Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на гпп зс.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
696.83 Кб
Скачать
  1. Судебные исполнители, контроль суда за их деятельностью.

Судебный пристав-исполнитель- Непосредственное осуществление функций по исполнению актов судебных и других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами. Судебный пристав не может участвовать в исполнении, если он является родственником одной из сторон, их представителя или других лиц, участвующих в исполнительном производстве, если он заинтересован в исходе исполнительного производства или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности. При наличии оснований для отвода судебный пристав обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод судебному приставу могут заявить взыскатель и должник. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала их совершения. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя разрешается старшим судебным приставом. Действия судебного пристава-исполнителя оформляются в порядке, установленном Законом «Об исполнительном производстве». Если решения судебного пристава-исполнителя, принимаемые при совершении исполнения (возбуждение исполнительного производства, взыскание исполнительного сбора, наложение штрафа и другие), затрагивают интересы сторон и иных лиц, он выносит соответствующее постановление.

Судебный пристав-исполнитель, обеспечивший реальное и своевременное исполнение исполнительного документа, имеет право на получение вознаграждения в размере пяти процентов от взысканной им суммы или стоимости имущества, но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, а по документу неимущественного характера – пяти минимальных размеров оплаты труда. Если исполнительный документ исполняется частично по независящим от него причинам, то вознаграждение выплачивается ему пропорционально взысканной суммы из внебюджетного фонда развития исполнительного производства (ст. 89 Закона).

Суд вправе отменить действия судебного пристава-исполнителя в случае их обжалования. Кроме того, функции оперативного контроля и утверждения отдельных исполнительных действий с принятием Закона «0б исполнительном производстве» возложены на старших судебных приставов.

Суд (судья) – участник исполнительного производства

Суд (судья) является важным участником исполнительного производства. В его распоряжении имеются правовые средства, обеспечивающие активное воздействие на исполнительное производство.

Только суду принадлежат следующие права: дача разъяснений по вынесенным решениям и другим судебным актам, подлежащим принудительному исполнению (ст. 17 Закона); отсрочка, рассрочка исполнения решения, а также изменение способа и порядка его постановления (ст. 18); приостановление и прекращение исполнительного производства (ст. 20-24); обращение взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц (ст. 48); взыскание о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении работника по день исполнения исполнительного документа (ст. 74); рассмотрение жалоб на действия судебного пристава-исполнителя (ст. 90)*; рассмотрение заявлений о защите прав участников исполнительного производства (ст. 91-93).

Суду и судебному приставу-исполнителю, каждому в пределах его компетенции, принадлежит право отложения исполнительных действий (ст. 19).

Суд рассматривает жалобы на постановления судебного пристава-исполнителя, проверяя их соответствие закону: о возбуждении исполнительного производства (ст. 9), об отложении исполнительных действий (ст. 19), о возвращении исполнительных документов (ст. 26), о розыске или об отказе в розыске должника, имущества или ребенка (ст. 28), о возмещении расходов, связанных с исполнением (ст. 84) и др.