Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по менеджменту.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
62.33 Кб
Скачать

Вопр. 2: Власть, влияние и лидерство в организации.

Власть – это возможность одного человека влиять на поведение других. В корпоративном менеджменте властью, как правило, обличены руководители, которым подчиняются их сотрудники.

Основным компонентом власти является влияние – т.е. поведение или действие одного человека (доминанта), которое вносит изменения в поведение, отношение и ощущения другого человека (подчинённого). Влияние, как правило, выражается в одной из 2-х форм:

- убеждение – это активная передача доминантом своей точки зрения подчинённому субъекту;

- участие – это пассивная передача доминантом своей точки зрения подчинённому субъекту.

В настоящее время, в корпоративном менеджменте насчитывается 6 основных форм власти:

1. Власть, основанная на принуждении;

2. Власть, основанная на участии;

3. Власть, основанная на вознаграждении;

4. Легитимная власть;

5. Власть информации;

6. Власть авторитета.

Важная роль в процессе управления организацией принадлежит, наряду с властью, и лидерству – т.е. способности одного человека (лидера) оказывать влияние на общность людей (персонал) или их отдельных представителей, направляя их усилия на достижение целей организации. Лидеры приобретают своё положение, добиваясь власти и применяя её по отношению к другим людям. Важнейшими факторами, определяющими возможность стать лидером в организации, являются:

- должностное положение;

- профессиональная компетентность;

- свобода передвижения по предприятию;

- отзывчивость.

Лидерство имеет 2 основные функции:

- во-первых – оно концентрирует усилия общности людей на достижение общей цели;

- во-вторых – оно поддерживает и укрепляет моральный дух в организации.

Вопр. 4: Что такое стиль управления и чем от него отличается метод управления.

Стиль управления – это совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения задач, используемых руководителем, манера его поведения по отношению к подчинённым. Выделяют 3-и наиболее часто встречающихся стиля руководства:

1. Авторитарный (автократический) – отличается централизацией власти в руках одного руководителя, требующего, чтобы все о делах докладывали только ему. Автократ не стимулирует инициативу подчинённых, – она, наоборот, часто наказуема, что делает невозможным повышение эффективности работы организации.

2. Демократический – основан на том, что большинство вопросов решается коллегиально. Руководитель такого стиля находится в постоянном контакте с подчинёнными, делегируя им часть управленческих функций. Такой стиль руководства многие считают оптимальным, но не всегда он является наиболее продуктивным.

3. Либеральный – основан на предоставлении полной самостоятельности работникам организации. Либеральные руководители отличаются безынициативностью и, как правило, прибегают к материальным методам мотивации сотрудников.

Метод управления – это совокупность приёмов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей. Непосредственно, методы управления направлены на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности, – т.е. на персонал организации. Существуют несколько разновидностей методов управления персоналом:

- экономические методы;

- административные методы;

- социально-психологические методы.