Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
72 вопроса.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.63 Mб
Скачать

1. За 150 лет своего существования менеджмент превратился в ведущую сферу трудовой деятельности благодаря производительно используемому труду все большего и большего количества высокообразованных и высококвалифицированных людей.

Проанализируем структуру затрат какой-либо организации: в экономически развитых странах на заработную плату приходится 8-12% всех затрат, на борьбу с амортизацией и износом оборудования - 20-30%, на сырье и материалы - 10-15%, на управление - 40% затрат.

Таким образом управление представляет собой наиболее объемный в инвестиционном отношении объект вложения средств, что подчеркивает важность и эффективность этой сферы деятельности.

Теперь проанализируем структуру финансовых потоков в развитых странах: затраты на развитие, управление, подготовку и переподготовку кадров в Японии составляют 20% от рамера ВНП, в США - 22%. Это в 2 раза выше, чем затраты на новое оборудование и технологию.

2. Под термином "менеджмент" ("management") принято понимать профессиональную деятельность по управлению коммерческой, то есть приносящей прибыль, организацией Термин "менеджмент" тесно связан с фигурой менеджера - профессионального управляющего, имеющего соответствующий диплом и специально нанятого на руководящую должность, выполняющего конкретные управленческие функции в соответствии с должностными обязанностями и имеющего подчиненных

Для обозначения процесса управления вообще администрирования, руководства государственными, общественными и другими некоммерческими организациями используется другой термин "administrstions" или "public administrations" Для обозначения процесса управления коммерческой деятельностью иногда пользуются термином "деловое администрирование" ("bisiness administrstions"), этот термин можно рассматривать в качестве синонима слова "менеджмент"

Часто понятие "менеджмент" ассоциируется с понятием "бизнес" ("bisiness"), однако между ними имеются существенные различия. Бизнес - это деятельность, приносящая доход, бизнесмен делает деньги, владеет капиталом, пускает его в оборот с целью получения прибыли При этом бизнесмен сам может и не заниматься этим делом, а нанять профессионального управляющего. Бизнесмен может иметь чисто представительскую должность в аппарате управления фирмой либо не иметь должности вообще. То есть термин "бизнес" обозначает функцию владения капиталом, а "менеджмент" - функцию управления им.

Еще одним довольно близко стоящим к менеджменту понятием является "предпринимательство" ("entrepreneurchip"). Предпринимательство - особый род деятельности, связанный с инновациями, то есть организацией производства новых товаров и услуг, выход на новые рынки, внедрение новой системы управления. Организуя новое дело, предприниматель вкладывает собственные средства и принимает на себя личный риск. Для него особенно важны такие качества, как независимость и самостоятельность, нетрадиционное мышление, высокая работоспособность и упорство, способность к оправданному риску.

Однако для менеджера этих качеств недостаточно. Он должен уметь работать с людьми, уживаться в управленческой иерархии, обладать профессиональными знаниями в области менеджмента быть лидером.

3. Американский ученый Генри Минцберг, касаясь деятельности менеджеров, утверждал, что каждый руководитель играет в процессе управления собственную роль соответственно занимаемой им должности, причем под ролью понимается набор правил и процедур поведения, последовательность их выполнения.

Он сформулировал 10 ролей руководителя, которые в совокупности охватывают все функции управления, выполняемые менеджерами

Управленческие роли по Минцбергу

Роль

Описание

Характер деятельности

А. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ РОЛИ

Председатель, главный руководитель

Символ, глава фирмы

Церемониал, действия обязываемые

положением, рассмотрение ходатайств

Лидер

Отвечает за мотивацию действий, активизацию подчиненных, набор и подготовку работников, реализацию решений

Все управленческие действия с участием подчиненных

Посредник, связующее звено

Обеспечение контактов, работы информационных служб и систем

Переписка, совещания, работа с внешними организациями, лицами

Б. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РОЛИ

Приемник информации

Сбор различной информации, рациональное ее использование Это нервный центр организации

Обработка почты, анализ информации, информационные контакты

Распространитель информации

Передает внешнюю информацию начальству, коллегам, подчиненным

Рассылка почты, составление информационных сообщений, вербальные контакты

Представитель

Передает внутреннюю информацию фирмы внешним источникам - конкурентам, акционерам, клиентам, властям

Подготовка финансового отчета, ознакомление с новыми проектами, участие во внешних заседаниях

В. РОЛИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИИ

Предприниматель

Деятельность, связанная с инновациями, новыми продуктами, услугами, рынками, новой системой управления

Вкладывает собственные средства, средства фирмы, принимая на себя личный риск

Устраняющий нарушения

Отвечает за корректировку действий или планов при возникновении серьезных изменений или угрозе существованию фирмы

Обсуждает стратегические и текущие вопросы управления, решает проблемы, разрабатывает и реализует кризисные планы

Распределитель ресурсов

Отвечает за распределение всех видов ресурсов трудовых, материальных, технических, научных и других Одобряет все значимые решения

Формирование бюджета, составление планов работы подчиненных, графиков реализации проектов

Ведущий переговоры

Отвечает за все ведущиеся переговоры как внутренние (с профсоюзом), так и внешние (с клиентами)

Участие в переговорах, заключение сделок, улаживание конфликтов

4. Управленческие группы по Парсонсу.

Группа

Функция

Инфраструктурный персонал

Обслуживание процесса управления - техническое, - экономическое, - информационное Относятся все специалисты инженеры, бухгалтеры, экономисты и др

Корпус менеджеров

Руководство людьми, разработка и реализация управленческих решений

Эксперты и консультанты

Подготовка долгосрочных, перспективных целей, планов и прогнозов, анализ проблем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]