Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
704647_BD565_shershenevich_i_v_kriminologiya.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

И. В. Шершеневич

Минск

2 003

КРИМИНОЛОГИЯ (учебно-методический комплекс)

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

И. В. Шершеневич

Минск

НО ООО «БИП-С»

2 003

КРИМИНОЛОГИЯ (учебно-методический комплекс)

Рекомендовано редакционно-издательским советом НО ООО «БИС-С»

Рецензенты:

зав. кафедрой уголовного права и криминологии УО «ГрГУ им. Я. Купалы», канд. юр. наук, доц. Ключко Р. Н.; канд. юр. наук, доц. кафедры уголовного процесса и криминалистики УО «ГрГУ им. Я. Купалы» Зорин Р. Г.; первый зам. начальника УВД Гродненского облисполкома, полковник милиции Жеребило В. П.

Шершеневич И. В.

Криминология: Учебно-методический комплекс / И. В. Шерше­не­вич. – Мн.: НО ООО «БИП-С», 2003. – 180 с.

Учебное пособие подготовлено на основе опыта преподавания криминологии в юридических учебных заведениях с учетом нового законодательства и практики предупреждения преступлений. В нем в логической последовательности изложен необходимый материал для усвоения курса «Криминология», для формирования знаний, умений и навыков по данной учебной дисциплине: программа, методические рекомендации по изучению каждой темы, материалы для лекционных, семинарских, практических и индивидуальных занятий, самостоятельного обучения, контрольные тесты, вопросы к экзамену, тематика курсовых и дипломных работ и рекомендаций по их подготовке, словарь криминологических понятий и терминов, задания для подготовки контрольных работ студентами заочного отделения.

Для студентов и преподавателей юридических факультетов высших, учебных заведений.

 Шершеневич И. В., 2003


Предлагаемое комплексное учебное пособие подготовлено в соответствии с программой курса «Криминологии» и имеет целью способствовать усвоению основных положений этого курса путем использования изложенных теоретических положений (криминологический словарь), приведенных методических рекомендаций по изучению каждой темы, материалов для лекционных, семинарских, практических и индивидуальных занятий (проблемные вопросы, задания, задачи, советы и задания для самостоятельного изучения отдельных тем и вопросов), контрольные тесты. Оно рассчитано на студентов, изучающих курс «Криминологии» в юридических вузах, пишущих курсовые и дипломные работы криминологического содержания.

Изучение данного курса – необходимая составная часть подготовки высококвалифицированных юристов. Усвоение этого курса позволяет сформировать научно обоснованный подход к проблеме преступности, наиболее эффективному воздействию на нее путем сочетания уголовно-правовых мер в отношении лиц, совершивших преступления, и активной профилактической деятельности, направленной на устранение причин и условий преступности.

Глубокое понимание социальной природы преступности, знание причин и условий совершения различных преступлений, особенностей лиц, совершивших преступления, и механизма индивидуального преступного поведения важны, прежде всего, для успешной предупредительной деятельности, которая является общей задачей правоохранительных органов и юридических служб. Вместе с тем, криминологические знания позволяют не допускать преступления, облегчают работу по выявлению уже совершенных преступлений, помогают установить и изобличить преступников, правильно определить меру наказания каждому из них, найти наиболее эффективные пути и средства их индивидуального исправления и перевоспитания.

Криминологическая подготовка юристов вооружает их необходимыми умениями и навыками анализа информации о преступности, личности преступника, причин и условий преступности, оценки криминологической ситуации на определенной территории или объекте, проведения самостоятельных криминологических исследований, квалифицированного составления профилактических документов, экспертирования проектов правовых актов, организации взаимодействия субъектов профилактической работы, планировании этой работы, учета и оценки ее результатов.

Криминологическая наука тесно связана с науками уголовно-правового цикла (уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминалистика); административным, гражданским, семейным и трудовым правом; социологией, статистикой, демографией и др. общественными и естественными науками. Она занимает среди них особое место и способствует их более глубокому усвоению.

Овладение криминологическими знаниями обеспечивается сочетанием таких различных форм и методов обучения, как лекционные, семинарские и практические занятия. Для более углубленного изучения криминологии служат: подготовка рефератов, курсовых и дипломных работ, участие в работе научного кружка, в научных конференциях. Использование на семинарах деловых игр, максимально приближенных к реальной деятельности органов прокуратуры, суда, внутренних дел, местных органов власти и управления, позволяет овладеть умением публичных выступлений по проблемам преступности и ее предупреждения как в целом, так и по отдельным категориям дел. При проведении семинарских занятий целесообразно сочетать устные групповые дискуссии с системой докладов и реферированием наиболее сложных проблем криминологии. Практические занятия должны быть ориентированы на привитие навыков самостоятельных криминологических исследований, на овладение современными методиками анализа преступности, личности преступника, причин и условий преступности. Студенты должны самостоятельно составлять криминологические правовые акты (профилактические разделы обвинительных заключений и приговоров, определения судов об устранении причин и условий преступлений, акты органов внутренних дел и прокуратуры), делать обобщения судебной практики, экспертировать проекты правовых актов.

Т ак как основным методом изучения курса в высшей школе является самостоятельная работа, включающая глубокое изучение монографий и учебных пособий по криминологии, следует активнее использовать основную и дополнительную литературу, указанную по темам, обратить особое внимание на современные публикации – новые работы по криминологической проблематике, журнальные статьи, газетный материал, ведомственные нормативные документы и т. п.

Программа курса «криминология»

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система курса криминологии

Понятие криминологии. Ее цели, задачи и основные функции. Значение криминологии как теоретико-прикладной науки в современных условиях.

Предмет криминологии. Общая характеристика основных элементов предмета криминологии: преступности, личности преступника, причин и условий преступности, предупреждения преступности.

Методология криминологической науки. Применение системного метода в анализе преступности, ее причин и условий, личности преступника и разработки мер предупреждения преступности. Законы и категории материалистической диалектики как методологическая основа криминологии. Общенаучные и специальные методы познания.

Криминология – междисциплинарная отрасль знаний. Место криминологии в системе других отраслей научного знания. Ее связь с социологией и правом (уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным и т. д.) другими науками (философией, экономикой, психологией, демографией, статистикой и т. д.).

Система криминологии как науки и как учебной дисциплины.

Тема 2. История криминологии. Современные криминологические теории

Основные этапы развития криминологических знаний.

Зарождение криминологической мысли. Классический период криминологии.

Позитивистский период криминологии. Биологические теории преступности. Социологические теории преступности.

Современные концепции причин преступности в зарубежной криминологии. Уголовно-социологические теории. Социально-психологические теории.

Возникновение и развитие криминологии в России. Советский период в истории криминологии. Современное состояние российской криминологической науки.

История криминологии в Республике Беларусь.

Тема 3. Преступность и ее основные характеристики

Понятие преступности, ее основные признаки. Соотношение негативно-отклоняющегося поведения, правонарушений и преступности. Преступность и преступление.

Основные характеристики преступности: состояние, уровень, динамика, структура. Дополнительные характеристики преступности. Региональное различие преступности («география» преступности).

Латентная преступность: понятие, причины, методы выявления и оценки.

Социальные последствия преступности. Социальные издержки реагирования на преступность («цена» преступности).

Современное состояние и характер преступности в Республике Беларусь в целом и в отдельных регионах.

Тема 4. Детерминанты преступности

Проблема криминологической детерминации. Факторы, влияющие на преступность. Криминогенные и антикриминогенные факторы.

Характеристика основных факторов преступности: экономических, политических, социальных, социально-психологических, организационных и др. Механизм действия различных факторов преступности.

Детерминанты преступности на различных этапах развития общества.

Детерминанты различных видов преступности.

Детерминанты преступности на современном этапе развития нашего государства. Функционирование системы уголовной юстиции, правоохранительных органов как фактор сдерживания преступности, его реальная значимость.