Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы шабанов.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
27 Кб
Скачать

Вопрос 1.2 3 4

1 Классификация холодильников по принципу действия

 Термоэлектрические холодильники используют принцип снижения температуры в месте контакта двух различных металлических сплавов при прохождении по нему тока, являются предпочтительными с экологической точки зрения как не имеющие в своем составе жидких и газообразных хладогентов. К их недостаткам следует отнести низкий коэффициентполезного действия, невозможность получения низких температур, значительное энергопотребление и высокую стоимость. Однако они хорошо известны автомобилистам, 

 Абсорбционные холодильники работают на принципе поглащения и выделения паров аммиака водоаммиачным раствором под действием приложенной энергии (тепловая или электрическая). Принцип получения холода основан на переходе хладагента (аммиака) из одного состояния в другое. К их преимуществам относятся бесшумность и возможность использования других источников энергии, кроме электричества. Недостатками являются большие по сравнению с компрессионными холодильниками габариты, масса и энергопотребление (в 1,5-2 раза выше)

 

 Компрессорные холодильники. Холодильная камера бытового холодильника охлаждается вследствие изменения агрегатного состояния хладагента в системе герметичного холодильного агрегата, принцип действия которого заключается в следующем. Пары хладагента выкачиваются из испарителя компрессором и проходят внутри кожуха, охлаждая обмотку электродвигателя. Сжатые в компрессоре пары хладагента по нагнетательной трубке поступают в охлаждаемый окружающим воздухом конденсатор. В коденсаторе пары хладагента переходят в жидкое состояние, отдавая тепло окружающей среде. Жидкий хладагент из конденсатора поступает через фильтр в капиллярную трубку и затем в испаритель. Капиллярную трубка создает необходимый для работы перепад давления между конденсатором и испарителем. Давление хладагента в испарителе понижается. Жидкий хладагент при низком давлении кипит, отнимая тепло от стенок испарителя и воздуха холодильной камеры. Из испарителя пары хладагента по трубке снова поступают в кожух компрессора, и цикл повторяется.

 Компрессор приводится в движение встроенным однофазным электродвигателем переменного тока.

 Заданная температура в холодильной камере поддерживается автоматическим датчиком- реле температуры (термостат). Лампочка для освещения камеры шкафа включена в сеть последовательно с дверным выключателем. При открывании двери холодильника контакты выключателя размыкаются, при этом лампа включается.

Вопрос 5 Технические характеристики и обозначения температурных режимов холодильника

Обозначения температур

На холодильниках обозначают температурный режим морозильной камеры в виде нескольких снежинок:

* — температура до −6 °C. Замороженные продукты можно хранить не более недели.

** — температура до −12 °C. Замороженные продукты хранятся до месяца.

*** — температура до −18 °C. Хранение продуктов до 3-х месяцев.

*(***) — температура до −18 °C плюс быстрая заморозка свежих продуктов. Хранение продуктов до года.

экономичности энергопотребления,

«A» — менее 55% «B» — 75% «C» — 75-90% «D» — 90-100% «E» — 100-110% «F» — 110-125% «G» — более 125%

Существуют следующие климатические классы:

«N» нормальный: температура окружающей среды от +16 до +32 градусов «SN» субнормальный: от +10 до +32 градусов «ST» субтропический: от +18 до +38 «T» тропический: от +18 до +43

Размеры и объем холодильника

Встраиваемый или отдельностоящий холодильник

 типы холодильников

По типу холодильники разделяются на однокамерные, двухкамерные, холодильники Side-by-Side, морозильники и холодильники для вина.

Компрессор в холодильнике — это энергетическая машина, которая заставляет хладагент циркулировать внутри системы для охлаждения камер. Существуют одно- или двухкомпессорные холодильники.

Размораживание

В современных холодильных шкафах размораживание бывает в основном трех видов: ручная, капельная и система «No Frost».

 Тип управления

Управление холодильником бывает двух типов: электромеханическое и электронное. Разнообразие функций и настроек

Режим суперохлаждения (Turbo-охлаждение) в холодильной камере выполняет примерно ту же функцию, что и режим суперзамораживания — в

Антибактериальная защита – защищает холодильную камеру от вирусов и бактерий с помощью ионов серебра, входящих в состав станок и внутренних поверхностей дверей.

разнообразные сигнализации — звуковые и световые.

Кроме этого, у холодильников бывает звуковой/световой сигнал незакрытой двери морозильной и холодильной камер.

Значительное удобство для пользователей создает наличие индикации температуры внутри холодильника

Хранение при отключении питания