Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ПСИХОЛОГО-ПЕД.ПРАКТИКУМ.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Владимирский Государственный университет

Л.А.Дубровина

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Владимир

2011

Учебно-методический комплекс разработан по дисциплине «Психология рекламы» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и предназначен для студентов, обучающихся по направлению 050400 «Психолого-педагогическое образование», по профилю «Психология и социальная педагогика»

Учебно-методический комплекс утвержден и рекомендован к печати на заседании кафедры «».

Составитель: к.психолог.н., доцент Л.А.Дубровина

Содержание

стр.

1. Пояснительная записка ........................................................

4

2. Учебно-тематический план дисциплины ...........................

6

3. Содержание курса ................................................................

8

4. Список рекомендуемой литературы ..........................…….

31

5. Семинарские и лабораторные занятия ...........................................................

33

6. Самостоятельная работа студента ......................................

37

7. Рефераты по курсу «Психолого-педагогический практикум».......................

46

8. Рейтинговая система оценки и контроля знаний студентов ..........................................................................................

8.1. Общее построение рейтинговой системы и шкала оценки знаний ..............................................................

8.2. Вопросы к рейтингам ....................................................

49

50

51

9. Терминологический аппарат ...............................................

54

1. Пояснительная записка

Курс «Психолого-педагогический практикум» разработан с учетом того, чтобы студент мог оперативно отследить важнейшие, принципиальные положения всего курса. «Психолого-педагогический практикум» является одним из основных курсов, призванных формировать научный подход у студентов к анализу феноменов психолого-педагогической реальности.

Дисциплина «Психолого-педагогический практикум» находится в цикле дисциплин профессиональной подготовки модуля 3 "Методология и методы психологических и педагогических исследований" основной образовательной программы, в вариативной части Б.3.2. дисциплин профильной подготовки.

Данная дисциплина изучается студентами после освоения таких дисциплин, как «Общая и экспериментальная психология», «Практикум по общей и экспериментальной психологии», «Психология развития». Дисциплина «Психолого-педагогический практикум» находится в логической и содержательно-методической взаимосвязи с дисциплинами, находящимися в гуманитарном, математическом и естественнонаучном циклах, а именно с дисциплинами «Философия», «Общая и экспериментальная психология», «Математика».

Целями освоения дисциплины «Психолого-педагогический практикум» являются: ознакомление студентов с основными категориями и положениями психолого-педагогических исследований; выработки у них системы знаний, навыков и умений по использованию полученных знаний в практике педагогической деятельности, учет индивидуально-психологических особенностей учащихся и воспитанников при организации педагогического воздействия, повышения эффективности взаимодействия в учебно-воспитательном процессе.