Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок управленческих дисциплин.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Блок управленческих дисциплин

2Структура высших органов государственной власти России и проблемы ее совершенствования.

Фед орг-ны РФ: Стр-ра ОГВ б. сформ-на КРФ 93 года. ГВ в РФ осущ-ют През-т РФ, Фед Собр (парламент), Прав-во,Суды РФ. ГВ реализ-ся на основе пр-па разделения властей. Орг-ы Зак-ой, Исп и суд вл-ти самостоят-ны. През-т: ПоК.- глава гос-ва, гарант К-ции, прав и свобод гр-н. Он опред-ет осн направл-ия внутр-ей и внешн политики гос-ва, обеспеч-ет согласованное функционир-ие и взаимод-ие ОГВ, предст-ет интер-сы РФ внутри страны и в м/унар-х отнош-иях. Избир-ся на 4 года на основании всеобщего равного и прямого избират-ого права при тайном голосов-ии. Обладает широкими полном-ми: представит-ми, п/творческими, управл-ми,, черезвыч-ми в сфере гос безоп-ти и обороны. Ему подчинены силовые мин-ва. Облад-ет правом з/дат-ой инициативы и отлагательного вето в отнош-ии принятых з-ов, издает указы, распор-ия, обращ-ся к Фсобр-ю с ежегодным посланием о положении в стране, об осн-х напр-ях внеш-ей и внутр-ей полит-ки гос-ва. Для вып-ия этих полном-ий создан аппарат (около 2 тыс.чел) По сути дела, в стране действ-ет 2 аппарата Исп-ой Вл-ти- презид-ий и правит-ый, но это не делает их работу достат-но эфф-ой.

ФСобр-ие:- Праламент РФ- предст-ый и з/дат-ый орган. Сост-т из 2 палат: Совет Фед-ции и ГД. В СФ вх 2 предст-ля от каждого S-та Фед-ции (по 1 от Предст и Исп ОГВ). Деп-ты ГД (450 чел) не могут заним-ся др оплачив-ой деят-ю, кроме препод-ой, научной и иной творческой. СФ и ГД заседают раздельно. Они образ-ют комитеты и комиссии, проводят парлам-ие слушания, прин-ют постан-ия. ФЗ-ны приним-ет ГД. СФ одобряет/откл-ет их. В принятии Ф-Констит З-ов участ-ют обе палаты. По предст-ю През-та СФ назн-ет на должность и освоб-ет от нее Ген прокурора.

Прав-во РФ: реал-ет испонит-ю вл. По К-ции оно явл самост-ым орг-ом, облад-ет з/дат-ой инициативой, формирует и исп-ет фед-ый бюджет, проводит единую фин, кред-ден-ю полит-ку, осущ-ет управл-ие фед собств-тью , един-ю гос пол-ку в обл-ти культуры, науки, образ-ия, здравоохр-я, соц обеспеч-я, экологии, принимает меры по реализ-ции внеш-й пол-ки,по укрепл-ю законн-ти, охране прав и свобод гр-н, собсв-тии др. сост-ит из предс-ля, его замов и министров. Предс-ль назн-ся През-ом с согл-ия ГД Прав-во вып-ет свои ф-ции ч/з подчин-ые ему минист-ва и центр ведомства с их админ-ым аппар-ом. Прав-во издает постан-ия, распор-ия, обесп-ет их исполнение.

Суд вл РФ: Судьи незав-мы, и подчин-ся только К-ции и з-ну. Они несмен-мы и неприкос-ны. Разбират-во дел вовсех суда открытое. Судопр-во осущ-ся на основ-ии состязат-ти и равнопр-ия сторон. Суд вл на ур-не РФ осущ-ют К-ый, Верховный, высший, Арбитр-ый суды, полном-ия и порядок образ-ия и деят-ти ~ устан-ся Фед К-ым З-ом. Прокуратура РФ сост-ет единую центр-ю с/му с подчин-ем нижестоящих прокуров вышест-им и Ген прокурору РФ Ген прок-р назн-ся и освоб-ся от должн-ти СФед-ции по предст-ю През-та РФ. Полном-я, орг-ция и порядок деят-ти прокурово опред-ся ФЗ-ом

Проблемы: 1) «+» в РФ в 93 г. б сформир-ны гос орг-ы по форме и сод-ю характ-ые для цивилиз-х демократ-х гос-в. 2) «-» К-ция РФ запустила мех-м парламентаризма, т.е. орг-ы вл формир-ся в ходе всеобщ-х выборов. 3) «-» сущ-ют смеш-ые выборы в ГД, что стимул-ет политич-кое структурир-ие общества. 4) «-» недоста-ая полит устойч-ть с/мы высших орг-ов вл из-за слабости ГД и отсутствия института вице-през-ва в с/ме России, что м привести к кризису с/мы. 5) «-» сверхнормативная вл-ть През-та ~ б оправдана на перех-ом этапе приводит к формир-ю семьи, кланови к усил-ю инстит-та адм-ции През-та. 6) «-» слабость з/дат-ой и суд ветви вл в сравн-нии с исп-ой (фед-ый и регион-ый ур-нь) 7) «-» слабый (технически) премьер, т.е. формир-ем Прав-ва заним-ся не он, а През-т: силовыми мин-ми рук-т През-т. все инст-ты гос вл-ти функц-ют в общ-ве недостат-но цивилиз-ом. 8) «-» конституц-ая ассимитр-ть РФ.