Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пряхин М.Н. Лекции ВВТМИП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МАССОВЫХ КОМУНИКАЦИЙ

Пряхин м.Н.

Введение в теорию

массовых информационных процессов

лекции для студентов первого курса

по направлению «журналистика»

и специальности «связи с общественностью»

Москва 2006

СОДЕРЖАНИЕ

О названии, цели, предмете, объекте и строении курса лекций. 3

Глава 1. Культура и коммуникация 7

Глава 2. Речевая деятельность в системе человеческих деятельностей 10

Глава 3. Биологические основы коммуникации 16

Глава 4. Происхождение речи. 25

Глава 5. Типология влияний на человека 31

См., например: Успенский В.Б., Чернявская А.П.. Введение в психолого-педагогическую деятельность. М.: Владос. 2008. – С.81-82. 31

Глава 6. Системное представление о слове. 36

Глава 7. Система зрелища 48

Глава 8. Типология систем массовой коммуникации 53

Глава 9. Проблемы подготовки кадров для информационного производства 61

О названии, цели, предмете, объекте и строении курса лекций.

В названии курса ключевым словом является слово «ИНФОРМАЦИЯ».

Оно происходит от латинского «informo» - 1) придавать вид, форму, формировать, ... создавать; устраивать, организовывать; 2) обучать, воспитывать, 3) строить, составлять,... 4) мыслить, воображать.

Идея, заложенная в этимологии (происхождении) этого слова может быть обозначена как «воздействие на внутреннее содержание». «In» - приставка, означающая «внутри», «form» - корень, означающий собственно форму, действие по формированию чего-либо.

Информация неразрывно связана с материей и энергией, - фундаментальными категориями бытия. Всякая материя есть «уплотнённая» энергия, а энергия есть проявление материи1; всякая информация не существует сама по себе – она хранится на материальных носителях, передаётся путём излучения энергии2.

Информацию называют нематериальной составляющей материального мира: это не материя и не энергия, - так определил это понятие создатель кибернетики (науки об управлении, связи и переработке информации) Ноберт Винер. В другом месте он говорит так: "Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира, в процессе нашего приспособления к нему наших органов чувств"3.

Возвращаясь к этимологии, можем сказать, что информация - это в некотором смысле форма (in-formo) материи и энергии, или, если говорить по-русски, их качество.

Нематериальность информации можно показать на следующем примере. Принято говорить, что радиосигнал передаёт информацию. Но это - метафора, которую не следует воспринимать буквально. Правильнее сказать, что электромагнитные колебания несущей частоты имеют в каждый момент иные свойства (модуляцию), которые собственно и являются информацией, то есть формой сигнала, а не каким-то способным к автономному существованию отдельным от него объектом.

Информацию по типам субъектов различают трёх видов: биологическую (связь живых организмов – предмет для изучения науки о биокоммуникации), социальную (связь людей – это предмет общественных наук4) и машинную (связь механизмов, например, компьютеров между собою)5. То есть, возможны шесть видов связи: между животными, между животным и человеком, между человеком и человеком, между человеком и машиной, между машинами. Мы в нашем курсе будем рассматривать биологические и социальные аспекты информационных процессов, так как это связано с нашей специальностью.

Второе ключевое слово в названии курса – «процессы». Процесс (от лат. processus - продвижение), 1) последовательная смена состояний стадий развития. 2) Совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (например, производственный П. - последовательная смена трудовых операций)6.

В современной научно-технической литературе и в государственных законодательных документах понятие «информационные процессы» получило следующее определение: процесс сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. Хотя здесь подразумеваются процессы, происходящие в обществе, это определение можно понимать и в предельно широком смысле – и как общественное, и как природное явление. Ведь мы не станем отрицать очевидного: и в растительном, и в животном мире происходят сложнейшие процессы информационного взаимодействия.

Информационный процесс представляется как многофазовое явление, связанное с преобразованием вещества и энергии. Как уже было сказано, сама информация нематериальна. Поэтому мы под операциями с информацией подразумеваем сложные бессознательные или осознаваемые взаимодействия живых существ - непосредственные или инструментально опосредованные; действия по созданию и изменению материальных носителей информации (вещей), их информационных (структурно-функциональных) свойств, изменения (модуляцию) исходящих сигналов, целенаправленное направление энергии и её восприятие, изменение свойств живого существа в процессе излучения и под воздействием получаемой энергии.

Третье ключевое слово в названии курса лекций – «массовые» - в некоторой мере является избыточным. Ведь не бывает немассовых, абсолютно изолированных от мира информационных процессов: издревле замечено, что всё в мире взаимосвязано. Вселенную пронизывают различные энергоинформационные потоки, волновые излучения разных диапазонов как естественного (космические лучи, магнитные поля, излучения живых существ), так и искусственного происхождения (например, телевизионная и радиосвязь). И всякий процесс – каким бы он ничтожным ни был – имеет отклик в окружающем мире, обнаруживает себя прямо или косвенно. Эта истина постигалась человечеством умозрительно на протяжении всей истории, а ныне она находит строго научные экспериментальные подтверждения. Человек включён в процессы космического масштаба. Поэтому слово «массовые» показывает, что автор курса лекций стремится к пониманию информационных процессов в их предельном контексте.

Чаще, чем термин МИП, мы встречаем сочетание «массовая коммуникация»,- когда говорят о воздействии на толпы, большие аудитории с помощью индустрии средств массовой коммуникации – печати, радио, телевидения, кино, Интернета, крупномасштабных зрелищ «шоу-бизнеса» и т.п. Массовая коммуникация есть частный случай массовых информационных процессов, сугубо социальное явление. А потому теория массовой коммуникации должна рассматриваться как составная часть теории МИП.

ЦЕЛЬ КУРСА. Курс является вводным - фундаментальным. Это значит, что предмет излагается в самом общем виде, без детализации знакомит с главными понятиями, терминами теории, указывает на связь наук, используемых при описании МИП. Лекции методологически подготавливают студентов к освоению системы курсов специализации, в частности: «Основы риторики», «Работа журналиста в газете», «Радиожурналистика», «Тележурналистика».

ПРЕДМЕТ КУРСА

Предмет курса - теория «информационных процессов», включающая в себя совокупность понятий о живом и опосредованном общении, систему терминов, используемых для описания видов общения и их закономерностей.

Под информационными процессами подразумевается прямые или опосредованные воздействия на живые существа, изменяющие их поведение.

ОБЪЕКТ КУРСА

Объектом курса является совокупность разнообразных проявлений этих процессов, все случаи информационного воздействия.

Информационное воздействие наблюдается в природе. В основе человеческого общения тоже лежат биологические механизмы (например, заражение, подражание). Поэтому часть курса будет посвящена биологическим или доречевым механизмам коммуникации.

Специфика человека заключается в том, что он имеет развитую речь – средство целенаправленного воздействия на животных и на себе подобных. Именно этим объясняется возвеличивание человеческого рода, его выделение в особую ветвь эволюции и господствующее положение. Поэтому мы во второй части курса поговорим о возникновении и эволюции второй сигнальной системы – речи и мышления.

На стадии перехода от сельской к городской жизни, когда человек отрывается от природы и попадает в среду «городского муравейника», основные информационные усилия прикладываются при воздействии людей на людей, или, более точно, индивида на индивида, индивида на коллектив, коллективов друг на друга и на отдельных индивидов. Это объясняется, в частности, потребностями в эффективном управлении человеческими массами, сконцентрированными в городах. Широкая информационная деятельность вызывает к жизни развитые системы информационного производства, формируется система средств массовой коммуникации. Это - огромная совокупность - деятельность печати, радио и телевидения, школ и университетов, все многообразие явлений искусства, массовых народных празднеств, шествий, манифестаций... В последнее время в этот круг явлений входит всемирная информационная компьютерная паутина - Интернет.

В этом многообразии информационных систем обнаруживается некоторый порядок. Он описывается при помощи учения о пяти типах СМК, которые условно называются «Карнавал», «Собрание», «Книга», «Фильм», «Сеть». Мы поговорим и о том, как происходит взаимодействие людей внутри этих систем и о том, как эти системы взаимодействуют между собою.

Важный вопрос – проблема подготовки кадров для информационного производства. Автор знакомит с некоторыми тенденциями в области журналистского образования, выделяя главное стратегическое направление – обучение не просто журналистов, но организаторов информационного производства.

СТРУКТУРА КУРСА

Курс имеет девять разделов, отражающих представления в порядке от общих философских вопросов теории к частным прикладным её аспектам.

Соотношение культуры и коммуникации как понятий предельного объёма составляет предмет первого раздела «Культура и коммуникация». В нём показано, что культура есть воплощённое «представление о должном» (Флоренский П.А.) и вместе с тем она является системой ограничений, предотвращающих разрушение общества. Коммуникация представляется функцией культуры и одновременно инструментом по её созиданию. Вместе с тем коммуникация может стать и орудием разрушения культуры.

Раздел второй "Речевая деятельность в системе человеческих деятельностей" показывает место коммуникации среди других типов человеческих деятельностей. Общение предстаёт как важнейший вид общественного производства - воспитание личностей и организация коллективов, то есть, по сути, это производство субъектов общественной деятельности.

В третьем разделе "Биологические основы коммуникации" рассказывается о механизмах передачи информации, в частности, научно подтверждённых фактах немеханического воздействия живых существ друг на друга. Живая коммуникация, энергообмен предстаёт как явление и природы и общества.

В четвёртом разделе "Происхождение речи" даётся краткий обзор известных гипотез по этой проблеме и излагается теория русского ученого Б.Ф.Поршнева, согласно которой вторая сигнальная система возникла как жизненно важный механизм приспособления высших трупоядных гоминид в среде хищников. Исходная функция речи - суггестия - предстаёт как средство управления поведением на межвидовом уровне, которое затем было применено уже как средство внутривидового воздействия. Излагается теория трёх фаз эволюции речи: от суггестии к выработке критического мышления (контрсуггестии) и третья фаза - выработка механизмов логического доказательства (контр-контрсуггестии).

В пятом разделе даётся "Типология информационных воздействий" - немеханических средств влияния на поведение живых существ. Различаются два уровня такого воздействия: доречевой ("заражение" и "подражание") и собственно речевой (внушение и доказательство). Все эти средства используются повседневно.

В шестом разделе "Системное представление о слове" излагается учение П.А.Флоренского о слове как живом организме и вместе с тем энергийном символе. Слово есть энергия проявления личности вовне и вместе с тем это связь с познаваемым объектом. Строение слова предстает как триединство фонемы, морфемы и семемы (звука, буквы и смысла). Восприятие слова - активный процесс, осуществляющийся у слушателя посредством имитативного рефлекса (подражания, сопереживания). Вместе с тем энергии говорящего человека оказывают непосредственное (магическое) воздействие на живые объекты.

В седьмом разделе "Система элементов зрелища" рассматривается слово как зрелище-действо, представляющее триединство технических, исполнительских и содержательных элементов. Объясняется их типология и практический выход этого представления в виде "Таблицы элементов зрелища (действа)" как универсального инструмента анализа всевозможных текстов.

В восьмом разделе излагается "Типология систем массовой коммуникации" Ю.П.Буданцева - представление об исторических закономерностях становления систем коллективного общения людей. В развитом обществе массовая коммуникация осуществляется посредством пяти систем: две из которых ("Карнавал" и "Собрание") - относятся к разряду живых, естественных; две ("Книга" и "Фильм") - технических; и одна ("Сеть") - смешанная система массовой коммуникации. Даются рекомендации по планированию комплексного использования этих систем в пропагандистских кампаниях.

В девятом разделе излагаются некоторые "Проблемы подготовки кадров для информационного производства", в частности, разработчиков всевозможных изданий. Предлагаются в общих чертах модель учебного процесса для подготовки таких работников.