Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа по философии для ЮСТ (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
724.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. МИНСКЕ

Кафедра теории и истории государства и права

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой_________ (Мартысюк П.Г.)

Протокол № 9 от «29 сентября» 2011г.

Мартысюк п.Г. Рабочая программа учебной дисциплины «философия»

 

Направление подготовки

030900.62 «Юриспруденция» (бакалавр)

Степень бакалавр

Профили : гражданско-правовой, государственно-правовой,

уголовно-правовой

Форма обучения очная, заочная

Минск

2011 г.

Рабочая программа учебной дисциплины «Философия» подготовлена доктором философских наук, заведующим кафедрой теории и истории государства и права, РГСУ филиал в г. Минске П. Г. Мартысюком.

Рецензенты:

  1. Профессор Левко А.И., д.с.н., профессор кафедры социальной работы РГСУ Филиал в г.Минске

  2. Доцент Масленченко С. В. канд. культурологии, зам. нач. кафедры философии и идеологической работы Академии МВД РБ

Рабочая программа учебной дисциплины «Философии» утверждена на заседании кафедры социальной философии (Протокол № 9 от «29 сентября» 2011г.).

  1. Цели и задачи освоения дисциплины

Целью учебной дисциплины «Философии » является:

формирование у студентов социально-личностных компетенций, основанных на гуманитарных знаниях, культурных ценностях и принципах гуманизации, фундаментализации, компетентности, междисциплинарности, обеспечивающих решение и исполнение гражданских и профессиональных задач и функций.

Задачи учебного курса:

- сформировать у обучаемых системные знания по основным разделам философии, развитии и современном состоянии философской проблематики;

- показ влияние философии на формирование мировоззренческой культуры будущего специалиста;

- выявить место философии в формировании у обучаемых творческого мышления, мировоззренческой культуры и профессиональной этики, навыков научно-философского и методологического дискурса;

- развить навыки критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения;

- овладеть базовыми принципами и приемами философского познания, приемами ведения дискуссии, связанными с областью будущей профессиональной деятельности.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Учебная дисциплина «Философия» в соответствии с ФГОС ВПО включена в состав дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла и призвана обеспечить приобретение студентом ряда общекультурных и профессиональных компетенций.

Результатом освоения философской дисциплины должна стать готовность обучающихся концептуально мыслить, предельно обобщать окружающую действительность, понимать взаимосвязь всех уровней бытия.

Изучение философии является методологически необходимым для дальнейшей специализации и переход в последующих семестрах к социально-гуманитарному модулю профессионального цикла, базовая часть которого включает в себя такие дисциплины, как «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Философия праве».