Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика 2 часть ИДЕАЛЬНЫЕ 040610.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

12

Вторая группа вопросов.

  1. Проект проведения семинарского занятия (но материал для лекции) по теме «Темперамент»

  1. Определение: это механизм, регулирующий динамику психических процессов (сила, скорость, темп)

  2. История изучения темперамента

-гуморальный подход (Гиппократ и Гален) + 4 классические типы темперамента (СХФМ)

-конституциональный подход (Кречмер и Шелдон)

-нейродинамический (Павлов и т.д., Теплов, Небылицин, Русалов, Мерлин)

Первичные темпераментные характеристики:

  • сила / слабость;

  • устойчивость / неустойчивость;

  • подвижность / малоподвижность

Холерик: сильный, неуравновешенный, подвижный

Сангвиник: сильный, уравновешенный, подвижный

Флегматик: сильный, уравновешенный, инертный

Меланхолик: слабый, неуравновешенный, инертный.

Вторичные темпераментные характеристики:

Практическая ценность данной таблички очень поверхностная:

Сангвиник

Холерик

Флегматик

Меланхолик

Стиль принятия решения

Речь

Мимика

Жестикуляция

Походка

Реакция на боль и опасность

Вторичные характеристики выдают тип человека.

  1. Темпераментные характеристики (высокие / низкие):

1 – эргичность (энергетическая активность)

2 – реактивность (наша реакция, поведение, давление)

3 – экстра / интровертированность

4 – тревожность НС

5 – темп реакции

6 – пластичность

Популярен тест Айзенка (тревожность и Экстра / Интро). Есть еще тест Елисеева (эргичность и реактивность)

  1. Ключевые понятия: темперамент, типы темперамента (СХФМ), астеник, атлетик, пикник; эктоморф, мезоморф, энтоморф. Тип ВНД, темпераментные характеристики (1-6); вторичные темпераментные характеристики

ДОКЛАДЫ по этим пунктам!!!! Обсуждения и сравнения.

  1. Проект проведения лекции по теме «Личность»

Общее определение: Личность – (по Гинецинскому) это психический механизм регулирующий общение и проявляющийся в нем. Формирующийся как инвариант соц ролей и статусов, выполняемых (занимаемых) человеком в структурах внутригруппового и межгруппового взаимодействия.

в структуре личностных механизмов можно выделить некое стабильное ядро, характеризующее человека как типичного представителя данного общества на данной ступени его развития, и некоторые периферические образования, актуализируемые в зависимости от того, в каких конкретных социальных обстоятельствах оказывается данный человек.

Подходы:

Зарубежные: психоанализ (структура – ид, эго, суперэго), Адлер (стремление к превосходству, стиль жизни), Юнг (эго, личное бессознательное, коллективное бессознательное, бихевиоризм (Б.Скиннер: личность это результат взаимодействия индивида и окружающей среды, это опыт, т.е научение)

Олпорт: теория черт. Личность - это динамическая организация тех внутренних психических процессов, которые определяют характерное для нее поведение и мышление.

Отечественные

  1. Ананьев.

личность – это субъект соц взаимодействия и соц отношений

Личность - составляющая индивидуальности, ее характеристика как общественного индивида, объекта и субъекта исторического процесса. Личность - «вершина» всей структуры человеческих свойств. Развитие личности направляется развитием индивидуальности.

индивидуальность = индивид + личность + субъект деят-ти

2. Рубинштейн - Личность – совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. Личность определяется через триединство - что человек хочет (направленность как мотивационно-потребностная сфера), что он может (способности, дарования) и что он есть (характер). Эти модальности образуют целое, не заданное изначально, не зафиксированное, не статичное: в жизнедеятельности человек проявляет свою направленность, реализует дарования, формирует характер.

3. Леонтьев Личность – психологическое образование особого типа, порождаемое жизнью человека в обществе, это совокупность общественных отношений.

К Личности не относил генетические особенности-всё это индивидуальные свойства человека.

Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде.

Типы личности

На основе определения Гинецинского можно выделить опр. Типы отношений человека к другим людям. Г. выделяет 2 бинарных признака:

доминантность – покорность (уступчивость), коммуникабельность – некоммуникабельность (замкнутость). В результате получается четыре типа личности, которые позволяют пояснить подход к определению этого понятия как способа отражения инварианта множества жизненных позиций, имеющих место в отношениях между людьми: доминантно-коммуникабельный (дивергентный), доминантно-некоммуникабельный (авторитарный), коммуникабельно-уступчивый (конвергентный), уступчиво-некоммуникабельный (конформный).

Дефектные формы активности личности – неспособность производить адекватную коммуникацию.

К ним отн. феномены множественности личности и деперсонализации.

Деперсонализация – нарушение, характеристическим признаком которого является чувство отчуждения собственной личности, сопровождаемое жалобами на трудность описания своего состояния, квалификацией его восприятия как необычного.

Явлние множ. личности показывает зависимость личностных структур от отражения внутригрупповых взаимодействий. ( в разные периоды жизни у ч-ка проявляются как бы разные личностные структуры, обладающие высокой сложностью и целостностью. Каждая из таких "временных" личностей позволяет человеку переживать чувства и побуждения, которые его "главная" личность отвергает и игнорирует.)

Освоение социальных ролей – часть процесса социализации личности , непременное условие "врастания" человека в общество себе подобных. Социализацией называется процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта, осуществляемые в общении и деятельности.