Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_33_11_1 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
556.03 Кб
Скачать

Философия – это совокупность дискурсивных (логически следующих друг из друга) высказываний о человеке, мире отношении, которое между ними возникает.

1. Предмет философии.

Философия – и наука, и не наука.

В предмете философии заключается одна из ее особенностей.

Предмет науки обычно возникает задолго до появления самой науки. А предмет философии возник вместе с первым философом (и это доказательно против того, что философия наука).

Предмет философии – это человек, мир и отношения, которые между ними возникают.

А также бытие, познание и т.п. Предмет философии зависит от конкретной эпохи и философов. Философы занимаются поиском своего предмета.

Поначалу «философией» назывались все существующие знания о причинах вещей, устройстве мира, космоса, природы. Предмет, следовательно, весь мир.

Средневековье: философия тесно связана с христианской теологией (богословием), предмет - представления о духовном мире человека и его связи с Богом. В эпоху Возрождения предмет познания – наоборот, природа, что придало естественнонаучный характер знаниям. Вплоть до эпохи Просвещения слово «философия» оставалось собирательным именем для всех наук, синонимом науки как таковой. Все, и естественные, и гуманитарные научные дисциплины считались разделами философии. Однако со временем науки одна за другой отделились.

В современных философских направлениях предмет определяется по-разному: как мировоззрение, как методология познания, как знание о мире в целом, как форма идеологии, как наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления, как производство концептов, как нерационализированное постижение мира.

2. Место и роль философии в культуре.

«Философия» по-гречески значит «любовь к мудрости».

Латинское слово cultura означает улучшение, образование, совершенствование чего-либо. Культура – это все то, что создано человеком, сотворенные человеком материальные и духовные ценности. Это деятельность человека и результат этой деятельности. В понятии «культура» отражена специфика человеческого способа бытия. Логично, что философия есть важнейшая составляющая человеческой культуры.

И философия, и культура характеризуют присущую только людям сферу жизнедеятельности.

Каждый человек рано или поздно задается вопросами: в чем смысл жизни? Что есть истина? Возможно ли бессмертие? Быть или не быть? И т.п. Великий немецкий философ Иммануил Кант обобщил их в три философских вопроса: что я могу знать? Что я могу делать? На что я могу надеяться? Если наука акцентирует внимание на вопросах «что? Где? Когда? Почему?», то философия – главным образом на «зачем? Во имя чего? С какой целью?». Ответы на эти вопросы требуют определенных знаний, умений и навыков ясного и логичного мышления. Философию нельзя выучить – ответы на эти вопросы должны быть выработаны самостоятельно.

Этой особенностью и определяется место философии в культуре. Можно выделить два основания культуры – знания и ценности. Философия синтезирует знания и ценности в одно целое, другими словами – философия рефлексирует над основаниями культуры. Как писал Гегель, философия – это «эпоха, схваченная в мыслях».

3. Философия – как осознанная эволюция мышления человека.

См. выше про изменение предмета и прочее.

Представление о мире меняются со временем из-за каких-либо новых открытий, новых ступеней развития.

Человек отличается от животного наличием разума – поэтому явление осознанное.

В каменном веке не было философии – и мышления как такового.

В древнем мире появляется индивидуальное мышление, появляются философы и первые философские учения. См. античных философов. Античная философия стала самостоятельной системой знаний.

В средние века люди стали воспринимать мир через рассуждения, перенося на мир опыт рассуждений из сферы права: мир подчинен законам. Все происходит почему-то. Дело людей – сформулировать законы, используя понятия и логику. И философия эволюционировала так же: см. философов этого времени.

Новое время: аналитический подход, эпоха самосознания. Мир воспринимается через призму знаний. Природа видится как нечто целое, но вытесняется из человеческой души, предмет внимания – внутренняя жизнь души, внутренний мир.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]