Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Быковская Бухгалтерский учет в банках.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Бухгалтерский учет в банках» предназначен в первую очередь студентам, обучающимся по специальностям «Финан­сы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ, аудит». Освоение этой дисциплины является составной частью экономического образования в сфере кредита и финансов.

В курсе «Бухгалтерский учет в банках» практические воп­росы раскрывают только методики бухгалтерского учета бан­ковских операций, не касаясь порядка проведения последних. Следовательно, курс находится в тесной взаимосвязи с дис­циплинами «Организация деятельности коммерческих бан­ков», «Рынок ценных бумаг», являясь, в свою очередь, осно­вой для изучения таких дисциплин, как «Финансовый анализ деятельности банков», «Банковский аудит» и др. Курс также предполагает наличие у студентов знаний по дисциплине «Те­ория бухгалтерского учета», в связи с этим не затрагивает дуб­лирующих вопросов.

Структура и содержание данного издания позволяют уде­лить внимание порядку отражения в бухгалтерском учете всех основных видов банковских операций. Рассматриваются воп­росы организации бухгалтерского учета в банках, основы и принципы построения плана счетов, методики бухгалтерского учета осуществляемых банком операций, понятие и виды бан­ковской отчетности. Материал изложен таким образом, чтобы дать студентам возможность получить базовые знания, касаю­щиеся порядка бухгалтерского учета межбанковских расчетов, кредитных, депозитных, расчетных операций, операций на рынке ценных бумаг и валютном рынке, операций по форми­рованию собственных средств, имущества и финансовых ре­зультатов деятельности банка. Вместе с тем, учитывая формат издания, автор стремился избежать перегрузки содержания изложением некоторых особенностей, встречающихся в реаль­ной банковской практике при проведении и отражении отдель­ных банковских операций.

Материал данного издания основывается на действующих по состоянию на 1 февраля 2009 г. положениях Банковского кодекса Республики Беларусь, инструкциях и постановлениях Национального банка и других органов государственного ре­гулирования, определяющих порядок отражения в бухгалтерском учете банков осуществляемых ими операций.

6

Тема 1_______________________________

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БАНКАХ

  1. Предмет и метод бухгалтерского учета в банках.

  2. Задачи и особенности бухгалтерского учета в банках.

  3. План счетов бухгалтерского учета в банках.

1.1. Предмет и метод бухгалтерского учета в банках

Бухгалтерский учет представляет собой систему непрерыв­ного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества предприятий методом двой­ной записи средств и их источников в денежном выражении в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Бухгалтерский учет призван обеспечить правильное исполь­зование имеющихся средств и сохранность собственности.

Бухгалтерский учет в банках является составной частью общей системы учета. Эта связь проявляется в том, что отра­жение в банковском учете операций, совершаемых банками по счетам клиентов, производится на основании денежно-рас­четных документов, представляемых клиентами; в свою оче­редь, предприятия и учреждения используют документацию, предоставляемую банками (выписки по лицевому счету, копии платежных инструкций и т.д.), для совершения бухгалтерских проводок в собственном учете.

Предметом бухгалтерского учета в банках являются объекты, составляющие уставную деятельность байка, то есть собствен­ные и привлеченные средства, а также ценности и документы, находящиеся в банках на временном хранении.

Метод бухгалтерского учета — это совокупность способов и приемов, с помощью которых финансовая и хозяйственная деятельность банка отражается в учете. Метод бухгалтерского учета слагается из ряда элементов, главными из которых явля­ются документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс, отчетность.

Ведение бухгалтерского учета в банках осуществляется со­гласно учетной политике банка, сформированной в соответс­твии с законодательством Республики Беларусь.

7

1.2. Задачи и особенности бухгалтерского учета в банках

Основными задачами бухгалтерского учета в банках являются:

  • формирование полной и достоверной информации о де­ятельности банка и его финансовом положении, полученных доходах и понесенных расходах;

  • обеспечение при совершении банком операций внутрен­них и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении активов и обязательств, а также об ис­пользовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • предотвращение отрицательных результатов деятельнос­ти банка и выявление резервов его финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учет в банках имеет свои особенности по сравнению с бухгалтерским учетом на предприятиях, в учреж­дениях:

  • используемый план счетов;

  • оперативность учета, проявляющаяся в отражении бан­ковских операций в день их совершения;

  • составление баланса на ежедневной основе;

  • активы, находящиеся в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) банка, учитываются обо­собленно от находящихся на бухгалтерском учете банка акти­вов иных юридических лиц и имущества физических лиц;

  • особая доказательная сила данных бухгалтерского учета, которая обусловлена действующим порядком документально­го оформления совершаемых операций и порядком докумен­тооборота.

1.3. План счетов бухгалтерского учета в банках

В Республике Беларусь банки для ведения бухгалтерского учета используют единый план счетов, разработанный и ут­вержденный Национальным банком Республики Беларусь в виде нормативного документа.

План счетов бухгалтерского учета в банках Республики Бе­ларусь, утвержденный постановлением Совета директоров На­ционального банка от 19 сентября 2005 г. № 283, представляет

8

собой документ, содержащий номенклатуру счетов, используе­мых в бухгалтерском учете банков для отражения совершаемых операций, описание этих счетов и принципов их работы.

Основная задача плана счетов состоит в том, чтобы дать возможность вести подробный и полный учет всех банковс­ких операций, а также своевременно представлять детальную, правдоподобную и содержательную информацию руководству банков, существующим или потенциальным акционерам, де­ловым партнерам, органам государственного регулирования, другим пользователям.

В основе действующего плана счетов лежат следующие меж­дународные принципы бухгалтерского учета и отчетности:

  • непрерывности деятельности;

  • осмотрительности;

  • постоянства правил бухгалтерского учета;

  • начисления;

  • приоритета экономического содержания над юридичес­кой формой;

  • достоверности;

  • раздельного отражения активов и пассивов;

  • единицы измерения;

  • преемственности входящего баланса;

  • существенности информации;

  • сопоставимости.

Счета в плане счетов являются многовалютными — бухгал­терский учет операций в иностранных и национальной валюте ведется на одних и тех же счетах. Связь между операциями в иностранной и национальной валюте обеспечивается посредс­твом применения технических счетов валютных позиций и рублевого эквивалента валютных позиций.

Структура плана счетов построена с учетом степени убы­вания ликвидности активов и востребованности пассивов, ха­рактера операций, типов контрагентов банка.

План счетов состоит из следующих 10 классов:

класс 1 — Денежные средства, драгоценные металлы и меж­банковские операции;

класс 2 — Кредиты и иные активные операции с клиентами;

класс 3 - Счета по операциям клиентов;

класс 4 — Ценные бумаги;

класс 5 - Долгосрочные финансовые вложения в уставные фон­ды юридических лиц. Основные средства и прочее имущество;

класс 6 — Прочие активы и прочие пассивы;

9

класс 7 — Собственный капитал банка;

класс 8 — Доходы банка;

класс 9 — Расходы банка;

класс 99 — Внебалансовые счета.

Балансовые счета (класс 1—9) предназначены для отражения в учете совершенных банком операций со средствами собс­твенного и привлеченного характера. Балансовые счета под­разделяются на группы счетов I порядка (классы), II порядка (двузначные), III порядка (трехзначные) и IV порядка (четы­рехзначные). Балансовые счета корреспондируют между собой и ведутся методом двойной записи — по дебету одного счета и по кредиту другого. Указание номера дебетуемого и кредитуе­мого счетов и денежной суммы в расчетных документах назы­вается бухгалтерской проводкой.

На внебалансовых счетах (класс 99) отражаются операции банка, не сопровождающиеся фактическим движением денеж­ных средств и не влияющие на его баланс. Внебалансовые сче­та подразделяются на группы счетов II порядка (класс), III по­рядка (трехзначные), IV порядка (четырехзначные), V порядка (пятизначные). Отражение операций по внебалансовым счетам ведется по приходу или расходу.

В плане счетов выделены такие типы контрагентов банка, как банки (Национальный банк, центральные банки иностран­ных государств, банки-резиденты, банки-нерезиденты, между­народные финансовые организации), клиенты (небанковские финансовые организации, коммерческие организации, инди­видуальные предприниматели, физические лица, некоммер­ческие организации, органы государственного управления).