Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsialnaya_statistika_matyushina.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

60

Вопросы к экзамену ОПД.Ф. 05 СОЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

для студентов 3 курса отделения СОЦИОЛОГИЯ

  1. Роль, значение и основные задачи социальной статистики

Переход России к рыночным отношениям, смена обществен­но-политического устройства потребовали использования новых методов управления всеми сферами общества и, как следствие, переориента­ции деятельности статистических органов и изменения задач ста­тистики. В современных условиях статистика должна обеспечи­вать органы государственного управления всех уровней, между­народные организации, коммерческие структуры и население объективной, своевременной и полной информацией по вопро­сам социально-экономического развития РФ и ее регионов.

Статистическая информация используется на макроуровне для разработки экономической и социальной политики в стране, получения прогнозов социально-экономического развития, ана­лиза реализации федеральных законов и международных обяза­тельств России. Таким образом, статистика играет важную роль в формировании информационной инфраструктуры общества.

Важной задачей органов статистики стало введение в статис­тическую практику показателей и классификаций, предназначен­ных для анализа процессов в рыночной экономике. В рамках этой задачи осуществляется переход к системе национальных счетов (СНС), используемой для характеристики общей картины состояния и развития экономики на макроуровне, установления взаи­мосвязей между наиболее важными макроэкономическими пока­зателями, к которым относятся валовой внутренний продукт, ко­нечное потребление, валовое накопление, национальное богатст­во и другие. Кроме того, СНС позволяет изучать население, ры­нок труда (в частности, занятость и безработицу), бедность насе­ления и другие социальные вопросы посредством расширения си­стемы понятий и классификаций, используемых в СНС. Таким образом создается глобальная информационная база для изуче­ния не только экономических, но и социальных процессов.

Это тем более важно, так как экономическое развитие имеет смысл только тогда, когда ставит своей целью создание условий, которые позволят людям прожить долгую, здоровую и достойную жизнь.

В мировой практике признано, что экономические показате­ли не могут быть единственным критерием оценки уровня разви­тия и качества жизни в стране. В программных документах евро­пейского сообщества, в том числе в Хартии основных социаль­ных прав трудящихся (1989 г.), провозглашено единство процес­сов экономического и социального прогресса. В рамках про­грамм государств — членов ЕС, реализующих продекларированные принципы Хартии, предусматривается уве­личение занятости населения, развитие человеческих ресурсов, улучшение условий жизни и труда, преодоление бедности, обес­печение функционирования системы социальной защиты и т.д.

Сегодня необходимо уделять значительно больше внимания человеческому фактору как важнейшему источнику экономичес­кого роста. Это, в свою очередь, позволит оценить роль образова­ния, здравоохранения, науки и других отраслей, ранее считав­шихся отраслями непроизводственной сферы.

Адекватная оценка социальных факторов позволяет добиться их корректного использования в развитии экономики и повысить ее конкурентоспособность. В этой связи в развитых странах боль­шое внимание уделяется социальным вопросам развития общест­ва и декларируется курс на построение социально ориентирован­ной рыночной экономики, примером которой могут быть эконо­мические системы Швеции и Германии. Наглядным является также опыт стран с разрушенной в годы Второй мировой войны про­изводственной базой, а также стран, не обладающих запасами сы­рья, — Кореи, Японии, Тайваня, стратегия развития которых строилась на использовании человеческого фактора как практически неограниченного ресурса. В связи с этим в развитых странах объ­емы вложения средств в программы развития человека и социаль­ной защиты сопоставимы с объемами материального накопления.

Социальные аспекты развития общества не должны рассмат­риваться как нечто производное от его экономического развития. Только взаимодействие социальной и экономической сфер поз­волит удовлетворить потребности людей и поддержать их высо­кую экономическую активность.

В России переход к рыночной экономике чрезвычайно обост­рил именно социальные проблемы и привел к резкому снижению уровня жизни населения, в котором фокусируются результаты деятельности государства в области социальной политики. По данным Госкомстата РФ, в 2000 г. в России 44,0 млн. чел., или 30,2% (почти треть), населения имели денежные доходы ниже ве­личины прожиточного минимума. За последнее десятилетие, кроме ухудшения условий жизни основной массы населения в России, в числе негативных социальных последствий экономи­ческих реформ следует отметить:

  • превращение труда из фактора жизненного успеха, реализации человеком своих возможностей в фактор выживания;

  • снижение интереса к работе на производстве, ухудшение условий и культуры труда;

  • снижение качества трудового потенциала, практическое исчез­новение категории высококвалифицированных рабочих;

  • снижение доступности бесплатных услуг образования, здравоохранения, культуры, свертывание спортивных сооружений, библиотек и других учреждений социально-культурной сферы;

  • падение нравственности и морали.

Поэтому становится очевидным, что для России в особеннос­ти экономические реформы не могут являться самоцелью разви­тия; их целью должен быть не только экономический рост, но и од­новременное улучшение всех сфер жизнедеятельности населения.

В современных условиях важное значение приобретает такая задача статистики, как информирование населения, обществен­но-политических организаций, научно-исследовательских и об­разовательных учреждений о процессах, происходящих в эконо­мической и социальной сферах общества.

Сегодня не только предприниматели, научные работники, менеджеры предприятий, но и каждый гражданин России должен владеть основами статистических знаний. Без этого сложно разобраться в программах различных партий и блоков, докумен­тах правительства по вопросам социально-экономического раз­вития, сообщениях электронных СМИ и периодической печати. Владение основами статистики позво­ляет ориентироваться в подчас противоречивых публикациях, критически осмысливать приводимые в различных изданиях ста­тистические данные, грамотно интерпретировать данные орга­нов государственной статистики.

Особенно внимательно следует относиться к тем новым про­цессам, отражение которых лишь с недавнего времени стало за­дачей российской статистики. Так, переход к рыночной системе хозяйствования привел к появлению рынка труда и изменению политики государства в области занятости. В этой связи возник­ла необходимость разработки системы статистических показате­лей, оценивающих состояние рынка труда на региональном и фе­деральном уровнях; измерения уровня безработицы; анализа факторов, влияющих на занятость населения в стране; выявле­ния основных тенденций в изменении численности занятого на­селения по регионам России и отраслям экономики и т.д.

Важное значение приобретает статистический анализ рассло­ения общества и связанных с ним таких негативных явлений, как рост преступности, распространение наркомании, проституции, а также криминализация хозяйственной деятельности. Статисти­ческому анализу подлежат и причины банкротства предприятий, задержки выплат заработной платы и др.

Чтобы управлять современным обществом, следует отслежи­вать состояние и взаимодействие двух основных сфер - экономи­ческой и социальной. И хотя эти две сферы взаимосвязаны и вза­имозависимы (например, уровень экономического развития стра­ны отражается на уровне жизни населения, а кадровый потенциал во многом определяет ход экономических преобразований), каждая из них имеет конкретный обособленный предмет исследования и, следовательно, адекватной системы показателей.