Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
95.54 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса отечественной истории.

История слово греческое, в переводе означает повествование, рассказ о прошлом, узнанном, исследованном. Это великий процесс развития природы и человеческого общества. Эта наука, изучающее прошлое человечества в его развитии на разных этапах (т.е. изучает события, факты, жизнь человечества, а также развитие стран, наций, классов). История имеет множество различных аспектов-это виды деятельности человека: искусство, наука, война, материальная культура. История реконструирует прошлое, иногда полностью, иногда частично. Источниками сведений могут быть (доказательства): 1)археология- остатки материальной культуры: дома, архитектура, машины, предметы утвари). 2) письменные (летописи, повести, рассказы, т.е. то, что пишет человек). 3) художественные (гравюры, иконы, картины). 4) фонические (музыкальные записи, звуковое повествование). Задача курса ОИ заключается в том, чтобы знать основные этапы и направления общественно-политического, экономического и социокультурного развития нашего государства. Курс ОИ выполняет ряд функций: 1) познавательную, 2) мировоззренческую, 3) воспитательную, 4) политическую.

4. Восточные славяне в догосударственный период.

Древнерусское государство образовалось в IX в. на землях восточных славян. Восточные славяне – это общие предки русского, украинского и белорусского народов. В VI–IX вв. восточные славяне расселялись на большой территории от Балтийского моря до Чёрного, от Карпатских гор до верховий рек Оки и Волги. Восточные славяне делились на различные племенные союзы: поляне (люди жили на полях), древляне (жили в лесу), кривичи, вятичи, дреговичи («болотные люди») и др. Во главе каждого племени стоял князь. Власть князя была наследственной. Князья создавали вооружённые отряды – дружины (отряд конных воинов, объединявшихся вокруг вождя. В Киевской Руси во главе дружины стоял князь, дружина являлась военной опорой его власти). Соседями восточных славян были финские племена – на севере, западе и востоке; литовцы и поляки – на западе; племена кочевников – на юге. На протяжении нескольких веков восточные славяне вели борьбу с кочевниками, которые приходили из Азии. Важную роль в истории славян IX–X вв. играли отношения с двумя странами. Это были Скандинавия на севере и Византия на юге. Выходцев из Скандинавии, объединявшиеся в вооружённые отряды для торговли и разбоя на Руси их называли варяги. К 9в. у восточных славян появились первые города. Наиболее крупными из них были Киев, Новгород, Чернигов, Смоленск, Муром. К началу 9 в. вокруг Киева объединились славянские племена, которые жили по берегам реки Днепра. Другим центром объединения восточных славян стал Новгород.

Все вопросы решались на народном вече (народное собрание для обсуждения и решения важных общих дел). Основные занятия: 1) с/х. (пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, горох, бобы, гречиха) 2) домашнее скотоводство, охота, рыболовство, бортничество (сбор меда диких пчел). По своим верованиям славяне были язычниками. Они поклонялись Перуну — богу грома и молний, покровителю воинов; Велесу — богу богатства, покровителю скота и купцов; Даждьбогу — покровителю урожая; Мокоши — богине любви и плодородия.