Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЁ(воропаев).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

1. Производственное предприятие.

Организация - устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое. Организация предполагает внутреннюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

Организация производства представляет собой самостоятельную научную дисциплину. Предметом организации производства как науки следует считать изучение отношений организации производства в сфере производства материальных благ.

Предприятие с точки зрения современной науки - это система деятельности, т.е. выделенная из общественно-экономической среды самоорганизующаяся совокупность элементов (это люди, материальные и финансовые средства) связанных между собой цепью причинно-следственных отношений и управляемых на основе получаемой и передаваемой информации в целях получения конечной продукции.

С точки зрения белорусского законодательства, предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Главная цель предприятия - получение максимальной и стабильной прибыли от реализации продукции и услуг в условиях конкуренции на мировом рынке для удовлетворения общественных потребностей и интересов членов трудового коллектива и собственников имущества.

2. Классификация предприятий.

Предприятие может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами Республики Беларусь и отвечают целям, предусмотренным в уставе предприятия.

В соответствии с формами собственности, установленными Законом Республики Беларусь «О собственности в Республике Беларусь», могут действовать предприятия следующих видов:

- основанные на государственной собственности;

- основанные на коллективной собственности;

- основанные на частной собственности;

- основанные на совместной собственности;

- основанные на смешанных формах собственности.

В настоящее время в обрабатывающих отраслях промышленности выделяются следующие разновидности предприятий: завод в отраслях машиностроения и тяжелой промышленности и фабрика - в легкой промышленности; малое предприятие; научные и проектные организации.

Завод (фабрика) - это производственная единица промышленности, предназначенная для изготовления каких-либо изделий или для выполнения определенной стадии производственного процесса.

В машиностроительной промышленности сложилось пять основных организационных форм предприятий:

- заводы с полным технологическим циклом, в которых осуществляются все стадии производственного процесса

- заводы механосборочного типа, работающие на заготовках и полуфабрикатах,

- заводы сборочного типа, собирающие изделия из деталей, узлов и агрегатов

- заводы, специализирующиеся только на производстве заготовок

- заводы, специализирующиеся на изготовлении отдельных деталей

В зависимости от объемов хозяйственного оборота:

Малые - способствуют стабилизации потребностей рынка, преодолению отраслевого и регионального монополизма (<200 чел)

Средние – это заводы, специализирующиеся на производстве деталей межотраслевого назначения, заготовок, а так же выполняющие ремонтные работы (200-1000 чел)

Крупные предприятия – заводы с полным технологическим циклом и предприятия механо-сборочного цикла (>1000)