Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_7.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
510.97 Кб
Скачать

7. Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Линейная и изогнутая кривые спроса. Виды эластичности спроса по цене. Дуговая и точесная эластичность спроса по цене. Детерминанты ценовой эластичности спроса по цене. Перекрестная эластичность спроса.

Способность спроса и предложения адаптироваться к изменившимся рыночным условиям называется эластичностью

Эластичность показывает на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на 1%.

Эластичность спроса по цене — это степень изменения величины спроса в ответ на изменение рыночной цены.

Эластичность спроса по цене измеряется с помощью коэффициента эластичности:

Ed = (∆Qd /∆p) * (p/Qd) — коэффициент точечной эластичности,

где Qd — покупаемое количество блага (величина спроса); Р — цена этого блага.

Эластичность спроса по цене будет всегда отрицательной величиной, т.к. числитель и знаменатель коэффициента эластичности имеют разные знаки, однако для экономистов важно абсолютное значение этого коэффициента — |Ktd|.

Если ktd > 1, то спрос на товар является эластичным по цене.

Если ktd < 1, то спрос на товар является неэластичным по цене.

Если ktd — 1, то эластичность спроса по цене называется еди­ничной.

Если ktd — 0, то спрос совершенно неэластичен по цене. Если

ktd -> ∞, то спрос совершенно эластичный по цене.

На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы (детерминанты):

1. Наличие товаров-заменителей. Спрос на товар, имеющий близкие заменители, имеет тенденцию быть более эластичным (и наоборот).

2. Значимость товара для потребителя. Спрос на товары первой необходимости является малоэластичным (и наоборот).

3. Удельный вес товара в доходе потребителя. Чем большее место занимает продукт в бюджете потребителя, тем выше будет эластичность спроса на него при прочих равных условиях (и наоборот).

4. Фактор времени — временные рамки, в пределах которых принимается решение о покупке. Спрос на коротком промежутке времени менее эластичен, чем на длинном (и наоборот).

Точечная эластичность спроса по цене

Точечная эластичность спроса по цене рассчитывается по следующей формуле: где верхний индекс   означает что это эластичность спроса, а нижний индекс   говорит о том, что это эластичность спроса по цене (от английских слов Demand — спрос и Price — цена). То есть эластичность спроса по цене показывает степень изменения спроса в ответ на изменение цены на товар.

Дуговая эластичность спроса по цене

В случаях когда изменение цены и/или спроса значительные (более 5 %) принято рассчитывать дуговую эластичность спроса: где   и   — средние значения соответствующих величин. То есть, при изменении цены от   до   и объёма спроса с   до  , среднее значение цены будет составлять  ,а среднее значение спроса 

Перекрёстная эластичность спроса

Это отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар. Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы)].

где верхний индекс   означает что это эластичность спроса, а нижний индекс   говорит о том, что это перекрёстная эластичность спроса, где под   и   подразумеваются какие-то два товара. То есть перекрёстная эластичность спроса показывает степень изменения спроса на один товар ( ) в ответ на изменение цены другого товара ( ) . В зависимости от значений принимающих переменной   различаю следующие связи между товарами   и  :

Товары субституты

Потребители теоретически могут заменить потребление товара A на потребление товара B. Например, две марки стирального порошка.

Комплементарные блага

Потребители теоретически не могут изменить потребления товара A без изменения в ту же сторону потребления товара B. Хороший пример это ноутбуки и комплектующие к ним.

Независимые друг от друга товары

Изменение цены товара B никак не воздействует на потребление товара A.

8. Эластичность спроса по доходу. Положительная и отрицательная эластичность спроса по доходу. Эластичность спроса по доходу для нормальных товаров и предметов роскоши. Эластичность предложения. Факторы, определяющие эластичность предложения.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %. Она зависит от следующих факторов:

  • Значимость товара для бюджета семьи.

  • Является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости.

  • Консерватизм во вкусах.

Измерив эластичность спроса по доходу, можно определить относится ли данный товар к категории нормальных или малоценных. Основная масса потребляемых товаров относится к категории нормальных. С ростом доходов мы больше покупаем одежды, обуви, высококачественных продуктов питания, товаров длительного пользования. Есть товары, спрос на которые обратно пропорциональны доходам потребителей. К ним относятся: вся продукция секонд-хенд и некоторые виды продовольствия(дешевая колбаса, приправа). Математически эластичность спроса по доходу может быть выражена следующим образом: где верхний индекс   означает что это эластичность спроса, а нижний индекс   говорит о том, что это эластичность спроса по доходу (от английских слов Demand — спрос и Income — доход). То есть эластичность спроса по доходу показывает степень изменения спроса в ответ на изменение доходов потребителей. В зависимости свойств благ эластичность спроса на эти блага по доходу может быть различной. Классификация благ по значениям   приведена в следующей таблице:

Нормальное (полноценное) благо

Объем спроса увеличивается при увеличении дохода потребителя.

Предмет роскоши

Объем спроса изменяется на больший процент, чем доход.

Товар первой необходимости

Объем спроса изменяется на меньший процент, чем доход. То есть при увеличении дохода в определенное число раз, спрос на заданный товар увеличится на меньшее число раз.

Неполноценное (низшее) благо

Объем спроса падает, при увеличении дохода потребителя. Примером может служить рынок потребления перловки.

Нейтральное благо

Нет прямой зависимости между потребление этого блага и изменением дохода.

Отдельно нужно отметить, что и предметы роскоши и товары первой необходимости являются нормальными (полноценными) благами, так как условие   содержит оба условия, и  , и  .

Эластичность спроса по доходу выступает в следующих основных формах:

  • положительная, предполагающая, что увеличение дохода (при прочих равных условиях) сопровождается ростом объемов спроса. Положительная форма эластичности спроса по доходу относится к нормальным товарам, в частности, к товарам роскоши;

  • отрицательная, предполагающая сокращение объема спроса с увеличением дохода, т. е. существование обратного соотношения между доходом и объемом покупок. Эта форма эластичности распространяется на некачественные блага;

  • нулевая, означающая, что объем спроса нечувствителен к изменению дохода. Это блага, потребление которых нечувствительно к доходам. К ним, в частности, относятся товары первой необходимости.

Коэффициент ценовой эластичности предложения показывает степень количественного изменения предложения при изменении цены на 1%.

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене. Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения, рассчитываемый как отношение объема предложения к росту цен.

  • ΔS — изменение величины предложения;

  • ΔP — изменение рыночной цены на товар;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]