Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курация в акуш. клинике, метод реком_книга.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

30

С О Д Е Р Ж А Н И Е

стр.

Общие положения…………………………………………………………………………… 5-7 Цель курации ……………………………………………………………………………….. 7

Содержание курации ………………………………………………………………………. 7

Метод курации ……………………………………………………………………………... 7-8

Практические навыки ……………………………………………………………………… 8

Схема истории родов ……………………………………………………………………… 8-10

План обследования беременной, роженицы, родильницы ……………………………... 10

Основы диагностики ……………………………………………………………….. 10

Постановка диагноза ……………………………………………………………….. 10

Субъективные методы исследования ……………………………………………… 10-11

  1. Паспортная часть …………………………………………… 11

  2. Жалобы ……………………………………………………… 11-12

  3. Анамнез …………………………………………………….. 12-13

Объективные методы исследования……………………………………………… 13

А. Общее исследование……………………………………………………. 13

Осмотр…………………………………………………………………… 13

Анатомо-физиологические изменения в организме женщины при

беременности……………………………………………………………. 14-25

Б. Специальное акушерское исследование……………………………….. 25

Исследование таза……………………………………………………….. 25-26

Пальпация живота……………………………………………………….. 26-27

Приемы Леопольда………………………………………………………. 27-29

Определение срока беременности и даты родов……………………………………….. 29

Методы определения жизнедеятельности плода……………………… 30-36

Влагалищное исследование……………………………………………. 36-38

В. Лабораторные исследования………………………………………….. 38-44

Г. Заключения консультантов……………………………………………. 44

Диагноз. ………………………………………………………………… 44

Обоснование диагноза. Дифференциальный диагноз ………………... 44-50

План ведения беременной, роженицы, родильницы………………….. 50

Дневник………………………………………………………………….. 50

Родовая деятельность…………………………………………………… 51-52

Клиническое течение родов……………………………………………. 52

Биомеханизм родов…………………………………………………….. 52-53

Эпикриз родов………………………………………………………….. 53

Послеродовый период и период новорожденности…………………. 53-54

Эпикриз………………………………………………………………….. 54

Список практических навыков…………………………………………. 55

Контрольные вопросы…………………………………………………… 56-61

Рекомендуемая литература……………………………………………… 62-64

Общие положение.

Учебные пособия составлены с целью дальнейшего улучшения системы управляемой самоподготовки – помочь студентам в проведении курации, целенаправленном, последовательном обследовании беременной (роженицы, родильницы), в составлении и написании истории родов. В данное пособие включены примерный план посистемного обследования и схема клинической истории родов для курации.

Врач любой, даже, узкой специальности должен уметь правильно поставить диагноз и оказать экстренную медицинскую помощь беременной, роженице, родильнице и новорожденному. Кроме того, течение и лечение многих экстрагенитальных заболеваний у беременных женщин имеют свои особенности, характерные только для женского организма. В связи с этим, студенты, получающие медицинское образование должны иметь соответствующую подготовку по акушерству. Особую актуальность знания акушерства приобретают в подготовке семейного врача.

После изучения на 7 семестре пропедевтики и физиологического акушерства, на 8 семестре каждый студент приступает к курации и курирует одну беременную, роженицу или родильницу на протяжении занятий по изучению патологического акушерства. При этом студент получает методические рекомендации по плану обследования, схему клинической истории родов и выясняет данные анамнеза по заданному алгоритму, обосновывает диагноз и проводит дифференциальную диагностику по сходным в клиническом проявлении заболеваниям, описывает акушерские пособия и операции, интерпретирует данные клинических, биохимических и специальных методов исследования, назначает диету, режим, выписывает рецепты, интерпретирует фармакодинамику лекарственных средств, обосновывает лечение и ведет дневник, изучает дополнительную рекомендуемую литературу.

Во время курации должное внимание необходимо также уделять соблюдению принципов деонтологии и требованиям лечебно-охранительного режима.

Студент, контактирующий с беременной женщиной, роженицей или родильницей с точки зрения врачебной этики и деонтологии обязан:

  • соблюдать врачебную тайну;

  • показывать пример чуткого и внимательного отношения к беременной, роженице, родильнице;

  • найти правильные и щадяще-тактические формы общения с беременной, родильницей, больной и ее родственниками;

  • соблюдать этику врачебного осмотра и расспроса больной, требования щадящего исследования и сообщения пациентке диагноза;

  • внушить беременной женщине уверенность в благоприятном исходе беременности, родов;

  • строго выполнять принципы профессиональной этики, правильно строя свои взаимоотношения с персоналом родовспомогательного учреждения;

  • уделять должное внимание ведению медицинской документации: истории болезни, родов, амбулаторной карты, формам диспансерного наблюдения, выписке рецептов;

  • соблюдать все правила внутреннего распорядка родовспомогательного учреждения;

Всестороннее обследование беременной женщины должно выявить состояние организма и характер течения беременности. Полученные данные куратор докладывает в учебной комнате в виде демонстрации на практическом занятии, тема которого совпадает с диагнозом, поставленным у беременной. При этом проводится анализ собранных данных и обсуждение с участием студентов всей группы. На последующих занятиях в выделенное для курации время, наблюдают в динамике за течением беременности, эффективностью проводимого лечения, состоянием беременной и внутриутробного плода, проводят необходимые дополнительные и лабораторные исследования, функциональные пробы.

Изучение литературы и вдумчивое проведение курации является важным аспектом приобщения к врачебной работе и тренировки клинического мышления.

По окончании курации написанную историю родов студент представляет преподавателю для проверки и последующей защиты (собеседования).

История родов должна быть написана четко, аккуратно, литературным языком и соответствующим образом оформлена.

В порядке УИРС, на основании изучения литературы могут быть описаны этиология, патогенез, патологическая анатомия, обоснование диагноза, дифференцированный диагноз и профилактика. В учебно-исследовательской работе, дифференциально-диагностических суждениях и сопоставлениях развиваются самостоятельное врачебное мышление, эрудиция и теоретическая подготовленность куратора, логический подход к постановке диагноза и обоснование правильного диагноза.

На практике, методом сопоставления своих знаний и умений с реальной практической работой и действительностью, студент имеет возможность дать самооценку, целенаправленно углубить знания и приобрести врачебный стиль мышления. В процессе курации, при непосредственном общении студента с конкретной больной, теоретические знания трансформируются в практические навыки постановки диагноза, назначения патогенетического лечения и мер профилактики.

Преподаватель проверяет историю и оценивает по 5-бальной системе. При собеседовании-защите истории родов студент должен показать достаточные знания разделов акушерства соответственно учебной программе, умение использовать эти знания и приобретенные практические навыки.