Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_указ_диплом_гражд1_2009.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
484.33 Кб
Скачать

О. Н. Чекунова

В. А. Беседина

В. М. Щербаков

C. О. Каратаев

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению и защите

дипломной работы

по дисциплинам гражданско-правовой специализации

для студентов всех форм обучения по специальности 030501.65 "Юриспруденция"

ББК

Рецензенты:

Декан юридического факультета, профессор кафедры Основ государственного управления, доктор юридических наук,

Санкт-Петербургского государственного университета

водных коммуникаций Каратаев О.Г.

Заведующий кафедрой гражданского и коммерческого права Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета доцент, кандидат юридических наук Травин А.В.

Чекунова О. Н., Беседина В. А., Щербаков В. М., Каратаев С.О.,

Методические указания по выполнению и защите дипломной работы по дисциплинам гражданско-правовой специализации для студентов всех форм обучения специальности 030501.65 «Юриспруденция»

О. Н. Чекунова, В. А. Беседина, В. М. Щербаков, С. О. Каратаев, СПб.: СПГУВК, 2009. – 60 с.

Методические указания предназначены для студентов – дипломников очной, очно - заочной и заочной форм обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция». Указания определяют обязательные для каждого студента-выпускника единые требования к содержанию дипломной работы, структуре, объему и оформлению; порядок выбора и утверждения темы дипломной работы, организацию ее выполнения, контроля и защиты.

Методические указания содержат перечень рекомендуемых тем дипломных работ.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

ББК

© Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2009

© Чекунова О.Н., Беседина В. А., Щербаков В. М., Каратаев С.О., 2009

Предисловие

Методические указания по выполнению и защите дипломной работы по дисциплинам гражданско-правовой специализации для студентов всех форм обучения специальности 030501.65 «Юриспруденция» подготовлены коллективом преподавателей кафедры «Гражданское право» Санкт-Петербургского государственного универ­ситета водных коммуникаций.

В первом разделе изложены методические указания по выполнению дипломной работы, в том числе, определены основные этапы написания дипломной работы и требования, предъявляемые к ее оформлению. Также представлена информация о защите дипломной работы.

Во втором разделе предложены примерные темы дипломных работ.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов всех форм обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Введение

Дипломная работа является завершающим этапом подготовки высококвалифицированных специалистов по специальности "Юриспруденция". Дипломная работа позволяет студентам раскрыть свой творческий потенциал и умение применять на практике не только те знания, которые он получил в процессе обучения, но и знания, приобретенные им в процессе самостоятельной работы. Дипломная работа должна отражать знание студентом основных теоретических положений и категорий юриспруденции, фундаментальных научных исследований по избранной проблематике, публикаций ведущих специалистов.

К выполнению дипломной работы допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестации, предусмотренные учебным планом.

Настоящие методические указания определяют обязательные для каждого студента принципы и требования к написанию дипломной работы:

  • единые требования к содержанию, структуре и объему дипломной работы,

  • порядок выбора и утверждения темы дипломной работы,

  • организация ее выполнения и защиты,

  • критерии оценки дипломной работы.

1. Методические указания по выполнению дипломной работы

1.1. Цель выполнения дипломной работы и требования, предъявляемые к ней

Целями выполнения дипломной работы являются:

1) систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических юридических знаний, навыков и умений, полученных в вузе по специальности "Юриспруденция" гражданско-правовой специализации;

2) совершенствование навыков самостоятельной работы студентов, овладение методикой проведения научного исследования, анализом обработки информации при решении исследуемых вопросов;

3) умения работать с нормативно-правовыми источниками и судебной практикой;

4) развитие навыков обобщения и критической оценки результатов, полученных другими исследователями, выработки собственной точки зрения по исследуемым проблемам;

5) оценка степени подготовленности выпускника к самостоятельной работе по юридической специальности в государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих организациях;

6) умение изучать и обобщать литературные источники в области юриспруденции, а также работать с нормативно-правовыми актами и материалами судебной практики;

7) способность самостоятельно проводить научные исследования, систематизировать и обобщать фактический материал, умение самостоятельно обосновывать выводы и практические рекомендации по результатам дипломного исследования;

8)демонстрация способности использования новых научных методов, современных технических средств и передовых технологий;

9) студент должен показать способности правильного использования полученных в ходе обучения знаний и умений для самостоятельного решения исследуемой проблемы.

Дипломная работа должна отвечать требованиям:

1) актуальности тематики исследования;

2) глубокой теоретической проработки исследуемой проблемы;

3) широкого использования фактологического материала;

4) корректного использования категориального аппарата заданной области правовых знаний;

5) научной и практической ценности полученных результатов;

6) достаточно глубокой обоснованности выводов и предложений;

7) ясное, логическое и грамотное изложение результатов исследования с соблюдением требований государственных стандартов при оформлении сочинения. Дипломная работа должна свидетельствовать об индивидуальном подходе автора к научному освещению проблемы. Дипломная работа должна быть творческим сочинением по форме и содержанию, показывать общую и правовую культуру автора.