Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа прав.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать

31

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

(ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)

Кафедра социальной работы, педагогики и психологии

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (РАБОТА)

(по дисциплине «Теория социальной работы»)

На тему: Права человека на социальную помощь и обязанности социального работника по их осуществлению.

Выполнила студентка

2 курса группы 3111-21

Ожегова А. Д.

Научный руководитель:

доцент Курашова Н.М.

Казань, 2012 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1.1. Современное положение социального обеспечения в России 5

1. 2. Сущность социальной защиты населения 8

1.3. Государственная политика в области социальной защиты 13

1.4. Основные законы РФ о государственной социальной помощи 16

Глава 2. Обязанности социальных работников по исполнению прав на социальную помощь. 22

2.1. Обязанности органов социальной помощи 22

2.2. Права и обязанности социальных работников 23

2.3. Контроль за деятельностью по предоставлению социальных услуг 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Социально-экономические реформы, проводимые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества. Осуществлена либерализация экономики, внешнеэкономической деятельности, ликвидирована система централизованного планирования и управления. Кардинальные преобразования произошли в социальной структуре общества. У большинства населения формируются принципиально новые ценностные ориентиры, изменился весь комплекс социальных условий жизни россиян.

Согласно ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством. Под социальным государством принято понимать государство, главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ по принципу справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человеческое существование.

Социальная помощь - забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования. Социальная помощь (социальная защита, социальное обеспечение) осуществляется предоставлением пенсий, пособий, материальной помощи, обслуживания больных и престарелых, заботы о детях.

В настоящее время социальное обеспечение в Российской Федерации развивается. Об этом свидетельствует большое количество принятых законодательных актов. Одним из важнейших законодательных актов в сфере социального обеспечения является Федеральный закон “О государственной социальной помощи” от 17 июля 1999 года.

Данный закон впервые в российском законодательстве предусматривает категорию граждан, которые имеют право на получение государственной поддержки в наиболее трудное время – это малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

Это положение имеет очень важное значение, ведь до принятия данного закона эти категории граждан в России были не защищены. Ко всему прочему, количество людей, которые по каким-либо причинам не могут себе помочь и чувствуют себя “брошенными” на произвол судьбы, не убывает. Крайняя степень неравенства, которая сейчас присутствует в России, способна привести к нестабильности в обществе, социальным взрывам и другим проблемам.

Дальнейшее регулирование правоотношений в сфере социального обеспечения и социальной защиты в России пока продолжается через внесение поправок в действующий Федеральный закон “О государственной социальной помощи” от 17 июля 1999 года.

Объектом исследования является институт социальной защиты.

Предмет исследования – права человека на социальную помощь и роль социальных работников в их осуществлении.

Цель курсовой работы - рассмотреть правовые основы социальной помощи и выявить обязанности социальных работников по исполнению прав на социальную помощь.

Для достижения поставленной цели в работе рассматриваются следующие задачи:

а) современное положение социального обеспечения в России;

б) сущность социальной защиты населения;

в) государственная политика в области социальной защиты;

г) основные законы РФ о государственной социальной помощи;

д) обязанности органов социальной помощи;

е) права и обязанности социальных работников;

ж) меры контроля за деятельностью по предоставлению социальных услуг.

Разработанность проблемы. В современной литературе данной проблеме посвящены работы таких исследователей, как Буянова М.О., Горбачева Ж.А., Романова Е.В., Мачульская Е.Е., Павленок П.Д. и др.

Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.