Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протокол SIP.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Протокол SIP

Оглавление

Введение 4

1. Особенности протокола SIP 5

1.1. Принципы протокола SIP 5

1.2. Интеграция SIP с IP-сетями 7

1.3. Адресация протокола SIP 9

2. Сигнализация по протоколу SIP 9

2.1. Архитектура SIP-сети 9

2.2. Структура сообщений протокола SIP 14

2.3. Типовые сценарии установления сеанса связи по протоколу SIP 17

Заключение 21

Список источников 22

Список сокращений

Русскоязычные сокращения

ТфОП

Телефонная сеть общего пользования

Англоязычные сокращения

IETF

Internet Engineering Task Force

RFC

Request For Comments

RTP

Real-time Transport Protocol

SIP

Session Initiation Protocol

TCP

Transmission Control Protocol

UA

User Agent

UDP

User Datagram Protocol

URI

Uniform Resource Identifier

Введение

Протокол инициирования сеансов – Session Initiation Protocol (SIP) является протоколом прикладного уровня и предназначается для организации, модификации и завершения сеансов связи: мультимедийных конференций, телефонных соединений и распределения мультимедийной информации. Данный протокол является перспективным современным протоколом для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг.

Разработка протокола началась в 1996 году Хенингом Шулзри (Колумбийский университет) и Марком Хэндли (Университетский колледж Лондона). Протокол разработан группой MMUSIC (Multiparty Multimedia Session Control) комитета IETF. Первая версия стандарта (SIP 2.0) была определена в RFC 2543 в 1999 году. А затем, протокол был дополнительно уточнён в RFC 3261 в 2002 году. В ноябре 2000 года SIP был утверждён как сигнальный протокол проекта 3GPP и основной протокол архитектуры IMS (IP Multimedia Subsystem). В SIP за основу были взяты протоколы, применяемые в самых популярных IP-сервисах, такие, как HTTP и SMTP. SIP основан на том же подходе, что HTTP: запрос - ответ. Все сообщения SIP текстовые, а коды возврата такие же, как в HTTP. Одно из возможных новых применений SIP - это использование его в качестве протокола установления соединения в сотовых сетях третьего поколения (3G).

В первой части данной работы в соответствии с [1,2] рассмотрены основные особенности и основные принципы данного протокола. Вторая часть данного реферата посвящена общим принципам работы сети, построенной с использованием протокола SIP, а так же основным задачам, поставленным перед SIP, и перспективам его применения.

  1. Особенности протокола sip

    1. Принципы протокола sip

Протокол SIP не является первопроходцем в области IP-телефонии. Протокол H.323 уже давно используется для целей IP-телефонии, однако изначально он не разрабатывался для IP-сетей, что снижает "оптимальность" их совместной работы. За годы работы с протоколом H.323 накоплен большой опыт использования, который позволил выявить как его положительные черты, так и недостатки, которые были учтены при разработке протокола SIP.

Протокол H.323 использует двоичный формат. Одним из следствий этого является необходимость стандартизации всех возможностей данного протокола, так как в случае если определенная возможность не поддерживается устройством, то такие устройства из-за двоичного формата не смогут работать друг с другом. SIP-протокол использует текстовый формат сообщений. Если одному из устройств не знаком определенный тип сообщения или заголовка, то оно просто игнорируется (как и в HTTP, который по своему формату очень похож формат протокола SIP). К тому же сам протокол SIP значительно проще H.323.

Главной задачей разработки SIP было создание сигнального протокола и протокола установления соединений для IP коммуникаций, который может поддерживать расширенный набор функций обработки вызова и услуг, представленных в существующей ТфОП. Сам протокол SIP не определяет этих функций, а сосредоточен только на процедурах установления звонка и сигнализации. При этом он был спроектирован обеспечивать создание таких функций элементов сети, как Прокси-сервер и Пользовательские Агенты. При помощи этих элементов можно поддерживать базовые телефонные операции: набор номера, звонок телефонного аппарата, возможность после набора услышать длинные или короткие гудки.

К основным функциям протокола относятся:

  • Обнаружение оконечного устройства.

  • Обращение к оконечному устройству для определения возможности инициирования сеанс связи.

  • Обеспечение передачи параметров будущего сеанса связи.

  • Модификация текущего сеанса связи.

К дополнительным функциям относятся:

  • Размещение и загрузка информации о присутствии.

  • Обеспечение запроса на доставку информации о присутствии.

  • Доставка мгновенных сообщений.

Телефонные сети на основе SIP могут поддерживать и более современные услуги, обычно предоставляемые Signalling System 7 (SS7). Так же SIP используется вместе с несколькими другими протоколами и участвует только в сигнальной части сессии связи.

В основу протокола рабочая группа MMUSIC заложила следующие принципы:

  • Персональная мобильность пользователей. Пользователи могут перемещаться без ограничений в пределах сети, поэтому услуги связи должны предоставляться им в любом месте этой сети. Пользователю присваивается уникальный идентификатор, а сеть предоставляет ему услуги связи вне зависимости от того, где он находится. Для этого пользователь с помощью специального сообщения REGISTER информирует о своих перемещениях сервер определения местоположения.

  • Масштабируемость. Возможность увеличения количества клиентов при расширении сети.

  • Расширяемость протокола. Возможность дополнения протокола новыми функциями при введении новых услуг и его адаптации к работе с различными приложениями. Расширение функций протокола SIP может быть произведено за счет введения новых заголовков сообщений, которые должны быть зарегистрированы в организации IANA, либо за счет введения новых типов сообщений.

  • Взаимодействие с другими протоколами сигнализации. Протокол SIP может быть использован совместно с другими протоколами IP-телефонии, протоколами ТфОП, и для связи с интеллектуальными сетями.

  • Интеграция в стек существующих протоколов Интернет, разработанных IETF. Протокол SIP является частью глобальной архитектуры мультимедиа, разработанной комитетом IETF. Эта архитектура включает в себя также протокол резервирования ресурсов (Resource Reservation Protocol), транспортный протокол реального времени (Real Time Transport Protocol), протокол передачи потоковой информации в реальном времени (Real Time Streaming Protocol), протокол описания параметров связи (Session Description Protocol). Однако функции протокола SIP не зависят ни от одного из этих протоколов.