Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по построен. план-графиков....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

11

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

________________________________________________________________

Кафедра экономики и управления на предприятии промышленности

Лазарев А.Н.

Организация производства в судостроении и судоремонте Построение календарных план-графиков многономенклатурного производства

Методические указания

по курсовой работе

Санкт-Петербург

2003

УДК

ББК

Рецензент: к.э.н., профессор Бабкин Е.В.

Лазарев А.Н. Организация производства в судостроении и судоремонте. Построение календарных план-графиков многономенклатурного производства. Методические указания по курсовой работе. – СПб.: СПГУВК, 2003 г. - 28 с.

Содержат принципиальные положения по построению возможных календарных план-графиков изготовления деталей при различных вариантах запуска изделий в производство. Рассмотрены возможные виды целевых функций при выборе оптимального варианта и принципы расчета численных значений этих функций. В приложении даны исходные данные для 34 вариантов курсовой работы.

Методические указания предназначены для студентов очного и заочного обучения по специальности 060800П «Экономика и управление на предприятии промышленности».

Подготовлены к публикации кафедрой экономики и управления на предприятии промышленности.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

УДК

ББК

© Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2003.

Построение календарного план-графика загрузки технологического оборудования станочного участка

Цель работы: получить представление о путях формализации реальной задачи организации оперативного управления производством. Приобрести практические навыки составления целевых функций экономико-математических моделей и нахождения оптимальных планов запуска изделий в производство.

1. Краткое изложение темы

Конечной целью задач организации основного производства является обеспечение наилучшего использования материальных и трудовых ресурсов в конкретных производственных условиях с учетом динамики их изменения. Эти задачи должны решаться на этапах организационной и технической подготовки производства.

Основными задачами, решаемыми на этапах подготовки производства являются:

  • определение календарной продолжительности производственного процесса изготовления единицы продукции или отдельного заказа, т.е. определение длительности производственного цикла;

  • построение календарных план-графиков загрузки основного технологического оборудования участка, цеха;

  • расчет потребности в материалах и комплектующих изделиях на товарный выпуск продукции в планируемом периоде (декада, месяц, квартал);

  • расчет плана производства по участкам, цехам на планируемый период;

  • расчет загрузки оборудования;

  • расчет времени пролеживания обрабатываемых изделий между рабочими местами;

  • расчет времени простоев оборудования;

  • расчет уровня незавершенного производства и т.д.

Центральной проблемой ОУОП является составление календарного план-графика производственного процесса в разрезе цехов, участков, групп и единиц оборудования (рабочих мест), обеспечивающего достижение минимума (максимума) выбранной целевой функции (критерия оптимальности организационной подготовки производства).

В общем случае подобная задача относится к классу сложных многокритериальных, нелинейных экономико-математических моделей высокой размерности. Так, если требуется составить план-график загрузки всего двух станков при обработке 20 различных деталей (причем, последовательность обработки известна заранее: первый станок – второй станок), который бы обеспечивал, например, минимальную продолжительность обработки всех 20 деталей, то потребовалось бы сопоставить между собой 2,43·1018 различных вариантов запуска изделий в производство. При изменении критерия оптимальности в каждом случае потребовалось бы сопоставление такого же количества вариантов по каждой целевой функции.

Длительность производственного цикла складывается из:

  1. времени выполнения основных технологических операций (в нашем случае машинное время обработки изделия на станке);

  2. времени выполнения вспомогательных и обслуживающих;

  3. времени естественных процессов;

  4. времени перерывов.

В данной курсовой работе в длительность производственного цикла будет включаться только время нахождения детали на станке (машинное время), время перерывов в производственном процессе, возникающих из-за загруженности оборудования обработкой другого изделия и соответствующих пролеживаний обрабатываемого изделия.

Запуск основных изделий в производство может производиться поштучно, передаточными партиями и всей партии изготавливаемых изделий сразу. Выбор варианта запуска зависит от серийности производства. В соответствии с выбранным вариантом запуска в многооперационном производстве, передача изготавливаемых одноименных (однотипных) предметов труда от одной операции (одного станка) к последующей (другому станку) осуществляется поштучно передаточными партиями или всей партией сразу. При этом затраты времени на вспомогательную операцию транспортировки предметов труда от станка к станку в данной курсовой работе не учитываются.

В общем случае время на выполнение одной технологической операции на одном станке рассчитывается по формуле.

(1)

где N – общее количество условных изделий, подлежащих обработке на l-м станке;

- машинное (станочное) время на обработку одного условного изделия j-го вида, ч.

В реальном производстве в качестве условного изделия изготовлении однотипных деталей может выступать вся партия, состоящая из n деталей (таким образом передаются изделия при последовательном методе сочетания операций), передаточная партия Р (обычно Р кратно n) или одна деталь (таким образом передаются изделия при параллельном и последовательно-параллельном методах сочетания операций).

Если график запуска строится, как и в нашем случае, по условным изделиям, то и машинное время задается не на действительную деталь, а на условное изделие.