Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_на_тгп.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

1. Научное знание и типы рациональности.

Рациональность – относительно устойчивая совокупность правил, норм, стандартов, эталонов духовной и материальной деятельности.

Классическая научная рациональность: этот период длится с античности до 19 века. Ученый изучает объект как бы противостоящий ему. Мир – это организованная простота. Все в мире понятно разуму. Но 20 век привел к смене научной парадигмы. Парадигма – совокупность некоторых основополагающих принципов науки. Смена парадигмы приводит к смене типа научной рациональности. Возникает неклассическая рациональность.

Неклассическая научная рациональность: возникает во второй половине 20 в. Мир – организованная сложность. Он хоть и сложен, но его можно рассматривать целостно при всем его многообразии.

Учения типов научной рациональности:

*позитивизм- направление философии, объявляющее единственным источником действительного знания конкретные

науки и отрицавшее познавательскую ценность философского исследования. Позитивисты все проверяли опытами.

*неопозитивизм – направление философии, лишающее ее предмета, философия возможна только как деятельность по анализу языка.

*феноменология – основанное Грусселем субъективно-идеалистическое направление. Центральное понятие – интенциональность сознания (его направленность на объект). Основные требования феноменологического метода явл.: воздержание от каких-либо суждений, относящихся к объективной реальности; рассмотрение самого субъекта познания не как реального существа.

*герменевтика – искусство и теория толкования

*неокантианство – направление, возникшее во второй половине 19 в., учение о ценностях.

*экзистенционализм - направление философии, возникшее в 20 в. как попытка создания нового мировоззрения.

*постпозитивизм – Томас Кун (идея научн. революции как рев.смены научной парадигмы)

Карл Поппер (полагал, что любое научное знание эволюционно)

*постстуктурализм – мир это текст. Текст это то что может быть осмысленно. Не в знаковой форме человек мыслить не может.

Существует 2 концепции развития научного знания: интериалистическая (наука развивается поступательно, происходит накопительство знаний) и экстериалистическая

(развитие науки обусловлено не столько приростом знаний сколько развитием культуры).Томас Кун – изменения в культуре подготавливают смену научной парадигмы.

2. Предмет науки общей теории права.

ТГП занимает фундаментальное место в системе юр.наук. Это основополагающая юридическая дисциплина. По своим задачам, функциям, предмету и методу имеет общенаучное значение для юриспруденции в целом.

В рамках ТГП выявляется, определяется и разрабатывается вся общенаучная проблематика предмета и метода юриспруденции в целом, ее научной концепции , ее системы и структуры, ее онтологических, гносеологических и аксеологических характеристик, ее места и роли в системе др.наук.

Предмет – это совокупность знаний об объекте данной науки. Объектом явл.само право.

Следовательно предмет – это совокупность знаний о праве. Определенности в ТП нет. Ясности о предмете нет.

Основная задача ТГП – определение и обоснование предмета и метода всей юриспруденции как отдельной самостоятельной науки. В этом и закл. Существо предмета ТГП.

Предмет ТГП составляют: закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва; сущность, типы, формы, структура механизм действия гос-ва и права , правовая система; основные гос.-правовые понятия, общие для всей юр.науки.

Предмет общей ТГП – это общая теория и методология всей юриспруденции как единой, самостоятельной, системно целостной науки. Наука теории государства и права развивается во взаимодействии с другими юр.науками.

3. Наука и идеология.

Впервые в научный оборот термин идеология ввел фр. философ и экономист Дестют де Траси в работе Элементы идеологии. Он обозначал этим словом учения об идеях, лежащих в основе гуманитарных представлений.

6. Специфика правового знания.

Научное знание является необходимой ступенью к философско-правовому пониманию. Поэтому специфика правового знания как раз и состоит в том, что в силу своей социальной природы оно комплементарно (взаимодополнительно) правовому пониманию и в конечном итоге является знанием коммуникативным

7. Понятие и виды правопонимания.

Тип правопонимания – совокупность основных представлений о праве. 2 основания для классификации типов правопонимания: практический тип отражается в общественном правовом сознании, общие признаки, хар-щие отношение общества к праву; теоретический тип оформлен концептуально, существуют 5 основных подхода к праву юснатурализм, этатизм, соц, псих, интегральный подход

8. Правовой этатизм.

Относится к классическому типу правопонимания. Название происходит от фр.слова etat= государство. По своей сути является идейной противоположностью юснатурализма. Возникает как результат секуляризации (утраты религиозного значения) правовой культуры, когда государство стало пониматься как человеческое дело. Согласно данному подходу, право всегда является созданием государства. Право в этом случае понимается как совокупность норм, правил поведения, установленных или санкционированных государством в форме закона. Основными признаками права признаются формальная определенность и защищенность публичной властью государства. Иными словами право – это внешний нормативный порядок, поддерживаемый при помощи физического принуждения со стороны государства. Плюсы правового этатизма: констатация того что право должно иметь способ своей защиты; хорошо разработана система источников права. Минус – право сводится к государственно-организованному явлению.

Идеи, характерные для этого направления, высказывались уже некоторыми древнегреческими софистами. Свое философское обоснование этатизм получил в учении позитивизма. Философский позитивизм возник в 30-х годах 19 века, его основатель – французский мыслитель О.Конт. Конт полагал, что человеческий разум не способен проникать в сущность вещей, поэтому наука должна заниматься лишь их описанием.

Одним из представителей этатизма в России является Шершеневич. Считал единственным источником права государство, а право – произведение государства. Утверждал, что отличительной чертой права, понимаемого как совокупность норм, установленных государством, является его принудительный характер.