Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указан.для К.Р.по ДВС 2010.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

<Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Судовые энергетические установки и их эксплуатация»>

Санкт-Петербургский морской технический колледж

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Методический совет СПб МТК

Председатель методического совета Директор СПб МТК _________________П.П. Пустошный _____________В.А. Никитин

«____» _________________ 2010 год «_____»___________ 2010 год

Рассмотрено цикловой

методической комиссией СМО

Председатель______________________

«_____»___________ 2010 год

Методические указания

по выполнению курсовой работы

по дисциплине

«Судовые энергетические установки

и их эксплуатация»

для специальности № 190502

преподаватель Л.Б. Жданов

Санкт-Петербург

2010

Общие положения

Методические указания разработаны для курсантов судомеханического отделения Санкт-Петербургского морского технического колледжа и предназначены для оказания помощи при работе над курсовой работой.

Курсовая работа является завершающим этапом теоретической подготовки курсантов специальности 190502 по дисциплине «Судовые энергетические установки и их эксплуатация».

Цель работы — совершенствовать у курсантов умение в применении ими полученных знаний к решению технико-экономических вопросов, связанных с эксплуатацией судовых дизельных установок.

Задачи курсовой работы — углубить и закрепить знания курсантов по данной дисциплине, привить навыки анализа влияния эксплуатационных факторов на параметры рабочего процесса и надежность работы двигателя, привить навыки самостоятельной работы над справочной литературой, по использованию ГОСТов и других материалов.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки, расчетов и графической части. Она включает:

  • краткое описание конструкции предложенного для расчета двигателя;

  • проверочный тепловой расчет рабочего цикла двигателя (с выбором и обоснованием исходных параметров);

  • построение теоретической (расчетной) индикаторных диаграмм;

  • расчет нагрузок какой-либо детали или узла двигателя с выполнением чертежа, дающего общее представление о конструкции детали или узла.

Курсовая работа выполняется курсантами самостоятельно под руководством преподавателя. Задание на выполнение курсовой работы, разрабатывается преподавателем и выдается учащимся заблаговременно (не позднее, чем за 3 месяца до срока окончания работы). При выдаче задания преподаватель может учитывать пожелания курсантов по выбору темы курсовой работы. Каждый учащийся, получив задание, составляет план выполнения курсовой работы с таким расчётом, чтобы оформить, проверить и защитить ее в указанный в задании срок.

Отчет о курсовой работе (пояснительная записка) оформляется в соответствии с требованиями инструкции по оформлению выпускной квалификационной работы, курсовой работы (проекта) 423.05.И.

В пояснительной записке дается теоретическое, расчетное обоснование принятых в работе решений, все выкладки сопровождаются необходимыми чертежами, схемами, графиками, диаграммами. Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от профиля специальности и задания на работу, выданного руководителем.

Для получения от курсовой работы наибольшего эффекта необходима систематическая, методически продуманная помощь руководителя, который должен развивать у курсанта способности по проведению всестороннего анализа изучаемого материала, обоснованию выводов и рекомендаций, четкости изложения пояснительной записки.

Заключительный этап выполнения курсовой работы включает: представление работы руководителю; доработку текста пояснительной записки и устранение выявленных замечаний; защиту курсовой работы.

Защита курсовой работы (задачи) производится слушателем перед комиссией в составе 2-3 преподавателей. Она включает доклад слушателя, его ответы на вопросы членов комиссии, выступления членов комиссии и заключение руководителя. По результатам защиты выставляется зачет с дифференцированной оценкой.

Оценка "отлично" выставляется курсанту при выполнении следующих условий: задание на курсовую работу выполнено своевременно и полностью; пояснительная записка написана грамотно, ее оформление соответствует предъявляемым в колледже требованиям; все расчеты выполнены без ошибок; представленный материал изложен логично, каждый раздел заканчивается четкими и правильными выводами; автор проявил самостоятельность при выполнении задания.

Оценка "хорошо" выставляется при условии выполнения задания, в работе есть несущественные ошибки, при оформлении допущены незначительные отступления от предъявляемых в колледже требований, заключение и выводы по разделам сделаны правильно.

Оценка "удовлетворительно" выставляется в тех случаях, когда выполнены основные пункты задания, в расчетной части работы есть ошибки, пояснительная записка составлена с отступлениями от предъявляемых в колледже требований, отдельные выводы по разделам или работе составлены не корректно.

Курсовая работа не может быть оценена положительно, если не выполнены основные пункты задания, расчеты выполнены с грубыми ошибками, выводы не соответствуют общепринятым положениям теории, курсант не ориентируется в проблеме и не может доложить основные результаты работы.