Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программ по ЗП. ок.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
438.78 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра трудового и социального права

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой_____________ Чуча С.Ю.

Протокол № 1 от «31» августа 2012 г.

Нечипас ю.В.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

 

Направление подготовки

030900.62 Юриспруденция

степень «бакалавр»

Профиль «Гражданско-правовой»,

«Государственно-правовой»,

«Уголовно-правовой»

Форма обучения

очная, заочная

Москва 2012

Рабочая программа учебной дисциплины «Земельное право » подготовлена:

Нечипас Юлией Викторовной, д.и.н., зав. кафедрой трудового и социального права.

Рецензенты:

1. Василенко Наталья Владимировна, кандидат юридических наук

2. Соина В.С., кандидат биологических наук

Рабочая программа учебной дисциплины «Земельное право» утверждена на заседании кафедры трудового и социального права (Протокол № 1 от «31» августа 20 12_ г.)

1. Цели освоения дисциплины

Целями учебной дисциплины «Земельное право» являются:

1. Теоретическое и практическое понимание и усвоение исторических и современных представлений земельного права.

2. Получение студентами знаний о правовом регулировании использования и охраны земель, порядка осуществления гражданско-правовых сделок с землей.

3. Развитие научного представления и формирование у студентов профессионального мышления и ориентации на последующую самостоятельную научную, учебную и другие формы практической деятельности.

4. Формирование у студентов глубокого и цельного представления о значении и роли этой отрасли российского законодательства для обеспечения нужд населения в производстве продовольствия, в решении вопросов размещения различных объектов на территории России, а также для охраны земель, как природного ресурса, части природной сферы.

5. Приобретение навыков разрешения юридических задач и коллизий в сфере организации использования и охраны земель, защиты земельных прав граждан и организации рационального использования природных ресурсов.

6. Подготовка студентов к основным видам профессиональной деятельности юриста – нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, педагогической.

7. Формирование и развитие у студентов способностей принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.

8. Формирование правовой культуры, способствующей сохранению земельных и иных природных ресурсов в интересах настоящего и будущих поколений, а так же правовому разрешению споров в области использования, оборота и охраны земель, а также организации природопользования.

9. Формирование у студентов готовности по правовому просвещению и обучению граждан России.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Учебная дисциплина «Земельное право» относится к базовой части профессионального цикла основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция».

Изучение данной дисциплины является логическим продолжением изучения дисциплин гражданско-правового блока (гражданского, экологического права), а также административного и уголовного права.

С предметом и системой земельного права тесно связана проблема разграничения действия норм гражданского, земельного и других отраслей права в части, касающейся регулирования земельных отношений. Это связано, прежде всего, с тем, что земля выступает одновременно в нескольких значениях и, следовательно, объектом различных видов общественных отношений, в т.ч. земельных и имущественных.

Теснее всего дисциплина «Земельное право» связана с гражданским и экологическим правом. Гражданское законодательство определяет общие положения, касающиеся регулирования вопросов, связанных с землей как объектом недвижимости, а в земельном законодательстве отражается специфика, обусловленная особенности земли как природного объекта.

Связь данной дисциплины с экологическим, водным, лесным, горным правом обусловлена тем, что земля – важнейшая часть всей биосферы, вместилище всех других связанных с нею природных объектов: лесов, вод, животного и растительного мира, полезных ископаемых и иных ценностей. Регулирование земельных отношений законами об иных природных ресурсах зависит от того, насколько тесно взаимодействие этих природных ресурсов и насколько использование одного из них влияет на состояние и охрану другого.

Отношения по использованию земли, с одной стороны, в определенной части регулируются нормами гражданского и земельного законодательства, с другой – земля выступает и как объект властных полномочий. Предметом административного права в отличие от земельного, являются управленческие отношения. В связи с этим нормы административного права применяются к тем земельным отношениям, участники которых находятся в положении власти и подчинения.

Таким образом, изучение дисциплины «Земельное право» должно способствовать формированию и развитию у студентов понятия о правовом регулировании использования и охраны земель, способствующих сохранению земельных и иных природных ресурсов в интересах настоящего и будущих поколений, а так же правовому разрешению споров в области использования, оборота и охраны земель, а также организации природопользования.