Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БС ГОС.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
647.68 Кб
Скачать

1. Понятие бюджета, его сущность. Ст 6. Сбалансированность бюджетов. 92.1 Нефтегазовые доходы федерального бюджета. Ст 96.6

Бюджет – форма образования и расходования ден. средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Сущность любой экономической категории, а том числе и бюджета, проявляется в ее функциях.

Функции:

  1. Образование бюджетного фонда (бюджетные доходы)

Структура доходов не постоянна. Она зависит от конкретных экономических условий каждой страны, изменение структуры доходов отражают изменения, связанные с динамикой экономических процессов. Увеличение доли налоговых поступлений свидетельствует об экономическом подъеме. Увеличение доли неналоговых поступлений свидетельствует об экономическом спаде.

  1. Расходование бюджетного фонда.

Увеличение доли производственных расходов(средства на развитие промышленности) над не производственными расходами (т.е. которые не приносят отдачи – оборота, гос. долг) указывают на экономический подъем.

  1. Контроль

Существует совместно с 1 функцией. Либо его не бывает вообще. Контроль за доходами осуществляет федерально-налоговая служба и таможенная служба. Контроль за расходами осуществляет все финансовые органы (счетная палата, Минфин России и Казначейство).

Дефицит - превышение расходов над доходами. Профицит – превышение доходов над расходами.

Сбалансированность бюджетов – равенство расходов бюджетов, его доходам и источникам финансирования дефицита бюджета. При этом дефицит ФБ не может превышать размер ненефтегазового дефицита ФБ. Дефицит бюджета субъектов РФ не должен превышать 15 % утвержденного общего годового объема доходов субъекта РФ (без учета безвозмездных поступлений).

Для субъекта в бюджете которого доля межбюджетных трансфертов из ФБ в течение 2 из 3 последних отчетных финансовых лет превышало 60% собственных доходов дефицит бюджета не должен превышать 10% утвержденного общего годового объема доходов.

Размер дефицита МБ не может превышать 10% объема его доходов без учета финансовой помощи из ФБ и бюджетов субъектов.

Для муниципальных образований в бюджете которого доля межбюджетных трансфертов превышала 70% объема собственных доходов дефицит бюджета не должен превышать 5% общего утвержденного годового объема доходов МБ.

Истоники фин-ния: ст 94 Финансирование дефицита гос. бюджета представляет собой покрытие его дефицита. Едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации группами и подгруппами источников финансирования дефицитов бюджетов являются:

1) источники внутреннего финансирования дефицитов бюджетов:

государственные (муниципальные) ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации;

кредиты кредитных организаций в валюте Российской Федерации;

бюджетные кредиты от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

кредиты международных финансовых организаций в валюте Российской Федерации;

изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета;

иные источники внутреннего финансирования дефицитов бюджетов;

2) источники внешнего финансирования дефицитов бюджетов:

государственные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте;

кредиты иностранных государств, включая целевые иностранные кредиты (заимствования), международных финансовых организаций, иных субъектов международного права, иностранных юридических лиц в иностранной валюте;

кредиты кредитных организаций в иностранной валюте;

иные источники внешнего финансирования дефицитов бюджетов.

Финансирование заключается в обеспечении необходимыми ден. средствами расходов органов гос. управления.

Нефтегазовые доходы ФБ

  1. обеспечение нефтегазового трансферта – часть средств ФБ равная 3,7% ВВП и используемая для финансирования ненефтегазового дефицита ФБ

  2. формирование резервного фонда – часть средств ФБ равная 10% ВВП и используемая для финансирования нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов

  3. фонд национального благосостояния – обеспечивает со финансирование добровольных пенсионных накоплений граждан

Статья 96. 6, статья 96. 7, статья 96.9пункт 1

Формируется за счет: 1) нефтегазовых доходов ФБ 2) доходов от управления собственными средствами (в иностранную валюту и финансовые активы)

Цель управления средствами резервного фонда: 1) обеспечение сохранности средств фонда 2) обеспечение стабильного уровня доходов от его размещения

Управление средствами Резервного фонда и фонда Нац. благосостояния осуществляет Минфин России в порядке установленном Правительством РФ.