Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Возможно ли использование достижений восточных педагогических технологий в ситуации педагогического процесса, ориентированного на западные ценности?

Крупнейший востоковед академик С.Ф.Ольденбург писал: “... мы чувствуем, что на Востоке есть нечто совершенно своеобразное и отличное от нашего западного мира, и мы хотим получить ответ, почему, несмотря на то, что история человечества едина, что в ней мы не можем выделить Восток как нечто обособленное, понятия “Восток” и “Запад” остаются в нашем представлении раздельными и в чем-то несоединимыми”.

Известный исследователь восточной культуры и науки Дж. Нидан также указывал на противопоставленность западной и восточной традиций. Европейское общество, как правило, ориентировано на активное и деятельностное отношение к миру, в результате чего возникает “природная нестабильность”. На Востоке же, наоборот, доминирующим был идеал “гомеостатического равновесия” общества и природы”. Необычность российской культуры, включающей в себя рационализм Запада и мудрость Востока, казалось бы, должна найти себя в содержании образования и методах обучения, однако в настоящий момент российское образование европоцентрично и транслирует лишь европоцентрический взгляд на мир. Требуется кардинальное обновление, направленное на уравновешивание компонентов образования, активное «достраивание» к имеющемуся европоцентрическому содержанию образования «восточного» компонента.

В настоящее время система образования современных западных стран знание-центрична. Знание-центрична система образования и в России. Образование в основном служит для того, чтобы человек смог сделать успешную бизнес-карьеру, но почти не направлено на его духовное совершенствование.

Таким образом, в альтернативу Западной однополярной системы образования нужно создать такую модель образования, которая предполагала бы «диалог культур», синтез культур Востока и Запада;

- Перешла бы от знание-центрической образовательной парадигмы к парадигме социального творчества.

- Имела бы высокую экологическую направленность образования, чтобы Человек проникался сознанием сопричастности Природе, что техногенное развитие общества, безжалостная эксплуатация природы ведет общество к эко-духовной катастрофе;

- Изменила бы аксиологию образования, ревитализацию таких ценностей, как коллективизм, взаимопомощь, бескорыстие, духовность.

- Обновила бы содержание образования, основой которого должно стать Живое знание;

- Обновление методов обучения, широкий переход от директивной педагогики, в которой основным субъектом является преподаватель, к педагогике сотрудничества и сотворчества, в которой обучающий и обучаемый являются равноправными субъектами учебно-воспитательного процесса (аналогом в восточной педагогике являются взаимоотношения гуру - ученик; использование не только рациональных, но и интуитивных методов познания); повышение в образовательном процессе роли психических действий, направленных на себя (самопознание, самосовершенствование и т.д.) решило бы проблему противостояния Запада и Востока.

Сочетается ли в педагогике Я.А.Коменского стремление дать ребенку возможность познать целостный образ мира с введением классно-урочной системы, в которой сохраняется средневековая традиция предметного преподавания?

Коменский был основоположником педагогики нового времени. В его теоретических трудах по вопросам обучения и воспитания детей рассмотрены все важнейшие педагогические проблемы. Отличительной чертой педагогических воззрений Коменского было то, что он рассматривал воспитание в качестве одной из важнейших предпосылок установления справедливых и дружественных отношений между людьми и народами. Также во всем учении Коменского прослеживается его

гуманистический подход к человеку, к образованию.

В 40-е годы Ян Коменский опубликовал ряд учебников. В 1650 году он был приглашен для организации школ в Венгрии, где попытался частично реализовать свою идею устройства пансофической школы. Научное обоснование ее принципов, учебный план и распорядок дня были изложены Коменским в сочинении «Пансофическая школа» (1651).

Стремясь оживить преподавание и пробудить в детях интерес к знаниям, он применил метод драматизации учебного материала, написав на основе «Открытой двери к языкам» ряд пьес, составивших книгу «Школа-игра» (1656). В Венгрии Коменский закончил первый в истории иллюстрированный учебник «Мир чувственных вещей в картинках» (1658), в котором рисунки являлись органической частью учебных текстов. Переехав в Амстердам, он продолжил работу над начатым еще в 1644 капитальным трудом «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих», в котором был даны реформы человеческого общества. Итог своей долгой жизни Ян Амос Коменский подвел в сочинении «Единственно необходимое» (1668). По своим философским взглядам он был близок к материалистическому сенсуализму, который, судя по собственным заявлениям Коменского, представлялся ему философией простого народа. Признавая три источника познания: чувства, разум и веру, главное значение Коменский придавал органам чувств. В развитии познания он различал три ступени: эмпирическую, научную и практическую. Коменский считал, что всеобщее образование и создание новой школы помогут воспитывать детей в духе гуманизма.

Вместе с тем в определении цели воспитания у Коменского отчетливо чувствуется влияние религиозной идеологии: он говорит о подготовке человека к вечной жизни.

Исходя из познаваемости мира, Коменский считал познаваемыми и все явления, связанные с педагогическим процессом, делал вывод о возможности управлять им. Поскольку человек представляет собой часть природы, то, по мнению Коменского, он должен подчиняться общим ее законам, а все педагогические средства должны быть природосообразными. Вместе с этим принцип природосообразности воспитания, по Коменскому, предполагает изучение законов духовной жизни человека и согласования с ними всех педагогических воздействий.

Вопросы воспитания и обучения Коменский рассматривал в неразрывном единстве. Дидактику он трактовал как теорию образования и обучения, и одновременно как теорию воспитания. Коменский призывал давать всей молодежи широкое универсальное образование, считал необходимым связать всю образовательную работу с обучением языкам: сначала родному, потом латинскому — как языку науки и культуры того времени.

В учебном методе, который Коменский толковал расширительно, самым существенным он считал порядок и естественность. Отсюда вытекали и основные требования к обучению: начинать его надо по возможности раньше, учебный материал должен соответствовать возрасту учеников. Коменский был убежден в том, что разум человека способен охватить все, — для этого в обучении надо соблюдать последовательное и постепенное продвижение вперед, следуя от близкого к далекому, от знакомого к незнакомому, от целого к частному, добиваясь того, чтобы учащиеся усваивали систему знаний, а не отрывочные сведения. Коменский полагал, что необходимо с детства вырабатывать положительные нравственные качества (справедливость, умеренность, мужество, причем под последним он понимал, в частности, настойчивость в труде). Важную роль в нравственном воспитании он отводил примеру взрослых, систематическому приучению детей к полезной деятельности и выполнению правил поведения.

Стремясь сделать образование доступным всем детям, Коменский разработал классно-урочную систему обучения, которая заменила индивидуальную. Также он разработал единую школьную систему: материнская школа (воспитание в семье под руководством матери до 6 лет), школа родного языка для детей от 6 до 12 лет (изучение родного языка, арифметики, элементов геометрии, географии, природоведения, чтение Священного писания, знакомство с важнейшими ремеслами), затем, в крупных городах для наиболее способных учащихся, этап с 12 до 18 лет — латинская школа или гимназия (в учебный план гимназии вводились наряду с традиционными «семью свободными искусствами» естествознание, история и география). Коменский изменил и содержание самих «свободных искусств», связав их с практическими потребностями и подняв до уровня современной ему науки. Наконец, в каждом государстве должна была быть академия — высшая школа для молодежи с 18 до 24 лет. Эту систему, описанную уже в «Чешской дидактике», Коменский расширил в «Пампедии», добавив к ней «школы зрелого возраста и старости», в которых «преподает» сама жизнь.

Ян Амос Коменский оказал огромное влияние на развитие мировой педагогики и школьной практики. Многие его дидактические положения вошли в современную теорию обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]