Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по курсу История государства и права зарубе....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Владимирский филиал

М.И. ДАВЫДОВ

История государства и права

зарубежных стран

Учебно-методический комплекс

Владимир

2007

Государственный образовательный стандарт

высшего профессионального образования

по дисциплине

История государства и права зарубежных стран

Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай; античная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим; история римского права; два пути развития средневековых цивилизаций Запада и Востока; феодальное государство и право в странах Европы (Англия, Франция, Германия и др.); роль христианства и католической церкви; средневековые государства Востока: Исламский мир и Арабский халифат, Индия, Япония, Китай; мусульманское право; возникновение и развитие буржуазного государства и права (Англия, США, Франция, Германия и др.); образование англосаксонской и континентальной системы права; государство и право Новейшего времени (США, Великобритания, Франция, Германия и др.); государство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, Америки, Азии и Африки; основные тенденции развития государства и права зарубежных стран в XX веке.

Введение

Курс истории государства и права зарубежных стран является одной из дисциплин, закладывающих фундамент качественной юридической подготовки студентов на материале памятников права.

История государства и права зарубежных стран неразрывно связана с рядом общественных и юридических дисциплин, таких как философия, история, политология и теория государства и права. По сути в учебном курсе дается освещение основных путей практического воплощения идей и представлений о праве и государстве в различные периоды человеческой истории.

К числу важнейших проблем, изучаемых в рамках курса истории государства и права зарубежных стран, относятся возникновение и развитие основных институтов частного и публичного права, а также эволюция представлений о правах человека и гражданина, правовом государстве, взаимоотношениях государства и общества.

Целью курса истории государства и права зарубежных стран является формирование у студентов основ правовой культуры и правового сознания, необходимых как для комплексного понимания процесса формирования государственности и правовых систем зарубежных стран и цивилизаций в различные исторические эпохи вплоть до наших дней, так и для прогнозирования основных тенденций развития современной государственности в ближайшей и отдаленной перспективе. В связи с последним обстоятельством изучение истории государства и права зарубежных стран имеет важное значение для формирования системы профессиональных знаний юриста.

Сообразно заявленным целям определяются основные задачи курса:

  • уяснение основных закономерностей возникновения государства и права, а также путей развития последних в ведущих государствах в соответствующие исторические эпохи;

  • изучение истории возникновения важнейших правовых институтов и их эволюции на различных этапах истории человечества.

  • овладение навыками анализа памятников права, умением выявлять и оценивать юридическое значение важнейших правовых институтов.

Содержание курса истории государства и права зарубежных стран включает в себя лекции и практические занятия. В ходе изучения курса предусмотрено написание реферата (только для студентов заочной формы обучения), а по его завершении – сдача экзамена.

Учебно-тематический план курса (для студентов, обучающихся на базе среднего профессионального образования)

Наименование тем курса

Занятия (ч)

Всего

часов

Аудиторные

Форма занятий

Внеаудиторные

1

История государства и права как наука и ее место в системе юридических дисциплин

2 лекция

12

14

2

Государство и право стран Древнего Востока (Египет, Вавилон, Индия, Китай)

2 лекция

22

24

3

Государство и право в античном мире (Древняя Греция и Древний Рим)

2 лекция

36

38

4

Государство и право в Средние века (Византия, франкская монархия, Франция, Англия, Германия, Италия, Арабский халифат, Индия, Китай, Япония)

6 лекция

36

42

5

Государство и право в Новое время (Великобритания, США, Франция, Германия, возникновение и развитие буржуазного права в XIX – начале XX в.)

4 лекция

36

40

6

Государство и право Новейшего времени (режимы фашистских диктатур, США, Великобритания, Германия, Франция, Индия, Япония, Китай)

4 лекция

44

48

7

Правовые системы современности

4 семинар

40

44

8

Реферат

9

Экзамен

ИТОГО:

20 лекц. / 4 сем.

226

250