Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ РАЗДЕЛ I.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ РАЗДЕЛ I. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Статья 1. Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство. Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Республика Беларусь защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок.

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический университет

имени Максима Танка»

ПОЛИТОЛОГИЯ

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

высших учебных заведений Республики Беларусь

по гуманитарному образованию в качестве учебно-методического

пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по педагогическим специальностям

Минск 2010

гета1

БГПУ БИБЛИОТЕКА

ИНВ. № &Х &;

УДК 32.001(075.8) ББК66.0Я73 П504

Печатается по решению редакционно-иэдательского совета БГПУ, рекомендовано секцией гуманитарных наук (протокол № 12 от 01.12.09)

Авторы:

Г.В. Корзенко, В.А. Зенченко, Е.В. Ефимович, Э.Г Иоффе

Л.П. Гилевская, Т.Н. Жолнерович, М.Б. Канапацкий,

СИ. Новикова, НА. Опимах, Н.В. Павлова, СП Романова,

Г.И. Степанов, В.В. Шинкарев, Т.Н. Шушунова, Н.П. Шумило

Под редакцией Г.В. Корзенко, В.А. Зенченко

Рецензенты:

доктор политических наук, проректор по научной работе БГПУ

В.В. Бущик;

кандидат философских наук, доцент кафедры политологии БГУ

СИ. Симановский

Политология : учеб.-метод. пособие / Г.В. Корзенко, В.А. Зенчен-П504 ко, Э.Г Иоффе и др., под ред. Г.В. Корзенко, В.А. Зенченко. - Минск БГПУ, 2010.-276 с.

15ВМ 978-985-501-874-3.

В пособии рассматриваются теоретические аспекты и даются методичес­кие рекомендации по курсу преподавания в высшем учебном заведении курса «Политолошя». В основу структуры дисциплины положен принцип модульного обучения.

Адресуется студентам и преподавателям высших учебных заведений, а также магистрантам, аспирантам и всем интересующимся вопросами по­литики.

УДК 32.001(075.8) ББК 66.0я73

18ВЫ 978-985-501-874-3

©БГПУ, 2010

Введение

С давних времен в числе важнейших областей своей деятельности люди выделяли политику. В процессе развития общества интерес чело­века к политической жизни и ее законам постоянно возрастал. Это вызва­ло появление специальной отрасли человеческого знания - политоло­гии или науки о политике. В конце XIX - начале XX в. во многих странах происходит окончательное становление политической науки как самосто­ятельной, независимой академической дисциплины, создаются специа­лизированные институты и центры политического образования. Важным шагом в развитии и распространении политических знаний явились реко­мендации Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 1948 г. для стран ее членов о необходи­мости изучения в высших учебных заведениях курса политологии, а так­же ее решение, принятое в 1949 г., о создании Международной ассоциа­ции политической науки.

Сегодня политическое образование существует в любом демокра­тическом обществе. Политические знания распространяются не только через образовательные учреждения (школы, колледжи, университеты и т. д.), научные центры, средства массовой информации, но и через суб­сидируемые государством различные фонды.

На современном этапе развития нашего общества интерес к полито­логии постоянно возрастает. Это связано с дальнейшим укреплением демократических основ общества, вовлечением в политику широких слоев населения, развитием политического плюрализма, появлением новых политических процессов и тенденций. Как показывает истори­ческий опыт, формирование гражданского общества и правового госу­дарства, переход к демократии и рыночным отношениям, как и осуще­ствление глубоких общественных преобразований в целом, невозможны без качественных изменений в сознании людей, без овладения ими осно­вами политической культуры.

Политические знания необходимы каждому человеку, независимо от его профессиональной и социальной принадлежности. Знание и понима­ние политики как сложного динамичного и целостного явления - это не­отъемлемая часть общего образования будущего специалиста. Совре­менный интеллигент, а особенно учитель, воспитатель, который призван влиять на умы подрастающего поколения, должен уметь правильно раз­бираться в политических отношениях, анализировать политические про­цессы, ориентироваться в конкретной политической ситуации. Полити-

3

ческое образование дает возможность правильно осознавать свое место и роль в политической жизни общества, представлять и защищать свои интересы, уважая при этом мнение, интересы и права других людей. Оно также направлено на формирование у будущего специалиста уваже­ния к закону и государственным институтам, воспитание чувства патрио­тизма и гражданственности.

Данное пособие разработано с учетом новой типовой программы Ми­нистерства образования Республики Беларусь по курсу «Политология». Оно ставит своей целью:

  • формирование личности студента как гражданина, политически обра­зованного, с развитым политическим мышлением;

  • утверждение социально ориентированных ценностей, культуры рацио­нального политического выбора;

  • развитие прочной базы политических знаний на основе изучения дос­тижений мировой и национальной политической мысли.

Задачи изучения дисциплины:

  • усвоение студентами основных политологических понятий и проблем, формирование соответствующих компетенций - предметных и опера­ционных;

  • развитие устойчивого интереса к общественно-политическим процес­сам, стремления к политическому самообразованию;

  • ориентирование студентов на осмысление и анализ политических про­цессов, протекающих в стране и мире;

  • утверждение гражданственности, активной, личностной позиции бу­дущих специалистов в решении общественно-политических и про­фессиональных проблем;

  • формирование навыков принятия управленческих решений, понима­ния тенденций развития сфер общественной жизни, политики государ­ства, реализуемой в конкретных областях (сельского хозяйства, здра­воохранения, образования, спорта и т. д.).

Позитивное значение политологии как научной дисциплины состоит в том, что она прежде всего разрабатывает технику овладения полити­ческой жизнью и политическим процессом, предлагая легальные, демо­кратические пути политического участия для каждого члена общества. Кроме того, политология разрабатывает методы мышления, научные инструменты анализа политической жизни и возможность прогнози­ровать их политические исследования. Именно в этом состоит кон­структивная роль и значение политологии в системе гуманитарных наук и в целом в жизни и развитии современного общества. Пособие

4

ориентировано на практические потребности высшей школы с целью дальнейшего углубления общегуманитарной подготовки студенческой молодежи, формирования у нее современной политической культуры. Авторский коллектив пособия: доктор исторических наук, заведую­щий кафедрой политологии и права БГПУ Г.В. Корзенко (руководитель авторского коллектива; введение, модуль 5); доктор исторических наук, профессор Э.Г Иоффе (модуль 1, 4); доктор исторических наук, доцент В.В. Шинкарев (модуль 4); кандидаты философских наук, доценты В.А. Зенченко (модуль 1,3, 5); Н.В. Павлова (модуль 2); М.Б. Канапац-кий (модуль 3, 4); кандидаты исторических наук, доценты Н.А. Опимах (модуль 5); Г.И. Степанов (модуль 2-3); Е.В. Ефимович (модуль 3-4); кандидаты социологических наук, доценты СП. Романова (модуль 3); Т.Н. Шушунова (модуль 1); старший преподаватель Н.П. Шумило (модуль 5), преподаватель Л.П. Гилевская (модуль 1-3), старший преподаватель (МИТСО) СИ. Новикова (модуль 2), Т.И. Жолнерович (модуль 4).

Модуль 1. Теория и методология политической науки