материала, знакомство с основными жанрами и видами фотографии; Выявить особенности и выразительные средства художественной фотографии как вида искусства

Развивающие – развитие умения различать жанры и виды фотографии, развитие навыков владения основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога.

Деятельныезапись ключевой информации в тетрадь, расширяют представления о специфике выразительных средств и образной природе таких видов искусства, как живопись и художественная фотография, создают личностный образ фотоискусства на примере различных жанров.

Воспитательные Развитие эстетического отношения к действительности, практической деятельности, к произведениям искусства. Формирование ценностных ориентаций, уважения к культурному и историческому наследию.

    1. Задание для учащихся на уроке: составить опорный конспект урока, запомнить и записать в тетрадь основные термины и понятия по теме.

    2. Домашнее задание: выбрать любую понравившуюся фотографию, наклеить на лист А4, под фотографией определить ее вид и жанр + написать почему выбрал именно этот снимок.

    3. Основные понятия, изучаемые на уроке: Культура, Искусство, Художественная фотография, Документальная фотография, Натюрморт, Пейзаж, Портрет.

    4. Основные персоналии, изучаемые на уроке: ____

    5. Изучаемые на уроке произведения :

Визуальный ряд: подборка фотографий отражающих Документальную и Художественную суть фотографии.

    1. Текстовые дидактические средства:_____

    2. Специальное оборудование и материалы:

учителю - компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация.

ученику – тетрадь, карандаши, ручка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]