Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Situatsionnye_zadachi_po_ginekologii_1.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

46

Гоу впо “Воронежская государственная медицинская академия имени н. Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию” Кафедра акушерства и гинекологии №2

Ситуационные задачи

по гинекологии

Часть 1 (методические указания для студентов)

Издание второе

Воронеж - 2010

УДК 618.1 + 618.2

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ГИНЕКОЛОГИИ. Часть 1.

(МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ)

/В.И. Бычков, М.В. Фролов, С.В. Шамарин, И. И. Ельшина, Е. В. Киселева,

А. В. Хатунцев, Е. В. Корж, Е. Е. Образцова: Воронеж. гос. мед. академия, 2010г., 93с.

Учебно-методические указания разработаны сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии №2 ВГМА им. Н. Н. Бурденко и предназначены для студентов по основным разделам гинекологии. Методические рекомендации составлены с учетом требований Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ.

В данных рекомендациях изложены ситуационные задачи по основным разделам неоперативной и оперативной гинекологии, включая раздел онкогинекологии.

При изложении ситуационных задач учитывались как классические, так и современные направления в гинекологии.

Методические рекомендации предназначены для студентов педиатрического, медико-профилактического, МФМО, стоматологического факультетов медицинских вузов по гинекологии, могут быть полезны для самостоятельной подготовки клинических ординаторов к практическим и семинарским занятиям по основным разделам акушерства.

Научный редактор: д-р мед. наук, профессор В. И. Бычков

Ответственный редактор: д-р мед. наук, профессор М. В. Фролов

Рецензенты: канд. мед. наук, Хоц С. С.,

канд. мед. наук, Хоц Е. С.

С Коллектив авторов, 2010

Ситуационные задачи по теме: “организация гинекологической помощи. Методы исследования в гинекологии”

Задача 1

Пациентка А., 39 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на периодические тянущие боли внизу живота, усиливающиеся во время менструации, резко болезненную менструацию, темные скудные кровянистые выделения из половых путей накануне и после месячных. В анамнезе 2 родов, 1 мед. аборт без осложнений. Вышеперечисленные жалобы беспокоят женщину в течение последних 2 лет. Врачом-гинекологом заподозрен внутренний эндометриоз.

  1. Составьте перечень необходимых методов обследования для подтверждения диагноза.

  2. Какой из перечисленных методов является в данном случае наиболее информативным?

  3. На какой день менструального цикла необходимо проводить гистероскопию для диагностики данного заболевания?

  4. На какой день менструального цикла необходимо проводить гистеросальпингографию для диагностики внутреннего эндометриоза?

  5. Какие характерные рентгенологические симптомы аденомиоза вы знаете?

Задача 2

Больная О., 29 лет, поступила в гинекологическую клинику с жалобами на повышение температуры тела, общую слабость, боли внизу живота.

Анамнез: в детстве перенесла корь, ангину, тонзиллэктомию в 12 лет, грипп. Наследственность не отягощена.

Менструации с 12 лет, установились сразу (по 5 дней, цикл 26 дней), умеренные, безболезненные.

Последняя менструация имела место за 3 мес перед поступлением в клинику. У больной было четыре беременности, две из которых завершились нормальными родами в срок без осложнений и две — искусственными абортами без осложнений. Последний аборт произ­веден 8 дней тому назад. Выписана из стационара на следующий день после аборта. Перенесенные гинекологические и венерические болезни отрицает.

Объективное обследование: общее состояние при поступлении удовлетворительное. Пульс 92 уд./мин, ритмичны, удов­летворительного наполнения. АД-120/70 мм рт. ст. Температура тела 38,2°.

Молочные железы без особенностей, отделяемое из сосков от­сутствует. Кожные покровы и видимые слизистые розового цвета. Со стороны органов дыхания, кровообращения, мочеотделения, пищеварения патологических изменений не обнаружено. Язык влаж­ный, слегка обложен белым налетом. Живот равномерно участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, несколько болезненный над лоном. Симптомы раздражения брюшины не выявлены.

Осмотр при помощи зеркал: шейка матки и слизи­ стая влагалища чистые. Во влагалище - гноевидные бели. Из цер­викального канала отходят обильные гнойные выделения.

Влагалищное исследование: влагалище — рожав­шей женщины. Шейка матки цилиндрической формы, обычной кон­систенции, наружный зев закрыт. Тело матки несколько больше нормы, мягко и консистенции, болезненное при пальпации и смеще­нии. Влагалищные своды свободные, глубокие. Придатки с обеих сторон не пальпируются.

Поставьте диагноз и предложите план ведения больной.

Какое лечение необходимо провести?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]