Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
26.42 Кб
Скачать

Тема 5: Банковские сертификаты.

Депозитный сберегательный сертификаты, их сущность, реквизиты.

К совокупности ценных бумаг относятся депозитные и сберегательные сертификаты. Они являются свидетельствами кредитной организации о депонировании денежных средств вкладчика и его праве (или праве его правопреемника) на получение по истечении установленного срока депозита и процентов по нему в банке, выдавшем сертификат.

Депозитный сертификат, или сберегательный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему. Сертификаты могут выпускаться в разовом порядке, сериями, быть именными и на предъявителя, а также срочными и до востребования. Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

В современной экономике депозитные сертификаты играют двойную роль:

- выступают как инвестиционная ценная бумага, позволяющая поместить свободные денежные средства под процент, как правило, на короткий срок и с возможностью досрочной реализации;

- выступают как средство обращения (при большом номинале — как "оптовые деньги").

В то же время некоторые специалисты считают, что депозитные сертификаты (ДС) являются разновидностью срочных банковских вкладов. В отличие от обычных сберегательных счетов клиенту выдается не книжка, а сертификат (удостоверение), выполняющий роль долговой расписки банка. Средства с такого вклада можно изъять и до истечения оговоренного срока, уплатив штраф в форме удержания определенной части процентов.

Депозитные сертификаты выпускаются, как правило, на предъявителя со сроком погашения от 30 дней до шести месяцев или на больший срок, но с переменной ставкой процента. Номинал сертификата в США может быть 100 тысяч долларов, но чаще 1 млн. долларов или кратная ему величина. До истечения срока погашения инвестор может перепродать депозитный сертификат достаточно быстро и с минимальными издержками финансовой компании, банку или самому эмитенту .

При реализации банком депозитных сертификатов вместо начисления процентов сверх номинала часто используется продажа со скидкой (дисконтом).

В Республике Беларусь банковские сертификаты выпускаются в документарной форме, в белорусских рублях и в иностранной валюте; выпуск сертификатов на предъявителя не допускается. Держателем депозитного сертификата либо его правопреемником может быть юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель. Уступка требования по сертификату (цессия) осуществляется путем заключения двухстороннего соглашения в форме договора между лицом уступающим и лицом приобретающим права по сертификату. Стоимость ценной бумаги при уступке требования определяется по согласованию сторон. Уступка требования по депозитному сертификату нерезиденту в Республике Беларусь запрещена. Как правило, депозитные сертификаты обращаются на вторичном рынке ценных бумаг. Суммы депонированных средств по этим ценным бумагам обычно значительно больше, чем по сберегательным сертификатам; часто они реализуются через фондовую биржу. Сберегательный сертификат используется в качестве инструмента сбережения средств населения. Минимальный срок обращения сберегательного сертификата — 30 дней. Эти ценные бумаги на вторичном рынке ценных бумаг не обращаются. Сертификаты могут быть номинированы в белорусских рублях либо в иностранной валюте. Сертификаты выпускается в документарной форме. Выпуск сертификатов на предъявителя не допускается . При этом в Республике Беларусь юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют перевод денежных средств только в безналичной форме. Что касается физических лиц, то они могут вносить средства в любом виде.

Договорная основа сертификата предопределяет его существование только в документарной форме. Бланки банковских сертификатов должны изготавливаться типографским способом и содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование банковского сертификата (депозитный или сберегательный сертификат);

2)идентификационный номер сертификата;

3)размер суммы внесенных денежных средств (цифрами и прописью) с указанием вида валюты вклада (буквенным кодом согласно Единому справочнику кодов валюты);

4)процентную ставку и сумму причитающихся процентов;

5)дату внесения вклада;

6)дату ожидаемого возврата денежных средств и процентов по ним;

7)безусловное обязательство банка возвратить сумму средств и процентов по ним;

8)наименование и адрес банка-эмитента;

9)подписи двух лиц, уполномоченных банком, на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка;

10)наименование и адрес юридического лица, а также номер расчетного (текущего) счета в обслуживающем банке для вкладчиков — юридических лиц;

11)фамилию, имя, отчество, паспортные данные или реквизиты документов, удостоверяющих личность (для вкладчиков — физических лиц);

12)фамилию, имя, отчество и номер расчетного (текущего) счета в обслуживающем банке — в случаях, предусмотренных законодательством (для индивидуальных предпринимателей).

Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным.

Банк-эмитент имеет право включить дополнительные реквизиты, но не противоречащие упомянутому выше Положению и законодательству Республики Беларусь.

Сертификат может передаваться (продаваться) другому лицу на основании договора уступки требования (цессии), которая оформляется на обороте сертификата двусторонним соглашением: лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария).

Банковский сертификат может быть выпущен банком-эмитентом только после регистрации в соответствующем органе. Таким органом в Республике Беларусь является Национальный банк.

Банковские сертификаты должны быть срочными. Как правило, устанавливаются следующие сроки:

до 30 дней;

от 31 до 90 дней;

от 91 до 180 дней;

от 1 года до 3-х лет.

Банки Республики Беларусь предлагают населению самые разные виды сберегательных вкладов (праздничные, выигрышные и т.д.).

Депозитные и сберегательные сертификаты являются фактически разновидностью срочных сберегательных вкладов .