Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_этнополитология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
39.16 Mб
Скачать

1. Соотношение предметных областей этнополитологии, этнической социологии и политической социологии.

1. этнография

2. этнология

3. этнопсихология

4. культурная антропология

5. этническая социология

6. этнопсихолинггвистика

7. этнополитология

Феномен и понятие этничности – спорные; в западной литературе все чаще заменяется понятием культура.

В определенном смысле этничность шире культуры, а в другом – культура шире этничности.

Сикевич: межэтнические отношения/взаимоотношения ≠ межкультурные отношения/взаимоотношения

Этничность ≠ культура.

И этничность , и культура – динамические характеристики. Они как бы пульсируют в определенные исторические периоды проявляются сильнее, в другие - слабее. Они не являются закостенелыми!!

  1. Этнография. Считается, что возникла раньше всех. Вместе с ней – этнопсихология.

Геродот: ethos – все, кто не греки. Т.о. выявил важнейший признак этнической группы – наличие этносоциальной и этнопсихологичсекий дистанции.

Мы – неМы.

Этничность только потому и существует, что есть понимание того, что есть Мы и неМы, и не только в культурном отношении.

Геродот – отец этнографии и этнопсихологии (работа «Скифы»): скифы – этнос. Геродот определил признаки, по которым скифы отличаются от греков. = национальный характер.

Сикевич: объективно – нет никакого национального характера. Но по убеждению самих носителей он есть.

Геродот: самое большое отличие между Мы и неМы существует в психологическом восприятии окружающего мира. Несмотря на глобализацию, у каждого народа есть своя картина мира, которая этнически обусловлена.

Есть мнение, что картина мира обусловлена воспитанием (этнопедагогика: мамы почти у всех народов формируют картину мира ребенка).

Плиний Старший: римский философ. Написал первую работу про этрусков (жили в греции до греков). Оставил практически единственное свидетельство о гибели Помпеи.

Сикевич: по настоящему этнография стала развиваться в 15-17 вв (великие географические открытия). По прежнему существует евроцентризм, правда теперь он прикрыт «тоненькой пленочкой толерантности».

Этнография в России связана прежде всего с тописанием жизни северных народов.

  1. Этнология – теория динамики этнических групп через призму истории, материальной культуры; на основе изучения неевропейских народов.

  2. Этнопсихология. Родоначальник – Геродот, Планий Старший. Очередной виток развития – период Просвещения (17 век). Монтескье: национальный дух. Кроме природы и климата на национальный дух влияет воспитание, также религия. Сравнивал французов с арабами. Гедонизм был принесен обратно в Европу из Азии – это считал самым сильным отношением. Арабы ленивы, живут одним днем. Германия 19 век: Хуго Штейнталь – развивал идею национального духа. Вундт – отказался от понятия национальный дух, ввел понятие коллективные представления. В советское время идеи Штейнталя под запретом. Неофрейдизм: Карл Юнг – коллективное бессознательное; архетипы. Сегодня этнопсихология развивается в Великобритании: Линтон – основатель школы этнического стереотипа.

Исследования в этнопсихологии: все, что касается этнической идентичности, ее составляющих, процесса самоидентификации (пересечение с этнической социологией: Она занимается этнической идентичностью на национальном уровне).

  1. этническая социология: возникает на рубеже 19 и 20 вв, когда изучать этнос как единое целое стало невозможно из-за модернизации и интенсификации миграционных процессов.

Знанецкий «Польский крестьянин в Америке и Европе». Использован метод контент-анализа.

Предмет этнической социологии – влияние этнических факторов на социальные процессы и отношения.

В России этнич. Социология стала развиваться с конца 70-х. 1972 – исследование в институте этнографии , там есть отдел этнич. Социологии (Арутюнян, Дробижева). Изучали влияние на этнические факторы социальной среды.

В настоящее время в Европе существует под названием «социология расы».

Основные направления:

  • Как влияет современное общество на сохранность традиционной культуры (ближе к культурной антропологии); двуязычие; смешанные браки

  • Влияние этнических факторов на такие общие и частные социальные процессы, как урбанизация, миграция, мобильность, конфликтность

  • Изучение национальной идентичности и все, что связано с самоидентичностью в рамках этнонации

  1. Этнопсихолингвистика. Изучает языки как базовую символическую среду этничности посредством непереводимых понятий.

Например: свобода и воля

  1. Этнополитология. Предмет – этнический фактор в государственном строительстве( как на формирование государства и государственности влияет полиэтничность населения). Выделилась из этнич. Социологии в 60 гг 20 в. Существует на стыке этнич. Социологии и политической социологии. Этнополитология – специальная социальная теория, которая изучает влияние этнических факторов на формирование и динамику политических институтов и политических отношений в современном обществе и прежде всего на базовый политический институт – государство. Нет выделяющихся теоретиков. Этнополитология развивается вне дискуссии примардиализм-инструменталдизм-конструктивизм, тк.к в рамках влияния на полит. Институты важны факторы как и примардиальные, так и сконструированные самим государством.

Заостренность этнополитологии – этнические конфликты. По данным ООн на конец 2010 года – 314 зоны этнических конфликтов. Этнополитология рассматривает этнич конфлик: историю, как повлияли социальные факторы, как влияет психология народов.

Ханнингтон: 2 острых конфликтных зоны: Балканы, Кавказ – территории, где непосредственно происходит соприкосновение христианства и ислама (например, Армения).

Сбигнев-Бзежинский: советология

Старовойтова: карабахский конфликт

Тишков: парадик.. конструктивист