Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры фин.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
421.38 Кб
Скачать

1. Финансы как эк категория. Спец признаки финансов. Функции.

Финансы как эк категория представл собой систему эк отношений по поводу формир-я, распред-я и использов-я фин ресурсов и фондов у гос-ва, хоз субъектов и населения.

Фин ресурсы - денеж ср-ва, нах-ся в распоряжении гос-ва, хоз субъектов и населения и образующиеся за счет различ доходов, отчислений, поступлений.

Фин фонды - обособл часть фин ресурсов, имеющ целевое назначение.

Финансы, как стоимостная категория, деньги явл обязат условием сущ-я финансов.

Признаки: 1) распределит хар-р денеж отношений; 2) формир-е и использ-е фин ресурсов и фондов; 3) преимущественно однонаправленное движение ден ср-в без встреч движения стоимости в форме товаров или услуг.

Финансы- это распределительные дежен отношения.

Функции:

I.Распределительная,с пом финансов осущ распределение ВВП между отраслями и сферами экономики, регионами и странами, разн группами населения.

2 этапа:1) распред-ся доход, получ производителями товаров, работ, услуг в сфере матер произ-ва. Предприятия поставляют на рынок произвед ими блага, получ за это выручку и распред ее на возмещение матер затрат, на оплату труда, амортизацию ОФ, покрытие др расходов, а также формируют чист доход в виде прибыли. Доходы, получ в сфере матер произ-ва-первичные; 2)Часть доходов матер произ-ва по средствам налогов и др обязат платежей перераспред в соц-культ сферу проблемн регионы и т.д. (вторичное перераспределение). Доходы- вторичные или производные. Они зависят от величины первичных доходов.

II. Контрольная- контроль за распределением национ дохода по соответствующ фондам и расходованием их по целевому назначению. Проверятся соблюдение законодат-ва по фин вопросам и фин дисциплины. Фин контроль осуществляется по ср-ам фин инф-и, кот заключ в показателях статистич, бух, оператив отчетности.

III. Регулирующая (производная от распределительной)- регулир-е гос-ом с помощью финанс инструментов развития эконом и соц сфер (льгот налогооблож, дотации, субсидии).

2. Финанс ресурсы, их источники и виды.

Фин ресурсы - денеж доходы, накопления и поступления, находящ в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов гос власти и мест самоуправления, а также используемые ими на цели расширенного воспроизводства, соц нужды, матер стимулирование работающих, удовлетворение др обществ потребностей.

К источникам формирования фин ресурсов относятся стоимость ВВП, часть национ богатства и поступления от внешнеэк деят-ти.

Виды фин ресурсов- это те формы доходов, поступлений и накоплений, кот образуются у субъектов хозяйствования и субъектов власти в результате фин распределения. Они напрямую зависят от характера деятельности орг-ции: коммерч, некоммерч и т д.

Так, например, в качестве ресурсов коммерч орг-ций могут выступать: прибыль от реализации товаров (работ или услуг); от реализации имущества; сальдо доходов и расходов от внереализацион мероприятий; амортизационные отчисления; резервные и аналогич им фонды, образованные за счет прибыли прошлых лет.

Фин ресурсы коммерч орг-ций, специализированные по группам в зависимости от источников их формирования делятся на:

1) собственные и приравненные к ним средства (устав капитал, добавоч капитал, чистая прибыль, амортизац отчисления, устойчивые пассивы);

2) средстав, мобилизируемые на финанс рынке (акционерный капитал);

3) целевое финансирование (бюджетн ассигнования, поступления концернов, ассоциаций, страх возмещение, целевые взносы собственников);

4) заемн ср-ва (кредиты, займы);

5) пожертвования, спонсирования.

Фин ресурсы неком орг-ций формир-ся за счет:

1) регуляр и единоврем поступления от учредителей;

2) добровольные взносы и пожертвования;

3) выручка от реализ товаров, работ, услуг;

4) % по акциям, облигациям и др цб;

5) доходы от собственности неком орг-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]