Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Grazhd_protsess_05_05.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
234.27 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет, метод и источники гражданского процесса

Правосудие по гражданским делам осуществляется в специфической гражданской процессуальной форме, основными признаками которой являются следующие:

а) порядок рассмотрения и разрешения судом гражданских дел заранее установлен законом;

б) участники гражданского судопроизводства пользуются определенными процессуальными правами;

в) в гражданском процессе допустимы только действия, предусмотренные законом;

г) решение суда по гражданскому делу должно основываться на фактических данных, установленных в судебном заседании при помощи доказательств, предусмотренных законом.

Гражданская процессуальная форма обеспечивает реальную возможность защиты через суд нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса.

Соблюдение гражданской процессуальной формы – это необходимый элемент судебной деятельности, непременное условие вынесения судом законного и обоснованного решения по гражданскому делу.

Гражданские процессуальные нормы, закрепленные в законодательстве о гражданском судопроизводстве, в совокупности образуют гражданское процессуальное право.

Предметом гражданского процессуального права является гражданское судопроизводство (гражданский процесс), т.е. регулируемая процессуальным законодательством деятельность общего суда, юридически заинтересованных в исходе дела лиц и других участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел, а также по принудительному исполнению судебных постановлений и иных юрисдикционных актов.

Обязательным субъектом гражданских процессуальных правоотношений является суд, имеющий особый правовой статус.

Гражданское процессуальное право – это система правовых норм, регулирующих деятельность общего суда, юридически заинтересованных в исходе дела лиц и других участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел, а также порядок исполнения судебных и иных юрисдикционных актов.

Система гражданского процессуального права состоит из общей и особенной частей.

Общая часть содержит нормы и институты, имеющие значение для всего гражданского процесса: основные положения о гражданском судопроизводстве; виды судопроизводства и стадии гражданского процесса; принципы гражданского судопроизводства; правовой статус участников гражданского судопроизводства; подведомственность и подсудность гражданских дел; доказательства и доказывание; иск как средство судебной защиты права и охраняемых законом интересов; организация и обеспечение производства в суде по гражданскому делу; судебные расходы; процессуальные сроки; гражданская процессуальная ответственность.

Особенная часть включает: исковое производство; производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений; особое производство; приказное производство; производство в суде первой инстанции; порядок рассмотрения и разрешения дел в кассационном, надзорном производстве и по вновь открывшимся обстоятельствам; исполнение судебных постановлений и иных юрисдикционных актов; правила международного гражданского процесса.

Указанная система гражданского процессуального права положена в основу структуры ГПК Республики Беларусь.

Основным источником права вообще и гражданского процессуального права в частности является Конституция Республики Беларусь. В ней закреплены основополагающие принципы гражданского судопроизводства: право каждого на защиту его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом (ст. 60); осуществление правосудия только судом (ст. 109); выборность (назначаемость) судей (ст. 11); независимость судей и подчинение их только закону (ст. 112); сочетание коллегиального и единоличного рассмотрения гражданских дел в судах (ст. 113); открытое разбирательство дел в судах (ст. 114); осуществление правосудия на основе состязательности и равенства сторон в процессе (ст. 115) и др.

Следующим по значению источником гражданского процессуального права является ГПК Республики Беларусь

ГПК – основной источник гражданского процессуального права. Он состоит из 11 разделов, 42 глав и 3 приложений.

В ГПК процессуальные нормы расположены в следующей системе: раздел I – Общие положения; раздел II – Суды; раздел III – Участники гражданского судопроизводства; раздел IV – Организация и обеспечение производства по гражданскому делу; раздел V – Доказательства и доказывание; раздел VI - Исковое производство в суде первой инстанции; раздел VII – Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Особое производство. Приказное производство в суде первой инстанции; раздел VIII – Производство дел в кассационном порядке и в порядке надзора; раздел IX – Исполнительное производство; раздел X – Международный гражданский процесс; раздел XI - Заключительные положения.

Отдельные правовые нормы гражданского процессуального характера содержатся в актах материального законодательства: в Гражданском кодексе, Трудовом кодексе, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Жилищном кодексе, Кодексе Республики Беларусь о земле и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]