Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (5).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
27.67 Кб
Скачать

Тема 2: Ресурсы банка и направления их размещения.

Пассивные операции, их сущность и значение.

В процессе своей деятельности банки осуществляют различные операции.

Банковские операции могут быть активными, пассивными и посредническими.

Согласно Банковскому кодексу Республики Беларусь, под пассивными банковскими операциями понимаются операции, направленные на привлечение денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми учреждениями.

Банк может выдавать кредиты, проводить другие активные операции, приносящие доходы, лишь в пределах имеющихся у него свободных ресурсов. Следовательно, операции, в результате которых формируются такие ресурсы банка (пассивные операции), играют первичную и определяющую роль по отношению к операциям активным, логически и фактически предшествуют им и определяют объём и масштабы доходных операций.

Несмотря на общий характер, эти операции достаточно разнообразны. Они различаются причинами и инициаторами их проведения, способами и техниками осуществления, документальным оформлением, местом (разделом) отображения в бухгалтерском балансе банка и др.

Как правило, выделяют четыре основные формы пассивных операций коммерческих банков:

1) первичное размещение ценных бумаг собственной эмиссии;

2) формирование или увеличение фондов банка за счёт отчислений от прибыли банка;

3) депозитные операции;

4) кредиты и займы, полученные от других юридических лиц.

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций.

С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов – собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов – заёмные, или привлеченные, кредитные ресурсы .

Привлечённые ресурсы могут формироваться банками на депозитной и недепозитной основах. К депозитам относятся средства, которые размещены в банке по желанию клиентов.

Депозитные операции представляют собой основную группу пассивных операций коммерческих банков. Их значение для коммерческих банков состоит в том, что с их помощью происходит мобилизация временно свободных средств населения, юридических и физических лиц.

Банковский вклад (депозит) – денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими или юридическими лицами в целях хранения и получения дохода на срок или до востребования. Привлечение денежных средств оформляется договором банковского вклада (депозита). Согласно договору по пассивным операциям клиенту выплачивается доход либо в виде твёрдой (фиксированной) или плавающей процентной ставки, либо с использованием способа сложных процентов .

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству в качестве субъектов депозитных операций могут выступать: небанковские финансовые учреждения, государственные предприятия и предприятия других фор собственности, индивидуальные предприниматели, физические лица, различные общественные организации. Субъектами депозитных отношений могут выступать и коммерческие банки. Это обусловлено развитием прямых корреспондентских отношений, сопровождающихся, как правило, открытием корреспондентских счетов, а также практикой оформления предоставленных (полученных) ресурсов коммерческих банков договорами депозита, являющихся альтернативой кредитным договорам .

Объектами депозитных операций являются депозиты. В зависимости от срока и порядка изъятия депозиты подразделяются на:

• депозиты до востребования;

• срочные депозиты;

• условные депозиты.

Среди пассивных операций коммерческих банков основой объём приходится на операции по формированию депозитов до востребования. Депозиты до востребования – это денежные средства, оседающие на пассивных (активно-пассивных) счетах в банке в течение промежутка времени, установить который не представляется возможным. Депозиты до востребования представлены средствами на различных банковских счетах, которые их владельцы (юридические и физические лица) могут получить по первому требованию путем выписки денежных и расчетных документов.