Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_bilet.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
46.21 Кб
Скачать

  1. Владение современным учителем информационными технологиями является составной частью его профессиональной компетентности.

Разработайте проект реализации учителем технологии Интернет-поддержки изучения учащимися 7 класса темы «Вязание». По новой программе.

        1. Актуальность.

На сегодняшний день в процессе обучения «Технологии» в школе существует проблема внедрения информационных технологий, которая реально в практике проявляется в процессе обучения. Эта проблема характеризуется следующими противоречиями:

1. между задачами педагога и средствами их решения. (Необходимо через Интернет показать сайты с интересующей информацией, но приходится показывать фотографии страниц сайтов на экране)

2. между избранными педагогом средствами, формами, методами педагогического взаимодействия и принятием их воспитанниками.(Использование одних и тех же средств не всегда эффективно в использовании, может надоесть)

Согласно национальной образовательной инициативе «наша новая школа», школа должна быть оборудована медиатекой и библиотекой, высокотехнологичным учебным оборудованием, широкополосным Интернетом, грамотными учебниками и интерактивными учебными пособиями.

Решению обозначенной проблемы посвящена работа такого автора, как Захарова И. Г. «Информационные технологии в образовании. 5-е изд.», в которой рассматриваются вопросы: В учебном пособии представлена классификация программных средств информационных технологий обучения (ИТО) с позиций дидактики. Рассмотрены принципы и возможные пути интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс. Даны практические рекомендации по применению гипертекстовой технологии для создания гипертекстовых электронных учебников и авторских образовательных Web-сайтов силами педагогов. Для студентов высших педагогических учебных заведений; может быть использовано также учителями школ и преподавателями вузов.

В процессе информатизации образования необходимо иметь в виду, что главный принцип использования компьютера - это ориентация на те случаи, когда человек не может выполнить поставленную педагогическую задачу. Например, преподаватель не может наглядно продемонстрировать большинство физических процессов без компьютерного моделирования. С другой стороны, компьютер должен помогать развитию творческих способностей учащихся, способствовать обучению новым профессиональным навыкам и умениям, развитию логического мышления. Процесс обучения должен быть направлен не на умение работать с определенными программными средствами, а на технологии работы с различной информацией: аудио- и видео-, графической, текстовой, табличной.

Современные инструментальные средства позволяют реализовать всю гамму компьютерных обучающих средств. Однако их использование требует достаточно высокой квалификации пользователя. Владение современным учителем информационными технологиями является составной частью его профессиональной компетентности. Использование современных технических средств обучения с использованием цифровых образовательных ресурсов открывает большие возможности перед учителем, что позволяет использовать самые различные источники информации. Реализовать принцип наглядности и доступности. Использование различных способов активизации познавательной деятельности учащихся. Для решения проблемы осуществления реализации интернет поддержки на уроке «технологии» были разработаны данные методические рекомендации.