Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузнецов Д.П. Основы философии.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра философии

Д.П. Кузнецов

ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ

Учебное пособие для заочных отделений

многопрофильных медицинских университетов

Рекомендуется Учебно-методическим объединением

по медицинскому и фармацевтическому образованию

вузов России в качестве учебного пособия

для студентов медицинских вузов

Курск - 2005

УДК 101(072)

Печатается по решению

ББК 87я7

редакционно-издательского

совета ГОУ ВПО КГМУ

Росздрава

Кузнецов Д.П. Основы философии. Учебное пособие для заочных отделений многопрофильных медицинских университетов. — Курск: КГМУ, 2005. — 76 с.

Рецензенты:

докт. филос. н., проф. А.А. Баталов (Уральская мед. академия);

докт. филос. н., проф. Г.Е. Корявко

(Курский институт менеджмента экономики и бизнеса);

докт. мед. н., проф. Г.А. Сидоров (Курский гос. мед. ун-т).

Редактор:

докт. филос. н., докт. ист. н., проф. С.П. Щавелёв

Учебное пособие для студентов высшей школы. В нем представлены основные разделы курса философии в соответствии с действующим вариантом Государственного образовательного стандарта по данной дисциплине. Обобщен опыт преподавания этой дисциплины в Курском государственном медицинском университете на заочных отделениях фармацевтического, сестринского, экономического факультетов. Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы, повторения лекционного материала, а также для подготовки к экзамену по курсу философии. Содержит план и краткий конспект каждой темы, списки используемой литературы, а также приблизительную тематику контрольных работ.

ISBN 5-7487-0985-6

ББК 87я7

ã Д.П. Кузнецов, КГМУ, 2005

Содержание

Предисловие ……………………………………………………………………

4

Занятие 1. Появление философии в истории человечества …………………

5

Занятие 2. Философия как вид знания ………………………………………..

8

Занятие 3. Исторические формы мировоззрения …………………………….

12

Занятие 4. Историческое самоопределение философии …………………….

15

Занятие 5. Русская философия ……………………………………………......

21

Занятие 6. Философия и медицина ……………………………………………

26

Занятие 7. Онтология — теория бытия мира и человека ……………………

30

Занятие 8. Познание мира, истина и ее критерии ……………………………

34

Занятие 9. Научное познание ………………………………………………….

37

Занятие 10. Классификация методов научного познания …………………...

42

Занятие 11. Интеллект человека и уровни его развития …………………….

49

Занятие 12. Общество и история ……………………………………………...

54

Занятие 13. Глобальные проблемы человечества ……………………………

58

Занятие 14. Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции …………………………………….............................................

62

Занятие 15. Сознание и бессознательное как важнейшие антропологические идеи современной культуры …………………………………………….

66

Занятие 16. Смысл жизни как философская проблема ……………………...

70

Приложение. Формы самостоятельной работы по философии студентов-заочников .............................................................................................................

73

Предисловие

Курс философии — неотъемлемая часть высшего образования. Это обусловлено как интеллектуальной традицией Европы, так и количественным расширением научного знания, которое требует уяснение теоретического багажа современного способа познания. Задачами курса философии являются: развитие у студентов особого понимания философских идей как наиболее общих оснований европейской культуры; знакомство с теоретико-методологическими вопросами медицины; формирование у студентов навыков объективного, аргументированного обсуждения актуальных проблем жизни и культуры в стиле диалога с инакомыслящими собеседниками.

Жизнь студента-заочника, однако, не проста. Кроме учебы, он обременен работой, семейными обязанностями. Все эти трудности кратно возрастают, если преподаваемый предмет не входит в область собственно профессиональной подготовки. Студенту-медику предлагают на одно-два занятия в неделю «вынырнуть» из области естественных наук и «погрузиться» в самую сложную область гуманитарных исследований — философию. Трудность связана еще и с тем, что в области естественных наук большая часть теорий лежит в рамках принципиально одной и той же культурной парадигмы. Философские же идеи самого обычного курса философии охватывают огромный исторический период, включающий самые разнообразные схемы познания и мышления.

Все названные причины стали основаниями для написания этого учебного пособия. Конечно, невозможно в таком небольшом объеме изложить все идеи философии. Предлагаемое пособие претендует только на представление основных направлений философии, самых центральных её проблем. Оно может служить для систематизации материала, подготовки к экзамену. Для этого каждая тема содержит план, список литературы и краткое изложение темы.

Необходимой частью самостоятельной работы является написание контрольной работы. В качестве темы контрольной работы выносится отдельная проблема или философская доктрина. И в том и другом случае материал пособия может и должен служить своеобразным фоном изучения отдельного вопроса.

В пособии учтена специфика медицинских специальностей. Дана попытка проследить достаточно сложные на сегодняшний день взаимоотношения философии и медицины.

Работа над пособием была распределена следующим образом: канд. филос. н., доцент Д.П. Кузнецов подготовил темы 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 15, 16, приложение.

При подготовке некоторых разделов настоящего учебного пособия автором-составителем Д.П. Кузнецовым использованы материалы его коллег по кафедре философии КГМУ: канд. филос. н., доц. А.Ю. Бубнов (тема 3); канд. филос. н., ст. преп. Е.Г. Гребенщикова, канд. филос. н., доц. А.В. Дьяков (тема 4); канд. филос. н., доц. В.Ю. Крамаренко (тема 11); асс. А.В. Львов (тема 15); канд. филос. н., доцент В.Е. Никитин (тема 14); асп. В.С. Пьяных (тема 10).

Автор-составитель благодарит указанных соавторов.