Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
324.1 Кб
Скачать

1. Происхождение, предмет и сущность философии как науки. Мифология и мудрствование как предфилософские формы мышления и познания. Специфика философского знания и функции философии. Основной вопрос философии.

Философия возникла на базе мифологии и мудрствования. Они решали три познавательные задачи: описания, объяснения и понимания окружающего нас мира.

Эти три проблемы с которыми столкнулся человек по мере своего развития. Описать – значит дать характеристику свойствам природных явлений, которые воздействуют на жизнь людей, необходимо было объяснить причину явлений природы, поскольку человек непосредственно ощущал зависимость от них. Понимание мира означает осмысление и установление значения явлений природы для бытия человека и человеческого сообщества, а после этого использование в человеческих целях.

Мифология - /познание посредством преданий, сказаний/ - исторически первая форма описания, объяснения и понимания мира. Основные свойства мифологии:

1. Коллективное мышление: носителем мифологии и мифомышления являлись социальные коллективы и общности (род, племя).

2. Особая форма фантастического объяснения мира, приписывание реальным предметам и явлениям сверхъестественное происхождение. Отсутствие подлинного знания о свойствах компенсировалось вымыслом и фантазией, воображением.

3. Инструментом являются сказания предания в устной форме, закрепленные в традициях.

4. Для миромышления не было понятия времени - мир предстает и понимается как вечно один и тот же, как повторение одного и того же.

Предметом мифомышления является все то, что и все то, что является актуальным для людей.

Мудрствование. Это исторически более поздняя форма объяснения и понимания мира. Она возникает в определенных социально-исторических условиях: дифференциация труда, отделение интеллектуального труда, которому способствовала рабовладельческая система.

Мудрствование – это способ мышления, вскрывающий сущность бытия. Мудрец пытается на основе понятий, а не только образов, объяснить мир и понять его так, как он существует на самом деле, а не в воображении и фантазии. Он пытается поставить и ответить на такие вопросы как, что является основой и сущностью бытия мира, един ли мир и что является основой его единства, вечен ли мир и т.д.

М – это авторитарная форма мышления, основанная на личном, жизненном опыте мыслителя-мудреца. Задача мудреца – проанализировать свой жизненный опыт, и, решая эту задачу, мудрец дает рекомендации: «Как жить, чтобы оставаться человеком и не впадать в ошибки».

Основным инструментом мудрствования стал афоризм – краткое выражение, доступно несущее истинное знание.

Мудрствование давало ответы на некоторые вопросы, но ограниченность мудреца – его опыт. Поэтому на смену мудрствованию приходит философия, которая оперирует такими абстрактными понятиями и категориями как бытие, раскрывающими суть всего.

Предметом философии являются наиболее общие законы бытия и развития мира и человека, их противоречивого единства, а так же человек. Проблема человека (что такое, куда движется и т.д.) призвана осмысливать пути развития человеческого рода и его сохранения как такового.

Отсюда вытекают следующие функции философии:

  1. Познавательная (гносеологическая) Причем это рациональная система познания, использующая обобщенные, универсальные понятия.

  2. Методологическая функция философии, которая выражается в выработке наиболее общих принципов рационального объяснения и понимания мира

  3. Ценностно-ориентационная функция, которая заключается в том, что философия вырабатывает такие жизненные ценности, на которые люди смогут опираться.

  4. Функция самопознания и самосознания человеком своей индивидуальной сущности.

  5. Мировоззренческая функция философии.

2. Понятие мировоззрения, структура мировоззрения. Исторические типы мировоззрения. Мировоззрение и философия, их взаимосвязь. Роль мировоззрения в жизни человека.

Мировоззрение – это теоретическая модель существования человека. Это устойчивая система взглядов и представлений о мире, в котором человек вынужден существовать. Элементами мировоззрения являются:

1. Знание. Знание бывает научное ненаучное (обыденное), эмпирическое и теоретическое. Знание влияет на отношение к другим людям.

2. Идеалы – представление людей о совершенстве бытия чего-либо.

3. Система ценностей - реально-существующие предметы материального и идеально-духовного порядка, отвечающих интересам потребностям людей.

4. Убеждения – усвоенные знания, ценности, идеалы, предстающие для меня как истинные.

5. Принципы и нормы.

Философия придает мировоззрению целостный, системный и устойчивый характер, поскольку она вскрывает фундаментальные причины и основания единства бытия мира и человека.

3. Основные идеи, направления и черты античной философии. Космоцентризм и антропоцентризм как принципы античной философии, их своеобразие.

Причины появления античной философии такие же, как причины появления философии вообще:

- разделение труда

- дифференциация общества

- развитие культуры и искусств

- отделение умственного труда

В то время формируется философский подход к пониманию мира, они сознательно ставят и пытаются ответить на такие фундоментальные вопросы: Един ли мир и в чем выражается его единство? Имеет ли мир (в данном случае природа) свою первооснову и первопричину своего существования?

Для того чтобы ответить на эти вопросы др. философы вводят понятие космоса и один из первых теоретических способов познания мира – космологизм (космос + логос, знание). Космологизм рассматривает мир, вселенную как целостную систему, которой присущи единство, устойчивость, целостность и вечность существования. И философия развивалась в форме натурфилософии, т.е. познание мира с помощью философских понятий. Философия ставит и пытается ответить на такие вопросы:

- В чем основание мира (что является первосущностью)?

- Если мир един, то почему он так многообразен.

Другим направлением в античной философии стал антропоцентризм, основоположником которого является Сократ. Предметом философии, по мнению Сократа, не может быть природа, поскольку мы не способны ни изменить природные явления, ни создавать их. Поэтому предметом философии является человек и его поступки, а самопознание, познание самого себя – самая главная задача.

4.Материалистическая традиция в античной философии. Милетская школа и Демокрит. Теория познания Демокрита. Учение. Гераклита о развитии.

Так Фалес Милетский взял за основу конкретный объект – воду, основываясь на том, что там где вода – там жизнь. При этом он рассматривает космос как живой организм. Другой представить милетской школы – Анаксимандр, в качестве первовещества берет апейрон (греч. – беспредельное), который вечен и присутствует везде и не имеет границ, и Космос (вечен и безграничен) представляется живым, дышащим "организмом", где в качестве дыхания выступает столкновение теплого и холодного воздуха. Таким образом формируется принцип материализма, в соответствии с которым мир содержит то, что его породило, т.е. он саморганизован.

Гераклит Эфесский за основание мир берет явление – огонь, а космос является "огнедышащим шаром", который существует сам по себе, никем не создан и всегда был и будет. Для предания единства и цельности миру Гераклит вводит понятие «Логоса» - космического разума. Космос существует и проявляет свои свойства через движение. Движение происходит само по себе, при этом оно направленное, необратимое (если бы оно было обратимое, то мир был бы неизменен), сопровождаемое качественными изменениями, т.е. движение – это развитие. Источником движения является борьба противоположностей. Противоположности – это такие стороны объектов и явлений, которые имеют взаимоисключающие свойства. Учение о движении и развитии материального мира, источник и причина развития которого и находятся в самом мире, называется материалистическим. Гераклит сформировал закон единства и борьбы противоположностей, который носит всеобщий и универсальный характер. Единство – это принадлежность взаимоисключающих свойств к одному и тому же объекту. Единство означает взаимодополнение, взаимообогащение.

Наиболее полно принцип материализма проявился в философии Демакрита, и, в частности в его теории познания. Во-первых, Демакрит ввел понятие атома, мельчайшей неделимой частицы, которая является основой бытия материального мира. Многообразие окружающего мира он объясняет многообразием сочетаний атомов. Под материей он понимает все, что состоит из атомов. Космос – это движущаяся материя, через движение атомы проявляют свои свойства, движение позволяет менять структуру элементов. Но движение не хаотичное, а упорядоченное – ритмичное, поэтому Демокрит признает наличие в мире необходимости, вызывающей это движение и создает учение (телеология) о том, что мир развивается преследуя некоторую цель.

В основе его теории познания лежит принцип отражения, воспроизведения мира и его свойств в наших органах чувств. По Демокриту атомы покрыты тончайшей пленкой, которая срываясь, воздействует на наши органы чувств. Это чувственный уровень познания, который Демокрит считает «темным». Истинное знание является продолжением чувственного знания, но уже результат деятельности ума, который посредством понятий, обобщает отдельные факты, дает полное и неискаженное знание о сокрытой от чувств подлинной сущности вещей.